На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Климат контроль , (далее - КК)
      Решил вот сделать КК.
      схема проста:
      Китайский датчик температуры за 7 баксов, реле, ардуино мега, отечественный обогреватель.
      Принцип: включил в розетку - накаляется спиралька.

      вопрос с релейкой. Какую нужно брать? Я в электрике не силён.
      Помимо этого нужно что-нибудь ещё? Или можно смело втыкать реле в ардуину?
        у реле есть параметры:
        сила коммутируемого тока и напряжение

        Добавлено
        Цитата
        Характеристики реле
        1. Величина срабатывания Хср реле – значение параметра входной величины, при которой реле включается. При Х < Хср выходная величина равна Уmin, при Х ³ Хср величина У скачком изменяется от Уmin до Уmax и реле включается. Величина срабатывания, на которую отрегулировано реле, называется уставкой.
        2. Мощность срабатывания Рср реле – минимальная мощность, которую необходимо подвести к воспринимающему органу для перевода его из состояния покоя в рабочее состояние.
        3. Управляемая мощность Рупр – мощность, которой управляют коммутирующие органы реле в процессе переключении. По мощности управления различают реле цепей малой мощности (до 25 Вт), реле цепей средней мощности (до 100 Вт) и реле цепей повышенной мощности (свыше 100 Вт), которые относятся к силовым реле и называются контакторами.
        4. Время срабатывания tср реле – промежуток времени от подачи на вход реле сигнала Хср до начала воздействия на управляемую цепь. По времени срабатывания различают нормальные, быстродействующие, замедленные реле и реле времени. Обычно для нормальных реле tср = 50…150 мс, для быстродействующих реле tср 1 с.


        Добавлено
        Цитата Koss @
        Помимо этого нужно что-нибудь ещё? Или можно смело втыкать реле в ардуину?
        я бы еще сделал ключ на транзисторе

        Добавлено
        тут про подключение силовой нагрузки есть
        http://www.getchip.net/posts/062-kak-podklyuchit-k-mikrokontrolleru-nagruzku/
          Цитата Koss @
          отечественный обогреватель.

          :blink: :blink: :wacko: :wub: Вах, акын!!! Я знаю, что тебе нужно!!! 8-)
          Прикреплённая картинка
          Прикреплённая картинка


          Добавлено
          Кося....:
          Цитата
          А может - Ну ее.... розетку!!!
          И обогрев квартиры тоже!!!
          А просто взять любую грелку
          Биологическую... все же...
          Она напоит и накормит
          И обогреет...во все тело
          Возможно, стих тебе напишет....
          Ну что акын? Вот это дело?
          :crazy: ;) :D
            Цитата medved_68 @
            Кося....:

            ноги так и остались холодные.

            Добавлено
            Цитата medved_68 @
            Я знаю, что тебе нужно!!! 8-)

            это релейки тоже?
              Цитата Koss @
              это релейки тоже?

              Да. Но силовые. :D
              Цитата Koss @
              ноги так и остались холодные.

              :blink: Кося, осторожнее...у моего далекого пращура за три дня аналогичные симптомы проявились...Ты к Маклаудам отношение имеешь? :D
                Цитата orb @
                сила коммутируемого тока и напряжение

                сила какого тока? того, что замыкает, или сколько аппарат совецкий жрёт?

                Добавлено
                medved_68 , и между прочим, тут т.

                Добавлено
                совецкий аппарат наверное киловата 2 жрёт.

                Добавлено
                http://www.kernelchip.ru/articles/KA004.php
                вроде нормальная статья. Хотя я жду медведа , чтоб он объяснил, что за перделки такие он запостил.
                  Цитата Koss @
                  сила какого тока? того, что замыкает, или сколько аппарат совецкий жрёт?
                  Кося, ну тебе же ясно сказали КОММУТИРУЕМОГО. Если перевести на твой язык - то "сколько аппарат совецкий жрёт".... :D
                  Цитата Koss @
                  вроде нормальная статья.

                  Это для твоих "2 киловатт" "перделки", которые сработают всего ОДИН раз на замыкание. А далее намертво залипнут, пройдя цикл "сварки" контактов коммутируемым током. :D Впрочем, они пойдут для управления тем, что я тебе показал. ;) А уж то, что я тебе показал, легко и непринужденно будет включать - выключать твой "аппарат совецкий". Ты к щелчкам на слух как относишься? Не вздрагиваешь? А посреди ночи? :crazy: :D
                    Можно кр1182ПМ1 с симистором ампер на 15-25 (BT139-600, BTA140-600, BTA225-600 и т.д.)
                      ...берите твердотельные реле а-ля оптосимисторы ... http://www.chipdip.ru/catalog/solid-state-relays.aspx, http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31501.html и т.д.
                      Сообщение отредактировано: raxp -
                        Цитата raxp @
                        ...берите твердотельные реле а-ля оптосимисторы ... http://www.chipdip.ru/catalog/solid-state-relays.aspx, http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31501.html и т.д.

                        Как-то много они стоят, может проще/дешевле свзяку из MOC30xx+BTxxx?
                          простите, 550 ватт
                            Цитата Koss @
                            простите, 550 ватт

                            Тю....Кося.... :unsure: Всего каких то три ампера...возьми BS-115 (любую) и не отвлекай уважаемых форумчан от созерцания предрождественских таинств.... :D
                              Дорого, :). Оптосимистор с детектором нуля 5П104 стоит 150 рублей:
                              http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=5%CF104, 5П19Б1 чуть дороже.

                              http://www.platan.ru/pdf/ec195.pdf (смотрим параметры, выбираем)
                              Сообщение отредактировано: raxp -
                                Очень хочется помочь советом уважаемому человеку
                                Цитата Koss @
                                Китайский датчик температуры за 7 баксов
                                PIC12F1822 за $1;
                                Прикреплённая картинка
                                Прикреплённая картинка

                                Чуть не забыл опять: PIC16F1823, PIC16F1827 - если 8 ног будет мало.
                                Сообщение отредактировано: БОЦМАН -
                                  Цитата БОЦМАН @
                                  PIC12F1822 за $1

                                  ИМХО - дорого! :lol: DS1820 (по памяти) - 20 рублей.... ;) :D
                                    Дорого…
                                    В "Тритоне" образцы с аналоговым выходом, 10mV/°C, ±1°C, 6р33к штука:
                                    MCP9700T-E/TT SOT-23
                                    MCP9701-E/TO TO-92
                                    MCP9701T-E/LT SC-70
                                      Цитата medved_68 @
                                      возьми BS-115 (любую) и не отвлекай уважаемых форумчан от созерцания предрождественских таинств....

                                      Управляющее напряжение: 12 В :unsure:
                                        Есть и на 5V
                                          Цитата Koss @
                                          Управляющее напряжение: 12 В :unsure:

                                          Предлагаешь угадать - какое у тебя будет использоваться? :D
                                            на ардуине 5 кажется
                                              Цитата Koss @
                                              на ардуине 5 кажется

                                              Ну как вариант - поставь ключ на транзисторе, а управление возьми с ардуины. :D Не айс просаживать питание мозгов срабатыванием реле. Или у тебя менвелл ампер на 5? :D
                                                вроде как я сначала думал так:
                                                питание на ардуину подаётся 9 вольт с батарейки.
                                                а транзистором включать реле от этих 9 вольт.
                                                  Цитата Koss @
                                                  а транзистором включать реле от этих 9 вольт.

                                                  И как долго (при включенном реле) у тебя проживут мозги? :D
                                                    Вот дали мне реле. WJ105-1A
                                                    на 5 ампер. Вот как его воткнуть безопасно?
                                                      Где втыкать надо -
                                                      в гараже?
                                                      в погребе?
                                                      А то зима через неделю закончится.
                                                      Цитата medved_68 @
                                                      И как долго (при включенном реле) у тебя проживут мозги?
                                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                      0 пользователей:


                                                      Рейтинг@Mail.ru
                                                      [ Script execution time: 0,1034 ]   [ 21 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 22:18 GMT ]