На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> SVN: что такое теги?
    гуглю интернет и толком не могу понять что делают теги в SVN и чем они отличаются от веток

    Добавлено
    нашел что это полная копия текущего состояния
    а просто метку поставить нельзя?
      В tags обычно делается снимок какого-либо релиза, чтоб удобней было поддерживать пользователей. Веток может быть много, да и они могут быть удалены. А тут в загашнике лежит то, что ушло "на сторону" "как есть", искать не надо.
        Лейбл, тег - смысл одинаков, так какая разница?
        Скрытый текст
        SVN уродлив, вот что важно :)
        Убегаю от взлетевших в воздух помидоров :D
          Цитата orb @
          что делают теги в SVN и чем они отличаются от веток
          В тэг, в отличие от ветки, не коммитят. Это какое-то согласованное (обычно) состояние, очередная версия, например.
          Тортойза даже предупреждает перед коммитом в тэг.
            В SVN как-то неудобно работать с комплектом проектов.
            С одной стороны они вроде как логически связаны и хотелось бы держать их в одном месте.
            С другой, коммит продвигает номер ревизии по всему репозиторию. То есть в одном проекте коммитишься, во всех номер ревизии увеличивается.
            Поэтому получается надо в одной папке создать отдельные репозитории для каждого проекта. Но делать это придется вручную, TortoiseSVN никаких средств для этого не предоставляет.
            Как там с тэгами и ветками дело обстоит страшно подумать. Не пробовал еще. Но советы в справке наводят на пугающие выводы.
            Но удобно, что каждый коммит это цельное изменение состояния проекта от одной ревизии к другой, нет никаких промежуточных ситуаций, когда один файл записался а другой нет. Хотя возможно обновить только один файл из нескольких.


            В CVS (и CVSNT, входящей в TortoiseCVS) коммитится по отдельности каждый файл. Нет даже возможности просмотреть в каком порядке они коммитились. Поэтому нет никакой возможности, кроме как тэгами, отметить цельную ревизию.


            Про другие системы кеонтроля версий не знаю
                Прочитал. Не понял, какое отношение эти стратегии имеют к svn? Кроме того, что svn там постоянно к месту и без не к месту упоминается, и что копирование производится "svn copy"

                Я точно так же работал, отслеживая версии вручную. Держал референсную копию, делал патч к ней, описывал изменение, паковал и складывал в хранилище. Если надо было делал слепок - вместо патча паковал сам проект (что-то вроде tag). Или ветвил. Единственное, что проблемы составляло - слияние часто сбои давало, приходилось много вручную разруливать. Но это я с инструментами не разобрался. Получилось что-то вроде самодельного svn. Только там я знал, что происходит.

                Добавлено
                TortoiseSVN не чвляется оберткой для консольного SVN. Этот пакет сам протоколы реализует.
                Сообщение отредактировано: amk -
                  Цитата Mr.Delphist @
                  SVN уродлив, вот что важно :)
                  Убегаю от взлетевших в воздух помидоров :D


                  У нас помидоры с головками самонаведения. :D
                  А вообще да, поработал я с SVN и решил перейти на Меркурий. :)
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0231 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 00:12 GMT ]