На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Связь между устройствами
      Цитата orb @
      для всех приборов это всего 2 общих проводка

      Ну...ну. :D
      Цитата orb @
      объясняй, есть необходимость

      Почитай про стандарт I2C - ДЛЯ чего он был разработан. Именно ДЛЯ чего, а не ВОПРЕКИ. И про USB (как ключевую вешку) не забудь. И мозаика сложится.
      Цитата orb @
      по жилому дому видеть кучу проводов, как то не улучшить картину дизайна

      "Веревка" (на сегодняшний день) является самым надежным в плане "проложил и забыл". Так что хочешь не хочешь, а придется. Хотя бы на ответственных участках. А если еще учесть достаточно простой перевод на гиг... И выгоды от увеличения пропускной способности канала без изменения топологии... Да, штроборез позволит весьма съекономить время. ;) :D

      Добавлено
      Цитата Prince @
      Как раз неплохо бы разжевать. Иначе, все твои заявления выглядят совсем голословными. Объясни, пожалуйста, причины неработоспособности сети 1-wire

      (Тяжело вздохнув) Я разве говорил о неработоспособности? :D Я говорил об ИНДИВИДУАЛЬНОМ подборе для каждой длинны. Например - у тебя в каждой комнате по тому же датчику температуры. До одного расстояние 5 метров, до другого - 15. Вопрос - 1-Wire БЕЗ подгонки таймингов сможет обеспечить на обоих уверенное чтение-модификацию-запись? :) А если десяток? :crazy: А если один проект квартиры сделал/сдал и другой на горизонте? С другой планировкой? :whistle: Поэтому и заявляю "голословно" - фуфло.... :D Prince, ты же сам насчет записи звука/микшера кому то советовал (не мне) пользовать микшер ( :huh: ЕМНИП), как самое надежное и т.д. :D
      Цитата Prince @
      Или 3 - если тянуть питание. Кабель (5-й категории) и кучка ответвлений.

      :lool: Т.е. все равно витая пара...Так почему бы не Ethernet? А если учесть, что много контроллеров на 10МБ - то вполне 1 кабель два девайса.... :D
      Цитата Prince @
      Ага, уел, спасибо на добром слове.

      Не обижайся. :( Я же не со зла... :D
        Цитата Prince @
        Или 3 - если тянуть питание.
        это не проблема, взять один сетевой кабель с восемью жилами. Хотя питание я думаю будет от розетки на большинстве плат :)
        Они же будут не просто висеть, а чем-то управлять и иметь кучу датчиков
          Цитата orb @
          Хотя питание я думаю будет от розетки на большинстве плат :)

          orb, не делай так. :D
            Цитата
            Т.е. все равно витая пара...Так почему бы не Ethernet? А если учесть, что много контроллеров на 10МБ - то вполне 1 кабель два девайса....

            А 10 девайсов - 5 кабелей. И ты что-то там говорил про простой перевод на гиг.

            Цитата
            Prince, ты же сам насчет записи звука/микшера кому то советовал (не мне) пользовать микшер ( ЕМНИП), как самое надежное и т.д.

            :facepalm: Да микшер-то каким боком...
            Я был тогда прав. И я сейчас прав. Для начала выбрать физический уровень попроще, реализуемый програмно на базе линии ввода/вывода общего назначения МК, докупить один/два датчика температуры к уже имеющейся в наличии плате контроллера, подключить их 1 - 30 метровой( :-? ) линией связи к контроллеру по 3-м проводам, отладить связь с удаленными детчиками, "посмотреть" как это все работает, какие сложности возникают.
            И ты тоже прав. Etnernet позволит по одной сети не только данные низкоскоростных датчиков/исполнительных устройств гонять, но и аудио, видео. Если есть необходимость.

            Добавлено
            Цитата
            это не проблема, взять один сетевой кабель с восемью жилами. Хотя питание я думаю будет от розетки на большинстве плат
            Они же будут не просто висеть, а чем-то управлять и иметь кучу датчиков

            Каких плат? Нельзя ли конкретизировать, что там будет, на "том" конце кабеля?
            Сообщение отредактировано: Prince -
              Цитата Prince @
              Etnernet позволит по одной сети не только данные низкоскоростных датчиков/исполнительных устройств гонять, но и аудио, видео. Если есть необходимость.

              Поверь, необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНО появится. :D
              Цитата Prince @
              Да микшер-то каким боком...

              Тем, что там ты двинул ключевую мысль типа - зачем тебе заморачиваться в дальнейшем с поддержкой, проще научиться работать с микшером. А о совместимости (в дальнейшем) позаботятся писатели Оси.
              Цитата Prince @
              И я сейчас прав.

              Советуя 1-Wire на 5-10 метров? :blink: Мда..уж. :D

              Добавлено
              Цитата Prince @
              Для начала выбрать физический уровень попроще, реализуемый програмно на базе линии ввода/вывода общего назначения МК

              На базе линии ввода/вывода в МК - это USART. Без каких то либо программных приблуд. И он есть у любого мало-мальски "интересного" МК. Аппаратный. Или хочешь поспорить об эффективности аппаратного решения по сравнению с программным? :D
                Цитата Prince @
                Для начала выбрать физический уровень попроще, ...

                Самый простой вариант на 5-10 метров это RS232 "звездой".
                Купить и подсоединить к компу достаточное количество
                переходников USB-RS232 и вперёд.
                Вроде бывают даже 1 дивайс на 4 порта.

                Дуплексный приём/передача, простота программирования,
                относительная дешевизна.
                Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                  Цитата
                  Тем, что там ты двинул ключевую мысль типа - зачем тебе заморачиваться в дальнейшем с поддержкой, проще научиться работать с микшером. А о совместимости (в дальнейшем) позаботятся писатели Оси.

                  1. Не придумывай за меня мои мысли.
                  2. Тема микшера сюда никаким боком.
                  Цитата
                  Советуя 1-Wire на 5-10 метров? Мда..уж.

                  Мда, не мда, не могу тебе сейчас доказать. А ты мне.
                  Цитата
                  На базе линии ввода/вывода в МК - это USART. Без каких то либо программных приблуд. И он есть у любого мало-мальски "интересного" МК. Аппаратный. Или хочешь поспорить об эффективности аппаратного решения по сравнению с программным?

                  Нет, не хочу. Тоже вариант. А адресуемые датчики, ключи с UART, они существуют?

                  Цитата
                  Самый простой вариант на 5-10 метров это RS232 "звездой".
                  Купить и подсоединить к компу достаточное количество
                  переходников USB-RS232 и вперёд.
                  Вроде бывают даже 1 дивайс на 4 порта.

                  Дуплексный приём/передача, простота программирования,
                  относительная дешевизна.

                  RS-485, предложенный вами, тоже вариант.

                  Речь о том, что без наработок и опыта, построить с нуля "конфетку" не получится, как ни крути. И только шиной 1-wire, или Ethernet, или RS-232, или USB не обойтись. А где-нибудь и аналоговые лини аудио-видео кинуть окажется проще. Какие-то сегменты на 1-wire. Там, где имеет смысл Ethernet, там Ethernet. О чем спор? 1-wire круче Ethernet? Или наоборот? :wacko: У каждого интерфейса свой сегмент задач, в которых они более эфеективны или целесообразны, для которого они разрабатывались.
                  Сейчас на руках есть плата контроллера, возможность его прошивать и желание прицепить к нему какой-нибудь удаленный девайс с возможностью наращивания количества девайсов на шине. Я предполагал взять пару термодатчиков, ключей 1-wire, кусок кабеля и "поиграться" с этой шиной. Пригодится. Дополнительных затрат минимум. Опыт будет получен. А дальше видно будет.

                  Но уже ничего не предлагаю и не предполагаю.
                  Сообщение отредактировано: Prince -
                    Цитата Prince @
                    Каких плат? Нельзя ли конкретизировать, что там будет, на "том" конце кабеля?
                    сейчас создам новую тему с описанием :rolleyes:
                      orb, извините, я в ней скорее всего уже не буду участвовать, хотя вопрос и мой. В любом случае, конкретизировать задачу было необходимо :)
                        Цитата Prince @
                        О чем спор?

                        Спор о том, что в конкретном случае (типа умного дома) связь между блоками лучше принять Ethernet. Только и всего.
                        Цитата Prince @
                        1. Не придумывай за меня мои мысли.

                        Ты не это хотел сказать? :huh: А мне тогда весьма понравилось. Из разряда - кесарю - кесарево...Не то ты думал? Ну извини, виноват, на ровном месте мудрость веков привиделась... :-?
                        Цитата Prince @
                        2. Тема микшера сюда никаким боком.

                        Подходит. Просто ты еще не понял - каким... :D Поясню: Ты там товарищу выдвинул концепцию поддержки, которой он был озабочен. Простую - поддержка заключается в отсутствии самой поддержки ввиду грамотно написанного кода. Именно так я сие понял...Неправильно? :D Аналогично и здесь - зачем на базе витой пары строить непонятно какую сеть и пыжиться, настраивая и поддерживая ее, если рядом очевидное, не менее простое, легко масштабируемое и расширяемое решение? ЗАЧЕМ? :D Да и еще упорствовать...
                        Цитата Prince @
                        Но уже ничего не предлагаю и не предполагаю.

                        Т.е. осознал? :wub: :D

                        Добавлено
                        Цитата Prince @
                        А адресуемые датчики, ключи с UART, они существуют?

                        Да. Есть переходники 1-Wire -> COM :D
                          подробнее — http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=340309
                          сорри, тема клубневая, не хочется что бы ее заспамили через пару месяцев ньюблы. Секретного в ней ничего нету, буду любому желающему отправлять копию

                          Добавлено
                          Цитата medved_68 @
                          связь между блоками лучше принять Ethernet
                          чем лучше?
                          представляешь картину по по коридору у тебя дома идет жмут сетевых кабелей?
                          мне больше нравится 1-Wire, можно обойтись всего одним сетевым кабелем в котором 5 проводом можно использовать еще под что-то или даже сделать 6 шин 1-Wire

                          Добавлено
                          Цитата ЫукпШ @
                          Самый простой вариант на 5-10 метров
                          этого мало. длина будет колебаться от пары метров к первому устройству до метров 30 к дальнему (максимум думаю 50-70м. хотя его может и не быть)
                            2orb:организуй дерево, правда, у промежуточных узлов по два порта понадобится..
                              Цитата
                              Спор о том, что в конкретном случае (типа умного дома) связь между блоками лучше принять Ethernet. Только и всего.

                              Связь между узловыми блоками(после того, как orb более детально описал свой замысел) и ПК, действительно, я бы не стал строить на 1-wire(хотя ради интереса попробовать мог бы). А вот обмен с датчиками и исполнительными устройствами внутри узла - в том числе по 1-wire.
                                Цитата Prince @
                                я бы не стал строить на 1-wire
                                почему?
                                  Главным образом потому, что шина очень медленная, и не поддерживается МК аппаратно. Я не предполагал таких масштабов "строительства". Подумал, что ПК будет единственным центральным устройством в сети с более-менее линейной шинной топологией, состоящей из десятка-другого оконечных устройств, т.е, непосредственно датчиков и исполнительных устройств 1-wire. Хотя как уже сказал, ради интереса я бы попробовал.
                                  А что бы я выбрал...сейчас medved_68, наверное, снова будет потешаться, но тот же RS-232/485 для начала. Однако, на самом деле, вопрос связи между узлами я бы оставил пока открытым, до тех пор, когда будет понятна необходимая пропускная способность каналов связи, а больше сосредоточился на конечных устройствах и организации логики работы как узла так и всей системы в целом.
                                  Сообщение отредактировано: Prince -
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0532 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 00:21 GMT ]