На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Связь между устройствами
      Со стороны ПК - 100 плат по 10 раз в секунду по 100 байт - это 100 кбайт/с, не копейки, но близко к ним, с учётом, скажем, максимальной скорости 300 кбит/с на длине витухи 300 м.
        Спасибо
        так значить и буду делать
        на самом деле, плат думаю будет штук 10 может даже и меньше

        Добавлено
        шина 1-wire тогда подойдет у нее 300 метров длины
        у меня по длине наверное 50м максимум
          Если реализовывать "нормальную" шину 1-wire, с возможностью подключения 1-wire девайсов, работающих по стандартному протоколу, скорость будет ограничена стандартом, а не возможностями МК/ПК. Выкладки для цикла обмена с устройством я приводил. Т.е., я хотел сказать с одной стороны то же самое, что и Adil(что МК "потянет" шину 1-wire без проблем), а с другой стороны, 30 устройств, 15 байт данных, 4 раза в секунду, без дополнительных хитростей, сама шина 1-wire "не потянет". 20 устройств - возможно, 10 устройств - вполне.
          Сообщение отредактировано: Prince -
            Цитата Prince @
            Reset Pulse 480
            Presence Pulse 240
            Match ROM Command 8 бит x 120=960
            Send ROM 64 бит х 120 = 7680
            Read Data command 8 бит х 120=960
            Read Data 15 байт х 8 бит х 120 =14400
            Итого: 480+240+960+7680+960+14400=24720 мкс = 25 мс.
            Или, примерно 40 циклов в секунду.
            ага, это сохранил
            то есть, без переделок у нас можно 10 устройств опрашивать 4 раза в секунду

            Добавлено
            на самом деле я еще не знаю сколько будет байт, так что это информация как раз для меня и важна

            Часть устройств я могу выделить в группу которую опрашивать стоить реже, раз в 5 секунд. А часть устройств объединить одной более крутой платой
              Цитата
              ага, это сохранил

              IButton standard
              DS18B20 1-Wire Digital Thermometer
              Цитата
              то есть, без переделок у нас можно 10 устройств опрашивать 4 раза в секунду

              Можно и 5 раз, и 6, и 7, и возможно, 8, на пределе пропускной способности шины, при "нормальной" скорости обмена.
              Если я не ошибся в расчетах.
              Сообщение отредактировано: Prince -
                Цитата orb @
                Думаю над идеей умного дома

                Цитата orb @
                я не знаю как делать правильно

                orb, не смеши и забудь и об Ардуино и о всяких RS и 1-Wire. Посмотри в сторону контроллеров с Ethernet на борту. И все. В качестве ЦП обычный комп с чем угодно на борту. :D
                  Цитата medved_68 @
                  и забудь и об Ардуино

                  ардуино там точно не будет (у меня денег не хватит), будут какие-то самодельные платы, но эти платы будут похожи на Ардуино в плане архитектуры :) Мне нравится количество входов/выходов и организация платы
                  Цитата medved_68 @
                  Посмотри в сторону контроллеров с Ethernet на борту
                  дай примеры. Но если каждая такая плата будет 30$+ то у меня не хватит денег :(
                    Цитата orb @
                    дай примеры.

                    Нет проблем. Соседняя тема. Со Слесарем перетри. Он на них еще со стиралки "подсел" (ИМХО). Не хочешь такое (из соображений финансового плана) - бери связку обычного 18 пика и ENC28j60. Отлично работает. На 16 переход возможен, но не рекомендую. Я огреб по самое небалуй на некоторых моделях сбои по SPI. :D А так, для связи с различными домашними "гаджетами" самое оно. А если еще и Линукс приспособишь (демоны связи с гаджетами) - то вообще все превратится в простоту. :D

                    Добавлено
                    Да и еще. Стек ТСР от Микрочипа позволит достаточно быстро все это развернуть. Без дотошного погружения в программирование. :D
                      пока ничего не понял
                      буду учить
                      А чего PIC? AVR плохо разве?
                        medved_68, редлагаешь orb-у самостоятельно изготовить удаленные девайсы на связке 18 пика и ENC28j60? Тянуть к каждому девайсу отдельную витую пару от места распололжения коммутатора, включать в сетевой коммутатор? Или я неправильно понял суть простоты твоего предложения? :wacko:
                        Сообщение отредактировано: Prince -
                          Цитата Prince @
                          неправильно понял суть простоты твоего предложения? :wacko:

                          А ты предлагаешь также тянуть 1-Wire? :D И строгие тайминги? Нет (ИМХО), уж лучше витую пару....
                          Цитата Prince @
                          самостоятельно изготовить удаленные девайсы на связке 18 пика и ENC28j60

                          Для тебя сие неможно? Или ты думаешь, что это настолько трудно? Хорошо, модуль с такой микросхемой стоит дешевле платы Ардуино (однозначно). Взять модуль, привесить на плату контроллера, залить стек и? :D Это не сложнее, чем отлаживать библиотеку чтения IButton, которая почему то напрочь не воспринимает код пропуска команды ROM только потому, что длинна линии увеличилась на 30 см. :D
                          Цитата Prince @
                          Тянуть к каждому девайсу отдельную витую пару от места распололжения коммутатора, включать в сетевой коммутатор?

                          Ты легко можешь перейти на Wi-Fi. И обойтись без этих проводов. Нет желания? Тогда МГц радиомодуль точка-точка (радиоудлинитель). Это дорого? :D

                          Добавлено
                          Цитата orb @
                          А чего PIC? AVR плохо разве?

                          Хозяин барин. Под ПИК есть стек. Под AVR стека не встречал. :D
                            Цитата
                            А ты предлагаешь также тянуть 1-Wire?

                            Не так же. Шинная топология и звезда - не одно и то же.
                            Цитата
                            И строгие тайминги?

                            Я думаю, что уже имеющаяся в наличии плата ардуино и тот же DS18B20 - неплохой вариант для того, чтобы познакомиться с программированием МК, отловить эти самые тайминги на линии связи 10/20/50 м, на 30 см короче/длиннее, с разной топологией, почувствовать, стоит ли возиться с 1-wire дальше. Не понравится, не получится, искать другой вариант, может быть, твой или ЫукпШ.
                            Цитата
                            Нет (ИМХО), уж лучше витую пару....

                            Кто ж тебе не дает витую пару под 1-wire и тем более RS-485 тянуть.
                            Цитата
                            Для тебя сие неможно? Или ты думаешь, что это настолько трудно? Хорошо, модуль с такой микросхеемой стоит дешевле платы Ардуино (однозначно). Взять модуль, привесить на плату контроллера, залить стек и? Это не сложнее, чем отлаживать библиотеку чтения IButton, которая почему то напрочь не воспринимает код пропуска команды ROM только потому, что длинна линии увеличилась на 30 см.

                            Думаю, в принципе для меня сие можно, но вот так вот сходу - сложно. Нужны наработки(как и для 1-wire). Модуль с такой микросхемой(pic или AVR), с реализацией 1-wire, без связки с ENC28j60 ещё дешевле, и миниатюрней.
                            Насчет отладки какой-то библитотеки...так отлаживай! :-?
                            Взять модуль, привесить плату контроллера, залить стек. Проще простого. Ты так понятно, доступно и подробно объяснил.
                            Цитата
                            Ты легко можешь перейти на Wi-Fi. И обойтись без этих проводов. Нет желания? Тогда МГц радиомодуль точка-точка (радиоудлинитель). Это дорого?

                            Все у тебя легко. Сеть на базе wi-fi или радио модулей ещё проще, чем предыдущее твое предложение? :wacko:

                            ps.
                            Может быть, твое предложение отличное(ведь задумку орб-а в подробностях мы не знаем). Но советы ты даешь...не знаю, легкомысленно, что ли. :no-sad:
                            Сообщение отредактировано: Prince -
                              Цитата Prince @
                              Взять модуль, привесить плату контроллера, залить стек. Проще простого. Ты так понятно, доступно и подробно объяснил.

                              А конкретика будет потом. Когда начнутся (если начнутся) камни. :D
                              Цитата Prince @
                              Все у тебя легко.

                              Да. При существующей степени интеграции это все действительно легко. Не нужно искать сложности там, где их в принципе быть не может. Для тебя тяжело разобрать заголовок IP пакета в НЕХ-кодировке по описанию? Тогда для тебя все это будет очень сильно тяжело и предстоит задуматься о смене профессии. На дворника, к примеру. ИМХО. :D
                              Цитата Prince @
                              Думаю, в принципе для меня сие можно, но вот так вот сходу - сложно.
                              А кто говорит, что с ходу? С кондачка только девчонки снимаются, и то не всегда. Любой ерунде предшествует подготовка. И пройдя сие один раз - второй раз повторить просто. Может поэтому у меня все это легко? :D
                              Цитата Prince @
                              Но советы ты даешь...не знаю, легкомысленно, что ли. :no-sad:

                              Ты ошибаешься. В данном случае я не даю советов. Я рекомендую один из вариантов, и рекомендую не "просто захотелось". Для это есть все основания, и если тебе они не видны - отбрось рекомендацию и иди своим путем. Грабли будут обеспечены, но они будут ТВОИ. В этом есть свой секс, не так ли? :D А вот рекомендованное тобою (в частности 1-Wire шина) - полнейшее фуфло (уж извини :( ). Ты бы еще I2C порекомендовал для связи на 30 метров. :D Надеюсь, объяснять и разжевывать почему нет необходимости? А если есть - то могу для примера привести как аналогию USB (почему сей стандарт никому не приходит в голову использовать для УДАЛЕННЫХ коммуникаций). Тоже легкомысленно? :D
                              Цитата Prince @
                              Сеть на базе wi-fi или радио модулей ещё проще, чем предыдущее твое предложение? :wacko:

                              Ты не поверишь.... :crazy: :D
                                Цитата Prince @
                                Тянуть к каждому девайсу отдельную витую пару от места распололжения коммутатора
                                этого делать нехочется
                                по жилому дому видеть кучу проводов, как то не улучшить картину дизайна

                                Добавлено
                                Цитата medved_68 @
                                А ты предлагаешь также тянуть 1-Wire?
                                для всех приборов это всего 2 общих проводка

                                Добавлено
                                Цитата medved_68 @
                                стоит дешевле платы Ардуино
                                я уже писал что Ардуино написано как пример, на нем я тренируюсь. те платы которые будут стоять окончательны будут похожи по функционалу на ардуино

                                Добавлено
                                Цитата medved_68 @
                                Ты бы еще I2C порекомендовал для связи на 30 метров. :D Надеюсь, объяснять и разжевывать почему нет необходимости?
                                объясняй, есть необходимость
                                  Цитата
                                  Тогда для тебя все это будет очень сильно тяжело и предстоит задуматься о смене профессии. На дворника, к примеру. ИМХО.

                                  Ага, уел, спасибо на добром слове.

                                  Цитата
                                  А вот рекомендованное тобою (в частности 1-Wire шина) - полнейшее фуфло (уж извини ). Ты бы еще I2C порекомендовал для связи на 30 метров. Надеюсь, объяснять и разжевывать почему нет необходимости?

                                  Как раз неплохо бы разжевать. Иначе, все твои заявления выглядят совсем голословными. Объясни, пожалуйста, причины неработоспособности сети 1-wire, только объясняя, не нужно метаться от Ethernet к wi-fi, потом к I2C а затем к USB и сводить объяснения к тому, что ты крут и тебе море по колено...

                                  Цитата
                                  для всех приборов это всего 2 общих проводка

                                  Или 3 - если тянуть питание. Кабель (5-й категории) и кучка ответвлений. Схема разводки подобна электрической, под розетки.
                                  Сообщение отредактировано: Prince -
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0429 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 07:48 GMT ]