На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Набор суммы минимальным числом слагаемых , динамическое программирование
    Поехали дальше))
    1. Терминальная сумма: тут тоже неизвестно, что покупали? Только сумма за день? Или как в чеке список стоимостей товаров, к-ые были оплачены?
    2. Закупка - это то, что вы закупаете. Приход товара. И на каждый лот известно количество, себестоимость (это закупочная цена?) и ваша цена (по которой продавали).
    3. Возврат - когда закупленный когда-то товар возвращается от вас производителю.
    Так?
      swf
      1. Терминальня сумма просто сумма каждого кто заплатил кредиткой, но банк не учитывает что купили сколько и по какой цене... продавец посчитала сколько за все и провели кредиткой по терминалу она фиксирует это на банковском сервере и списывает сумму у покупателя. То есть чтото купили одно или разного и разного количества всеравно сумму выбивают и платят кредиткой. Вот это единичные проводки каждого покупателя есть за весь период 3 года.
      2. Закупка наш приход что мы закупаем чтобы продавать покупателю... известно количество и себестоимость = (закупочная цена), продажной цены нет и количества нет это то что нужно найти чтобы списать, но известна общая наценка 10-12% и еще НДС 18%.
      3. да Возврат от нас то что когда то купили иногда возвращаем продавцу это как бы тоже реализация но без наценки.

      Добавлено
      В любом случае ищем слагаемые (сумма товаров количество которых больше 0 в тот день после прибавления закупок если были в этот день и минус если были возвраты в этот день) а ищем в сумме на этот же день (терминальная сумма +
      чековая сумма - наценка 10%-12% и минус НДС 18%) как находим подходящие суммы этих продуктов важно знать код этих продуктов чтобы по нему узнать себестоимость ну а дальше просто эту сумму поделив на себестоимость узнаем количество этого товара, который надо списать вместе с суммой и количеством и потом отнимаем от суммы этого товара сумму которую нашли по алгоритму и сохраняем в ОСТАТОК СУММА и также от количества продукта отнимаем количество списываемого товара и сохраняем в ОСТАТОК КОЛИЧЕСТВО и на каждый участвовавший продукт за этот день... ну и все это повторяем на следующий день и так 3года * 365!

      Добавлено
      Думал все разом получится както легче за все 3 года... но в любом случает нужно учитывать остаток товара и его сумму на следующий день (((( усложняется алгоритм да?

      Добавлено
      swf
      кажется ошибся с поиском слагаемых не сумму надо искать нам а себестоимость =(номинал) в слагаемое ставить, так как мы сможем регулировать количеством сумму слагаемого так ведь?
      Сообщение отредактировано: test4me -
        Цитата test4me @
        swf
        2. Закупка наш приход что мы закупаем чтобы продавать покупателю... известно количество и себестоимость = (закупочная цена), продажной цены нет и количества нет это то что нужно найти чтобы списать, но известна общая наценка 10-12% и еще НДС 18%.

        О!
        То есть задача-то у вас совсем другая, более сложная. У меня известная сумма набиралась известными слагаемыми безо всяких ограничений. Так что мой алгоритм в топку :D Будем придумывать вам новый алгоритм

        Что у нас известно.
        1) Известна сумма продаж за 3 года.
        2) Известна сумма продаж за каждый день.
        3) Известно число лотов (разновидностей товаров, которые закупались в течение 3-х лет).
        4) Для каждого лота известно, сколько лотов было закуплено и по какой себестоимости.
        Что от нас требуется:
        1. Подобрать для каждого лота и количество проданных лотов за 3 года, и продажную цену лота для каждого дня.
        2. Раскидать проданные лоты по дням.
        При ограничениях:
        1. Суммарная стоимость всех проданных лотов должна равняться (быть близкой) сумме продаж за 3 года.
        2. Суммарная стоимость всех лотов, проданных в один день должна равняться (быть близкой) сумме продаж за этот день.
        3. Подобранная стоимость лота для каждого дня должна быть примерно равна себестоимость лота для этого дня + наценка и НДС.
        4. Подобранное количество штук в течение дня для некоторых видов лотов должны быть всегда больше некоторого числа. Смысл: каждый день продаем некоторое количество хлеба-молока, там не должен быть ноль.
        Так?

        Добавлено
        Ещё одно ограничение забыла!
        Для каждого лота и для каждого дня известно, сколько штук было суммарно закуплено к этому дню. То есть мы не можем продать к этому дню суммарно больше штук данного лота, чем было закуплено.
          swf
          Да уж сначала думал рсплюнуть просто((( но задача оказалось монстром какимто но думаю разрешима все же!!!
          1)
          Цитата
          Известна сумма продаж за 3 года.

          Тут мне кажется уже эта сумма не так важна, так как всеравно надо будет перебирать с первого дня последовательно до последнего 3*365!
          2)
          Цитата
          Известна сумма продаж за каждый день.

          ДА
          3)
          Цитата
          Известно число лотов (разновидностей товаров, которые закупались в течение 3-х лет).

          ДА, хотя опять же изза того что будем последовательно перебирать все думаю нам интересно число лотов в день если они были в этот день для факта чтобы себестоимость была правильная
          4)
          Цитата
          Для каждого лота известно, сколько лотов было закуплено и по какой себестоимости.

          ДА

          Что от нас требуется:
          1. ДА
          2. ДА
          3. ДА
          4. ДА

          Цитата
          Ещё одно ограничение забыла!
          Для каждого лота и для каждого дня известно, сколько штук было суммарно закуплено к этому дню. То есть мы не можем продать к этому дню суммарно больше штук данного лота, чем было закуплено.


          всегда есть остаток или его нет... на 2018 год есть товары у которых есть 0 статки и остатки больше 0. В первый же день проверяем по всем продуктам были ли ЗАКУПКИ... если есть закупка даже если у него остаток был 0 то + к нему СУММА ЗАКУПКИ и КОЛИЧЕСТВО ЗАКУПКИ, если не нулевой остаток также... ОСТАТОК СУММА + СУММА ЗАКУПКИ и ОСТАТОК КОЛИЧЕСТВО + КОЛИЧЕСТВО ЗАКУПКА, если в этот же день по этому товару есть ВОЗВРАТ то ОСТАТОК СУММА - СУММА ВОЗВРАТ... ОСТАТОК КОЛИЧЕСТВО - КОЛИЧЕСТВО ВОЗВРАТ таким образом получим на это число ФАКТ СУММА и ФАКТ КОЛИЧЕСТВО данного товара... поделив ФАКТ СУММА/ФАКТ КЩЛИЧЕСТВО = СЕБЕСТОИМОСТЬ то что ищем...Но неможем продать больше ФАКТ КОЛИЧЕСТВО конечно!
          Сообщение отредактировано: test4me -
            Чёто уже не очень соображаю с этими возвратами... Правда, у меня почти 3 ночи. Завтра на свежую голову посмотрю.

            Как, кстати, мы можем подбирать цены? Можем, например, каждый день немножко менять цену на товар?
            Похоже, цены округлять до рубля нельзя, придётся оперировать копейками. Ну тут ДП можно сказать "прощай!"

            Первый подход, самый очевидный. Средние нужно посчитать по каждому лоту и за каждый год.
            Знаем, сколько штук было продано за один год (закупка - остаток - возврат, так?) Делим на количество дней - среднее количество штук данного лота, продаваемое за один день. И так по каждому лоту.
            Зная эти средние, из них по каждому дню будем формировать первоначальное решение.
            Первоначальное решение будем доводить до нужной суммы, то ли добавлять чего-то, то ли убавлять чего-то. Ну тут нужно думать.
              Попробую проще смоделировать данные:
              1-й день
              _______________________________________________________________________________________________________
              Продукт | Остаток на 1-й день | Себестоимость | Закупки на 1-й день | Возврат на 1-й день | Чековая сумма на 1й день =320 Терминальная сумма на 1-й день = 176
              __________|_________________________|________________|_______________________|_________________________|
              | Кол-во | Сумма | Цена | Кол-во | Сумма | Кол-во |
              __________|____________|____________|________________|____________|__________|_________________________|
              ПР1 10 25 2,5 0 0 2
              ________________________________________________________________________________________________________
              ПР2 8 16 2 10 30 0
              ________________________________________________________________________________________________________
              ПР3 0 0 0 15 35 0
              ________________________________________________________________________________________________________
              ПР4 20 200 10 0 0 5
              ________________________________________________________________________________________________________
              ПР5 0 0 0 20 500 0
              ________________________________________________________________________________________________________

              ПР1 ФАКТ СУММА = ОСТАТОК СУММА + ЗАКУПКА СУММА - ВОЗВРАТ СУММА = 25 + 0 - 2*2,5 = 25 -5 = 20
              ФАКТ КОЛ-ВО= ОСТАТОК КОЛ-ВО + ЗАКУПКА КОЛ-ВО - ВОЗВРАТ КОЛВО = 10 + 0 - 2 = 10 - 2 = 8
              ФАКТ СЕБЕСТОИМОСТЬ = ФАКТ СУММА / ФАКТ КОЛ-ВО = 20/8=2,5

              ПР2 ФАКТ СУММА = ОСТАТОК СУММА + ЗАКУПКА СУММА - ВОЗВРАТ СУММА = 16 + 30 - 0 = 16 + 30 = 36
              ФАКТ КОЛ-ВО= ОСТАТОК КОЛ-ВО + ЗАКУПКА КОЛ-ВО - ВОЗВРАТ КОЛВО = 8 + 10 - 0 = 8 + 10 = 18
              ФАКТ СЕБЕСТОИМОСТЬ = ФАКТ СУММА / ФАКТ КОЛ-ВО = 36/18=2

              ПР3 ФАКТ СУММА = ОСТАТОК СУММА + ЗАКУПКА СУММА - ВОЗВРАТ СУММА = 0 + 35 - 0 = 35
              ФАКТ КОЛ-ВО= ОСТАТОК КОЛ-ВО + ЗАКУПКА КОЛ-ВО - ВОЗВРАТ КОЛВО = 0 + 15 - 0 = 15
              ФАКТ СЕБЕСТОИМОСТЬ = ФАКТ СУММА / ФАКТ КОЛ-ВО = 35/15=2,33

              ПР4 ФАКТ СУММА = ОСТАТОК СУММА + ЗАКУПКА СУММА - ВОЗВРАТ СУММА = 200 + 0 - 5*10 = 200 - 50 = 150
              ФАКТ КОЛ-ВО= ОСТАТОК КОЛ-ВО + ЗАКУПКА КОЛ-ВО - ВОЗВРАТ КОЛВО = 20 + 0 - 5 = 20 - 5 = 15
              ФАКТ СЕБЕСТОИМОСТЬ = ФАКТ СУММА / ФАКТ КОЛ-ВО = 150/15=10

              ПР5 ФАКТ СУММА = ОСТАТОК СУММА + ЗАКУПКА СУММА - ВОЗВРАТ СУММА = 0 + 500 - 0 = 500
              ФАКТ КОЛ-ВО= ОСТАТОК КОЛ-ВО + ЗАКУПКА КОЛ-ВО - ВОЗВРАТ КОЛВО = 0 + 20 - 0 = 20
              ФАКТ СЕБЕСТОИМОСТЬ = ФАКТ СУММА / ФАКТ КОЛ-ВО = 500/20=25

              Сумма к которому будем приближаться в 1-й день:
              СУММА = (ЧЕКОВАЯ СУММА - НАЦЕНКА - НДС)+(ТЕРМИНАЛЬНАЯ СУММА - НАЦЕНКА - НДС) или (ЧЕКОВАЯ СУММА + ТЕРМИНАЛЬНАЯ СУММА)- (НАЦЕНКА + НДС)
              =(320+176)*(1-(0,1+0,18))=496*(1-0,28)=496*0,72=357,12

              ИЩЕМ {25, 10, 2.5, 2.33, 2} в СУММЕ 357,12

              Спокойной ночи уже поздно! Спасибо
              Сообщение отредактировано: test4me -
                Подождите, подождите.
                Так вы на каждый день знаете, сколько штук каждого товара было к этому дню закуплено и сколько осталось (остаток)?
                Тогда вы на каждый день знаете, сколько штук этого товара было продано, не знаете только цену.
                  swf
                  Доброго дня!

                  Цитата
                  Как, кстати, мы можем подбирать цены? Можем, например, каждый день немножко менять цену на товар?

                  До просто там все... мы должны в слагаемые этого дня поставить себестоимости продуктов у которых количество >0

                  Цитата
                  Первый подход, самый очевидный. Средние нужно посчитать по каждому лоту и за каждый год.

                  Мне кажется на год и даже на месяц не получится брать.... так как остаток который будет менятся от того какая себестоимость (Номинал монеты) будет менятся количество продукта по этой себестоимости (количество монет этого номинала) поэтому от каждого дня зависит количество этого продукта который мы сможем использовать на следущей итерации 2-го дня итд... если количество этго товара уже 0 то он просто не будет в следующей итерации слагаемых.

                  Цитата
                  Знаем, сколько штук было продано за один год (закупка - остаток - возврат, так?)

                  Закупка это приход нового количества уже товара который имеетс у нас, возможно по другой цене изза чего поменяется только себестоимость может подорожать, но может в какое то время и снизится но редко или вообще это может быть совсем новый товар которого до этого не было еще. И раз Закупка это (плюс) к ОСТАТКУ а не отнимать из закупки остаток...тоесть ОСТАТОК это часть продутка в количестве которая осталась после вчерашней продажи... и к нему прибавим если будет зАКУПКА и отнимем если есть ВОЗВРАТ.

                  Добавлено
                  Цитата
                  Подождите, подождите.
                  Так вы на каждый день знаете, сколько штук каждого товара было к этому дню закуплено и сколько осталось (остаток)?
                  Тогда вы на каждый день знаете, сколько штук этого товара было продано, не знаете только цену.

                  ДА так как это прошлое же 2018-2020 годы я знаю остаток каждого товара на начало 2018 года и знаю точно что было закуплено и что возвращено но незнаю что было продано в количестве то что нужно списать а знаю только сумму которая известна из ЧЕКОВОЙ СУММЫ + ТЕРМИНАЛ - НАЦЕНКА - НДС. Мне нужно узнать количество товара но подобрать количество нужно по сумме.
                    Привет))
                    Ничего не поняла из вашего объяснения :( Главный вопрос: за какой срок мы знаем фактическое количество проданного товара: за год, за месяц или как-то иначе.
                    Вечером вернусь, буду разбираться с исходными данными.
                    И, пожалуйста, оформите таблички как положено (в форме ответа есть тэги для табличек).
                      swf
                      Цитата
                      Похоже, цены округлять до рубля нельзя, придётся оперировать копейками. Ну тут ДП можно сказать "прощай!"

                      Думаю каждый отдельный продукт который продается в день не выйдет границу цены слагаемого больше чем 100000!!! Так как там будут и копейки незнаю что лучше для точности результата будет отбросить их или умножить на 100?

                      Добавлено
                      Цитата
                      И, пожалуйста, оформите таблички как положено (в форме ответа есть тэги для табличек).

                      Да извините делал на скорую руку когда оформлял было нормально в редакторе а потом как отправил все съехало нетуда ((( все исправлю к вечеру и еще на примерах попытаюсь объяснить..
                      Спасибо за ваше время! Удачного дня! С уважением!
                        swf
                        Цитата
                        за какой срок мы знаем фактическое количество проданного товара: за год, за месяц или как-то иначе.

                        Фактическое количество проданного уже товара нам не известно так как чеки где были данные с кодом продукции (названием) количеством, продажной ценой за единицу, общей суммой были утеряны!
                        Нам известна лиц общая сумма всех этих чеков которые были выбиты за день (имею ввиду за "день" так как эта инфа имеется на каждый день из этих ТРЕХ лет). Нам по этой общей сумме надо узнать какие товары могли бы быть проданны на эту сумму и в каком количестве.
                        Представьте допустим было всего за день 1300 покупателя. Чтобы легче было представить напишу маленькими цифрами.

                        1-й Покупатель купил разные товары (скажем ПР1, ПР2, ПР3)
                        ПР1 в количестве 4 шт по цене 2 за штуку,
                        ПР2- 5 шт по цене 3 за штуку ,
                        ПР3-1шт по цене 5 за шт:

                        ПР1=4*2=8,
                        ПР2=5*3=15,
                        ПР3=1*5=5
                        ==========================
                        Всего на сумму 8+15+5=28 Это лишь 1 покупатель...таких за день может быть от 1 до 2000...в нашем случае мы условились что было 1300 покупателя.


                        Отсюда имеем чек который мы потеряли и где все видно что как почем и сколько... надо было сразу списать это количество товаров так как мы знаем что продали
                        ПР1=4шт,
                        ПР2=5шт,
                        ПР3=1шт
                        и было бы все ХОРОШО... но неважно почему и зачем и как так получилось... эти товары не списаны и их надо списать теперь задним числом, НО так как мы уже потеряли эти чеки у нас нет информации какое количество какого продукта
                        продано в конкретный день есть только СУММА которая ОБЩАЯ ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ и там все чеки каждого покупателя за этот день просуммированы в этой сумме. Мы рассмотрели 1 покупателя что он купил так ведь, так вот имеющаяся СУММА у нас на руках это сумма например 1300 покупателей, и допустим эта сумма за день составляет 356708.

                        Так вот моя задача заключается чтобы узнать какие продукты могли бы быть проданы в каком количестве на сумму не выше но близкую к 356708.

                        Добавлено
                        swf

                        Какие мои действия как узнать?

                        Я знаю за день мой начальный остаток какжого товара, Допустим товаров всего 10 штук, знаю его себестоимость. Знаю была ли ЗАКУПКА если да то что закупили и в каком количестве, тоесть знаю себестоимость, Знаю был ли ВОЗВРАТ и если был какое количество возвратили, возвращаем всегда также по себестоимости как и купили его. Вычисляю на каждый продукт из 10 его ФАКТИЧЕСКУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ учитывая ОСТАТОК, ЗАКУПКУ и ВОЗВРАТ.

                        Что получили?

                        получили себестоимости 10 товаров за день. Допустим условно {10.56, 8.36, 11.78, 45.40, 4.28, 7.74, 3.89, 5.09, 15.42, 18.73} и у нас сумма 356708, тепрь алгоритм мне нужен помочь найти оптимальное решение приблизившись к этой сумме слагаемыми из себестоимостей (себестоимость это цена 1шт товара) увеличивая сумму слагаемого умножая на себестоимость и таким образом приближаться к сумме 356708. По ходу надо учитывать код товара продукта тесть у нас должен быть отдельно или вместе с себестоимостями еще и код продукта, например {101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110}.

                        Зачем это нужно?

                        допустим мы получили после работы алгоритма такие слагаемые сумм {22326, 12708, 45200, 15763, 78800, 23500, 15300, 24202, 50235, 88674} все по кодам я уже могу знать что товар 101 например был за этот день продан на 22326 и его количество просто узнать эту сумму делю на его себестоимость тоесть 22326/10.56 =2114.2 ну когда алгоритм сработает на самом деле получим уже целые числа.... это значит нам надо в этотт день списать продукт 101 в количестве 2114 и так со всеми продуктами в этом списке...

                        Что дальше?

                        Это был 1-й день из 3*356 дней... допустим остаток товара на 1-й день был 3200 шт это мы узнали когда узнали ФАКТИЧЕСКУЮ СТОИМОСТЬ и ФАКТИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО что дало нам ФАКТИЧЕСКУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ...
                        тепрь для 2-го дня делаем остатки этого товара 3200-2114=1086шт Теперь у нас для 2-го дня готов по продукту 101 ОСТАТОК КОЛИЧЕСТВО=1086, ОСТАТОК СУММА=ФАКТИЧЕСКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ * ОСТАТОК КОЛИЧЕСТВО=10.56*1086=11 468.16
                        И так по всем продуктам в нашем случае 10 было их. Все эта итерация закончена теперь на 2-й день... и так пока не пройдем 3*356 дней... незнаю насколько все доступно объяснил... если не понятно было не поленюсь еще раз!!!
                        Сообщение отредактировано: test4me -
                          Цитата test4me @
                          swf
                          Цитата
                          за какой срок мы знаем фактическое количество проданного товара: за год, за месяц или как-то иначе.

                          Фактическое количество проданного уже товара нам не известно так как чеки где были данные с кодом продукции (названием) количеством, продажной ценой за единицу, общей суммой были утеряны!
                          Нам известна лиц общая сумма всех этих чеков которые были выбиты за день (имею ввиду за "день" так как эта инфа имеется на каждый день из этих ТРЕХ лет). Нам по этой общей сумме надо узнать какие товары могли бы быть проданны на эту сумму и в каком количестве.
                          Представьте допустим было всего за день 1300 покупателя. Чтобы легче было представить напишу маленькими цифрами.

                          1-й Покупатель купил разные товары (скажем ПР1, ПР2, ПР3)
                          ПР1 в количестве 4 шт по цене 2 за штуку,
                          ПР2- 5 шт по цене 3 за штуку ,
                          ПР3-1шт по цене 5 за шт:

                          ПР1=4*2=8,
                          ПР2=5*3=15,
                          ПР3=1*5=5
                          ==========================
                          Всего на сумму 8+15+5=28 Это лишь 1 покупатель...таких за день может быть от 1 до 2000...в нашем случае мы условились что было 1300 покупателя.


                          Отсюда имеем чек который мы потеряли и где все видно что как почем и сколько... надо было сразу списать это количество товаров так как мы знаем что продали
                          ПР1=4шт,
                          ПР2=5шт,
                          ПР3=1шт
                          и было бы все ХОРОШО... но неважно почему и зачем и как так получилось... эти товары не списаны и их надо списать теперь задним числом, НО так как мы уже потеряли эти чеки у нас нет информации какое количество какого продукта
                          продано в конкретный день есть только СУММА которая ОБЩАЯ ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ и там все чеки каждого покупателя за этот день просуммированы в этой сумме. Мы рассмотрели 1 покупателя что он купил так ведь, так вот имеющаяся СУММА у нас на руках это сумма например 1300 покупателей, и допустим эта сумма за день составляет 356708.

                          Так вот моя задача заключается чтобы узнать какие продукты могли бы быть проданы в каком количестве на сумму не выше но близкую к 356708.

                          С этим я всё поняла. Есть
                          1) дневная сумма продаж по всем товарам;
                          2) есть себестоимость товаров, а по себестоимости делаем примерную продажную цену, которую можно немножко корректировать.
                          Далее, как вы сказали, нужно набрать продуктов на дневную сумму продаж.

                          Но не понимаю пока, как выставлять ограничения.
                          Мы знаем сколько было закуплено продуктов, сколько было сделано возвратов, то есть знаем сколько было продано по факту. Я спрашиваю: за какой период мы это знаем? За год, за месяц? Или за 3 года сразу?
                          Вот эти таинственные остатки, это что? Они на каждый день известны? Или раз в год мы узнаём, сколько осталось товара непроданным?
                          Ну вот по-простому скажу.
                          Мы придумаем на год, сколько товаров было продано в каждый день, сумма товаров сойдётся, скажем, с годовой суммой закупок.
                          Но нас поймают по этим остаткам: вы за месяц продали больше товара, чем было закуплено.
                          Или вы за месяц продали товара столько, сколько было закуплено, а у вас в конце месяц есть ненулевой остаток по этому товару, вы столько не могли продать.
                          Откуда брать ограничения на количества товара и за какой период?
                            swf
                            Цитата
                            Мы знаем сколько было закуплено продуктов, сколько было сделано возвратов, то есть знаем сколько было продано по факту.

                            Мы знаем сколько закупили и вернули и знаем только СУММУ продажи но никак количество...как раз задача найти какие продукты войдут в эти продажи своими себестоимосями * на количество.
                            Ну вот прсотой пример мы знаем что я сегодня купил 3 продукта и за все заплатил 3000 руб но незнаю что купил ))) я могу кпить молоко, хлеб, творог на эту сумму, а могу и пива, колбасу, кетчупа ))) сумма в обеих случаях одинаковая затрачена но количество разное так ведь? мне не важно что я купил на 3000 руб...главное любые продукты чтобы приблизились своей сеестоимостью * количество этого продукта.
                            Цитата
                            Я спрашиваю: за какой период мы это знаем? За год, за месяц? Или за 3 года сразу?

                            Меня устроило бы сразу на 3 года все сразу но ведь не получится количество меняется в зависимости какое количество найдем по алгоритму и на 2-й день надо пересчитать как в первый все заново как в 1-й день
                            Цитата
                            Вот эти таинственные остатки, это что?

                            Представь что у тебя в кошелке есть 1000 руб... сейчас начался новый день это остаток на начало дня... вернули долг 5000 руб сегодня.... это ЗАКУПКА у тебя вместе с ОСТАТКОМ + ЗАКУПКА = 6000 руб, но тебе надо вернуть свой долг 2000 руб подруге... это ВОЗВРАТ -2000...Итого у тебя ОСТАТОК+ЗАКУПКА-ВОЗВРАТ=1000+5000-2000=4000 руб и если никаких больше трат и возвратов нет на этот день то это становится ОСТАТКОМ на завтра...

                            Добавлено
                            swf
                            Просто товары измеряются в 2х измерениях Финансово и Количественно... у нас есть закупки как финансово так и количественно и возвраты такж... но продажи есть только финансово нет количественого... чтобы списать товар который мы закпули нам надо знать количество и какого товара.... как выше сказал мне всеравно какой это товар будет лишь бы приблизился к сумме а количество определится...
                              Цитата test4me @
                              Просто товары измеряются в 2х измерениях Финансово и Количественно... у нас есть закупки как финансово так и количественно и возвраты такж... но продажи есть только финансово нет количественого... чтобы списать товар который мы закпули нам надо знать количество и какого товара.... как выше сказал мне всеравно какой это товар будет лишь бы приблизился к сумме а количество определится...

                              Закупки у нас есть количественно. Отсюда получаем ограничения.

                              Мы знаем, что 1 января мы закупили 100 штук ПР1.
                              Мы знаем, что 10 января закупили 50 штук ПР1.
                              Мы знаем, что 14 января вернули 50 штук ПР1.
                              Мы знаем, что 20 января мы снова закупили 50 штук ПР1.
                              Значит, с 1 по 19 января мы могли продать не более 100 штук ПР1. А если мы за этот период (с 1 по 19 января) продадим 150 штук ПР1, то нас поймают за руку: продали товара больше, чем было закуплено.
                              То есть в период с 1 по 19 января мы можем продать не более 100 штук ПР1.
                              А в период с 1 по 31 января можем продать не более 150 штук ПР1.
                              Это ограничения только исходя из данных закупок и возратов. А ещё у нас есть остатки.
                              Ну не могу понять с остатками.

                              Остаток - это что?
                              Сумма в рублях по всем непроданным товарам?
                              Или сумма в рублях отдельно по каждому товару?
                              Или это и сумма в рублях, и количество непроданных штук по каждому товару?
                              И эти остатки мы на каждый день знаем или только по праздникам? :)
                                Цитата
                                Остаток - это что?

                                Остаток это просто оставшийся непроданным товар вчерашний... он может быть и 0 если нет этого товара... или например мы вчера открыли магазин у нас пока нет ничего значит остаток на начало дня у нас 0 а если мы открылись позавчера и вчера закупились вернули возврат и продали то что осталось после вчерашнего после всего... это остаток на начало дня сегодня скажем 2 товара ПР1 в количестве 15шт которые стоят 3000руб и ПР2 20шт который стоят 5000руб
                                Цитата
                                Или это и сумма в рублях, и количество непроданных штук по каждому товару?

                                ЭТО ОНО))))

                                Добавлено
                                так как они взаимосвязаны количество и сумма определенного товара, а сумма/количество дает цену этого товара - себестоимость вот ее нужно в слагаемое чтобы приблизится к искомой сумме с другими продуктами

                                Добавлено
                                Сообщение отредактировано: test4me -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0675 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 12:02 GMT ]