На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском, возможно Google или Яндекс подскажет ответ быстрее.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
Модераторы: ^D^ima
  
> ?ubuntu вместо Android
    Насколько реально установить нечто убунту-образное вместо андроида на любой планшет? Тот же lubuntu? Понимаю, андроид, он типа весь оптимизирован под смарты и планшеты... Но всё же хотелось бы видеть планшет а-ля десктоп, а не а-ля смартфон. Просто это, ИМХО, могло бы решить проблему дешёвых планшетов в категории $200-$300, у которых частота процессор 1 ГГц, памяти не меньше 512, а ОСь - Андроид 2.х (надеюсь у таких девайсов 1.х не встречается). Установка линукса будет значить, что не нужны обновления самого андроида (китайцы могут и не предоставлять новых прошивок для девайсов такой ценовой категории). Я нашёл в инете, что на "старшие" девайсы убунту ставят. К примеру вот:
    Ubuntu вместо Android
      --= Eagle =--, если ты заглянешь в BADA то увидишь там сьюзи :) А сам Андроид - он же типа линух фемили, так что вопрос памяти и дров.
        Цитата Вуйко з полонини @
        А сам Андроид - он же типа линух фемили, так что вопрос памяти и дров.
        Я так понимаю, что это в принципе не обязательное требование? а так, да: снеси Андроид - останется линух..
          Андроид -- он просто заточен под планшеты и смарты. Распилен и запилен. В том числе под низкие разрешения. + фичи в виде экранной клавиатуры и т.д. Конечно можно и линух чистый запилить, только геморно это.
          Цитата --= Eagle =-- @
          Я нашёл в инете, что на "старшие" девайсы убунту ставят.

          А чего бы им не ставить? CPU Cortex 9 1GHz и 512 памяти даже на китайцах уже не фокус. И 4 гига внутренней памяти. Только дрова нужны. А само железо убунту вполне потянет.
          Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
            Цитата SVK @
            Я так понимаю, что это в принципе не обязательное требование?

            Так а куда ты ставить будешь? Память - критична, именно из-за неё сейчас пляска с 2.3 - слишком толстой стала прошивка.
              Цитата Вуйко з полонини @
              Так а куда ты ставить будешь? Память - критична, именно из-за неё сейчас пляска с 2.3 - слишком толстой стала прошивка.
              я просто пытаюсь понять, зачем надо было огород городить с JVM?
                Цитата SVK @
                я просто пытаюсь понять, зачем надо было огород городить с JVM?

                Там спецовая JVM, она заточенная. А вообще - правильный ход, писать на джаве намного проще.
                  Цитата Вуйко з полонини @
                  А сам Андроид - он же типа линух фемили, так что вопрос памяти и дров.

                  MacOS - он тоже типа бсд-фемили, вот только дружат они криво. А вообще то, что андроид - основана на ядре линухи прекрасно знаю. Вот только вопрос, который меня мучает, к чему ближе таблетки: смартфон с большим экраном или ноутбук/нетбук без клавиатуры и мыши? На ноут можно поставить любую ОС: линуху, фряху, винду, дос... со смартами тут наоборот: в 99% только собственная ось, ибо загрузчики, несовместимости и т.д. не дадут другой оське даже загрузиться.
                    --= Eagle =--, в андроиде есть такая тулза как fastboot, можешь попробовать залить хоть виндовс 95.
                      Цитата --= Eagle =-- @
                      MacOS - он тоже типа бсд-фемили, вот только дружат они криво.

                      Цитата

                      Операционные системы и ядра, основанные на Mach
                      GNU Hurd
                      Lites
                      MkLinux
                      mtXinu
                      MachTen
                      MacMach
                      Mac OS X (Darwin)
                      NeXTSTEP
                      OSF/1
                      Workplace OS
                      xMach
                      UNICOS MAX

                      Как видишь в списке *BSD нет, от BSD там только набор утилит. Ядро же отличное *BSD.
                      Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                          Цитата --= Eagle =-- @
                          В Mac OS X используется ядро Darwin (основанное на микроядре Mach), содержащее код, написанный самой Apple и код, полученный из операционных систем NeXTSTEP и FreeBSD.

                          А теперь перечитай еще раз написанное.
                          "Содержит код". Это не значит что на 100% совпадает.

                          В случае Андроида же используется ядро Linux.
                          Цитата
                          Android consists of a mobile operating system based on the Linux kernel, with middleware, libraries and APIs written in C and application software running on an application framework which includes Java-compatible libraries based on Apache Harmony.
                            А как на андройде выйти на консоль? Чтобы писать там разные хитрые команды типа "ls -l", писать башовые скрипты, программить крон, всяко хачить систему и т.п.? :rolleyes:
                              Adb shell. Но для не рутованых девайсов система закрыта, только юзер дата. Хачить систему надо с source.Android.com
                                Эта adb случаем не с компа ли запускается? Или на самом девайсе?
                                  С компа. Если надо с телефона, то смотри в сторону BusyBox и всяких подобных
                                    Ищите android+debian Много интересного. Например http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18868
                                    И это было в 2008! Т.ч. Ubuntu не удивительно, т.к. это наверняка Ubuntu Mobile. За 2-3 года можно было хорошо допилить.
                                    И debian тоже не удивительно - именно они давно уже делают дистры под разные платформы, а не только x86.
                                      Я вот одного понять не могу - нафига? Я покупаю девайс на Андроиде для того, чтобы наслаждаться именно андроидом и все софтом, который написан под него.
                                      Что я получу, поставив убунту? Есть подозрение что только красные глаза и испорченый девайс.
                                        Цитата Вуйко з полонини @
                                        Что я получу, поставив убунту?

                                        В статье написано, что делается альтернативная загрузка и есть варианты, когда Андроид просто расширяется прогами из Убунты...
                                        А уж лучше или хуже - это надо читать. Главное - принципиално это возможно. Я сначала думал, что нет. Просто забыл про Дебиан.
                                        Не зря ребята трудились несколько лет.
                                          Цитата ValterG @
                                          есть варианты, когда Андроид просто расширяется прогами из Убунты...

                                          А это как? :wall:
                                            Ишещь android+debian и смотришь.
                                              ValterG, ты мне давай энгри бёрдс запусти на этом монстре. И так чтобы с маркета апдейты тянуть.
                                                Цитата Вуйко з полонини @
                                                Я вот одного понять не могу - нафига? Я покупаю девайс на Андроиде для того, чтобы наслаждаться именно андроидом и все софтом, который написан под него.

                                                а я, честно говоря, хотел бы планшет с десктопной осью. для того, чтобы наслаждаться софтом, написанным для десктопов, и чтобы при необходимости иметь возможность перенести свою любимую прогу с деска на планшет, а не париться, ища ей замену, да зачастую ещё и более убогую :blush:

                                                Добавлено
                                                Цитата Вуйко з полонини @
                                                с маркета апдейты тянуть.

                                                а мне больше нравится репозитарий...
                                                  --= Eagle =--, тогда твой выбор - нетбук с поворачивающимся экраном. А софта для планшетов - немеряно. Если, конечно, тебе не нужна вижуал студия.
                                                    Не люблю нетбучную клавиатуру, так же, как и ноутбучную. Только классическую (104 клавиши), иначе предпочту тач-скрин, где можно пользовать SWYPE или его аналог. Смарт у меня тоже тачевый, потому как стандартная 12-клавишная клавиатура для меня - это жесть. Т9 - полный ужас.
                                                    Сообщение отредактировано: --= Eagle =-- -
                                                      Цитата --= Eagle =-- @
                                                      а я, честно говоря, хотел бы планшет с десктопной осью.

                                                      Подожди годик. Там появятся планшеты с Windows 8, с интерфейсом metro -- думаю это будет твой выбор.

                                                      Добавлено
                                                      Хотя тебе ничто не мешает взять вот такой девайс http://www.ulmart.ru/goods/240227/ - и водружай на него че хочешь :)
                                                        Цитата --= Eagle =-- @
                                                        иметь возможность перенести свою любимую прогу с деска на планшет

                                                        Тут могут быть сложности. И установка Убунту или Дебиана мало что меняет. Программа должна быть перенесена на проц, который в вашем планшетнике. Вот если есть исходники, тогда да. Но проблем может быть много все равно.
                                                          Цитата FullArcticFox @
                                                          Хотя тебе ничто не мешает взять вот такой девайс

                                                          Oo кто говорил что samsung сперла дизайн apple? :lol:
                                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                          0 пользователей:


                                                          Рейтинг@Mail.ru
                                                          [ Script execution time: 0,0522 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 1.05.24, 21:08 GMT ]