На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как установить и настроить систему контроля версий только на свой компьютер? , система контроля версий
    Доброго времени суток.

    Не кустайтесь, пожалуйста, в программировании и в использовании сопутствующих программ я далеко не акула.
    В своё время пользовался программами Source Safe и Perforce.
    Как установить одну из этих программ на свой компьютер (только для того, чтобы самому иметь возможность удобно и надёжно сохранять и контролировать написанное)?

    И ещё вопрос: верно ли, что Perforce в этом случае бесплатен?
      TortoiseSVN поставь. Бесплатно. Ничего дополнительно не потребуется.
      Репозиторий создаётся в одно действие через контекстное меню. Доступен мануал на русском.
        Я бы вместо SVN лучше Mertcurial использовал
        http://tortoisehg.bitbucket.org/
          Why?
            Гуглим Mercurial VS SVN. Находим примерно такое: http://blgo.ru/blog/2010/02/21/mercurial-first-1/
            Много раз видел и слышал о миграции с SVN на Mercurial. Обратно - ни разу...
              Цитата --= Eagle =-- @
              Гуглим Mercurial VS SVN
              вместо этого всего ставим ГИТ :)
              http://code.google.com/p/tortoisegit/downloads/list
                Тоже неплохая вещь. Но о нём не могу ничего сказать - не пользовался. Знаю только, что он ближе к Mercurial (и является его ближайшим конкурентом) чем к SVN.
                  Для новичка использование гита - это смерть. Тем более, если надо система контроля версий только на 1 тачке.Ivanov_D_D, ставь SVN.
                    Цитата --= Eagle =-- @
                    Я бы вместо SVN лучше Mertcurial использовал
                    http://tortoisehg.bitbucket.org/

                    Всем спасибо за ответы.

                    Возможно, попробую Mertcurial. Но вопрос, как и с Р4, вот в чём:
                    Как на свой комп поставить эту программу таким образом, чтобы пользоваться исключительно самому (когда нет общего сервера и когда это нужно тебе лишь для того, чтобы лучше управлять своими собственными изменениями в файлах)?

                    Там же вроде надо устанавливать прилодение как на клиент, так и на сервер. Вопрос в том, как установить, имея в распоряжении лишь один комп. Виртуальную машину не предалагайте.
                      Цитата Вуйко з полонини @
                      Для новичка использование гита - это смерть. Тем более, если надо система контроля версий только на 1 тачке
                      это почему же?
                      наоборот если только на одной тачке то еще проще, не нужно делать всякие ПУЛЛ/ПУШШ, а только коммиты

                      Добавлено
                      походу вообще всего 2 команды :)
                      git add .
                      git commit -m "Комментарий"

                      Первая добавляет все к коммиту, вторая делает коммит :lol:
                      кстати, есть консольный мануал — http://githowto.com/
                      Для ГУИ все еще проще — правый клик мыши и только коммит, добавляет оно само, только галочками выбирать новые файлы
                        Цитата Ivanov_D_D @
                        Как на свой комп поставить эту программу таким образом, чтобы пользоваться исключительно самому

                        Устанавливаешь клиент и на любой папке (желательно на пустой) выбираешь в контекстном меню "Create repository here". Появится диалог, в котором можно просто нажать ОК - всё, репозиторий создан, уже можно добавлять и коммитить в него исходники. Push делать не нужно, т.к. нет удалённого сервера.
                        Сообщение отредактировано: --= Eagle =-- -
                          Цитата orb @
                          это почему же?
                          наоборот если только на одной тачке то еще проще, не нужно делать всякие ПУЛЛ/ПУШШ, а только коммиты

                          Потому что вдруг захочет юзер что то посмотреть в интернете про гит, а там:
                          1) Стейджинг
                          2) Какой-то хед с мастерами и т д
                          3) Таги для комитов нескольких проектов и т.д.
                          4) Опять же может repo юзать понадобится.

                          А в свн всё просто - комит и апдейт. И ничего другого нет. Так что для новичка - самое оно.

                          Добавлено
                          Ivanov_D_D, глянь сюда, особое внимание обрати на строку с
                          Цитата
                          file:///C:/SVNRepository/
                          - именно такой путь будет у твоего созданного репозитория, не забівай про префикс file:///
                            Цитата Вуйко з полонини @
                            вдруг захочет юзер что то посмотреть
                            а вдруг не захочет :lol:
                              Цитата Вуйко з полонини @
                              А в свн всё просто - комит и апдейт. И ничего другого нет. Так что для новичка - самое оно.
                              А захочет он ветку создать - и всё, ппц.
                                Цитата --= Eagle =-- @
                                Устанавливаешь клиент и на любой папке (желательно на пустой) выбираешь в контекстном меню "Create repository here". Появится диалог, в котором можно просто нажать ОК - всё, репозиторий создан, уже можно добавлять и коммитить в него исходники. Push делать не нужно, т.к. нет удалённого сервера.

                                Вроде почти со всем разобрался, спасибо, программа очень удобная и понятная. По крайней мере, в основных функциях.
                                Можно ещё 3 вопроса (скорее всего, их будет достаточно для того, чтобы полностью обеспечить себе все нужные потребности в программе)?

                                1) Допустим, я хочу перекопировать всё хозяйство (все файлы с историями их изменения и.т.д.) на другую машину. Как это осуществить так, чтобы на ней отображалось всё таким способом, словно я изначально работал на втором компе? Что надо для этого скопировать и куда?
                                2) что надо сделать, чтобы работать с теми файлами, с которыми я работал, например, месяц назад? (Понятно, что можно просто всё взять и скопировать куда-нибудь, где и продолжать работу или же просто поменять конечные файлы на файлы месячной давности, но мне кажется, что есть и более удобный способ.)
                                3) Вопрос просто для общего развития. Когда я только нажимаю на "Create Repository Here", появляются возможность добавить или не добавлять "файлы особого назначения". Для чего это нужно?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0371 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 23:15 GMT ]