На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
  
    > МК,резистор, Usb. Светодиод, драва и ...
      хочу собрать простую схему.

      ПК через USB соединен с МК.

      На пк прога(окошко и checkbox), нажимаю на чекбокс и светодиод включается\выключается.

      вопросы:
      1) какой мк дешевый(atmelа желательно) и поддерживает usb?
      2)драйвер писать самому надо будет(ддк) или с таким МК уже дадут?
        Под AVR где-то была либа программного USB. Вроде даже на ATMega8 работало, виделось как HID - соответственно в проге на компе минимум кода
        Вот. Называется V-USB.
        http://microsin.ru/content/view/1064/1/
        http://we.easyelectronics.ru/AVR/usb-fleshka-na-atmega8-i-v-usb-ot-idei-k-gotovomu-ustroystvu.html

        Добавлено
        СОбери на LAN;) http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=55066
          Цитата ёже @
          1) какой мк дешевый(atmelа желательно) и поддерживает usb?

          Возьми FT232RL/СР2101 с минимальным обвесом и будет тебе счастье в виде конвертера USB-UART. :D

          Добавлено
          Цитата CSS @
          СОбери на LAN;)

          :lool: Оценил "шутку".... :D
            Цитата medved_68 @
            Оценил "шутку"

            Оффтоп: Да! ^_^ у меня кстати, прототип заработал. Дальше отложил до реального девайса. SPI разведён кусочками МГТФа вида "взрыв в цистерне с макаронами".
              medved_68, лишние расходы с этими СР2101 FT232RL.
              И так думаю макетную плату купить, а они все чет не в тему дорогие.
                А вам что за макетка нужна и вы где находитесь? У меня осталась моя старая макетка от диммера (если чисто под мегу) - могу задарить, если устроит. Я в Москве. Вот фотка: http://cs-cs.net/wp-uploads/2010/11/DimV2p-07-Usb-RS232.jpg
                  не в москве я)
                  Спасибо.
                    Цитата ёже @
                    medved_68, лишние расходы с этими СР2101 FT232RL.
                    И так думаю макетную плату купить, а они все чет не в тему дорогие.

                    Для того, чтобы моргать светодиодом как раз достаточно
                    FTDI232R. У неё есть биты параллельного интерфейса
                    и биты управления модемом. Можно купить или жук, или готовую плату.
                    Сомневаюсь, что всё тоже самое , но с процессором, будет стоить дешевле.
                    Никаких проблем с дровами - я пробовал и для W7x64 - без проблем.

                    Если ты хочешь непременно с процессором, скачай книгу
                    Агурова "Интерфейс USB. Практика использования и программирования" или
                    "Практика программирования USB ".
                    там есть пример схемы, софта микроконтроллера на С и драйвера
                    Виндус. Но жук AT89C5131. Но тоже Atmel.
                    Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                      ЫукпШ, это не сама цель. Я просто её минимизировал очень сильно.

                      Цитата
                      Никаких проблем с дровами - я пробовал и для W7x64 - без проблем.

                      вот проконсультируюсь с вами значит.

                      Цитата
                      Если ты хочешь непременно с процессором, скачай книгу
                      Агурова "Интерфейс USB. Практика использования и программирования" или
                      "Практика программирования USB ".
                      там есть пример схемы, софта микроконтроллера на С и драйвера
                      Виндус. Но жук AT89C5131. Но тоже Atmel.

                      на сколько помню он там на делфи все писал
                        Цитата ёже @
                        на сколько помню он там на делфи все писал

                        Нет.
                          Цитата CSS @
                          Да! ^_^ у меня кстати, прототип заработал.

                          А что ему не заработать то? Тем более, что ты готовый блок покупал. :D
                          Цитата ёже @
                          medved_68, лишние расходы с этими СР2101 FT232RL.
                          Ошибаешься. Сильно съэкономишь, отвязавшись от модели МК с USB на борту. Но это ИМХО. :D
                            Цитата medved_68 @
                            Ошибаешься. Сильно съэкономишь, отвязавшись от модели МК с USB на борту. Но это ИМХО

                            at90usb82 стоит так же как FT232RL, только кварц нужно будет поставить.... программить через USB. только с USB загрузчиком останется только 4 кБ памяти.... но тут может помочь at90usb162.
                            стартовый исходник для раскачки USB есть на сайте atmel.. . только там много лишнего можно порезать... всё собирается через winavr. Сам использовал несколько раз
                            ИМХО ftdi тут отдыхает, ибо функционала контроллер даст больше
                            Сообщение отредактировано: ElcnU -
                              Цитата ElcnU @
                              только с USB загрузчиком останется только 4 кБ памяти....

                              ElcnU, это (ИМХО) смотря под какие задачи... это очень много... :D Посмотрел сейчас мапфайл проектной сборки - вообщем на уровень ARP/PING/TCP сервера на 10 клиентов ушло 2013Кб. И это по стеку. Так что ИМХО - на USB реализацию даже самого "заумного/фантастичного" протокола должно хватить с лихвой....
                              Цитата ElcnU @
                              ИМХО ftdi тут отдыхает, ибо функционала контроллер даст больше

                              Глупо спорить. Но если именно функционал совсем не нужен? Хотя, если цена одинакова - почему бы и нет... :D
                                он примерно 175.00 рублей в TQFP32 корпусе. Эх не люблю я эти корпуса.
                                короче , хз... В принципе можно V-USB попробовать. Но имхо с ним будет гемор в начале. Обязательно что-нибудь компилится не будет, из-за какой нить причины, которую никто знать не знает.

                                Плюс в том что и в случае ВУСБ и at90usb82 о драйвере думать не надо будет.
                                Хотя это может и минус, так как с написанием дров надо бы тоже разобраться потом...
                                Сообщение отредактировано: ёже -
                                  ну вот тут понятно хоть куда что паять на атмеге8. Ладно надо завтра пойти купить макетную плату, попробовать собрать подобие.

                                  Прикреплённая картинка
                                  Прикреплённая картинка
                                    Цитата ёже @
                                    он примерно 175.00 рублей в TQFP32 корпусе. Эх не люблю я эти корпуса.

                                    бери QFN, компактней будет.... пайка феном с гелевым флюсом.

                                    в картинке на мере 16МГц, у меня 1k девайсов на меге работают на 12 МГц.... Либо прошивка с протоколом изменилась, либо ....




                                    Цитата medved_68 @
                                    это (ИМХО) смотря под какие задачи... это очень много...

                                    забыл сказать, что туда нужно будет впихать исходники от atmel, которые съедят помоему 2 кБ
                                      вот насчет V_USB . я слабо знаю схемотехнику. Вот в этой либе представлены 4 схемы. Я так понимаю любую схему можно собирать и потом экземлы тестировать? или для каждого экземпла своя схема?

                                      Прикреплённая картинка
                                      Прикреплённая картинка

                                      Прикреплённая картинка
                                      Прикреплённая картинка

                                      Прикреплённая картинка
                                      Прикреплённая картинка

                                      Прикреплённая картинка
                                      Прикреплённая картинка


                                      есть какая то фундаментальная разница в них?
                                      Сообщение отредактировано: ёже -
                                        Вы описание библиотеки почитайте. Там вроде как библиотека умеет конфигурировать под любые выводы любого порта (сам я не смотрел подробно).
                                        То-есть, вам надо только кусочек USB-разъёма с резисторами и стабилитронами прицепить к паре пинов.
                                        Ну или перед покупкой можно взять что-нибудь и попробовать скомпилировать, чтобы убедиться что компилится без ошибок :)
                                          купил макетку EIC -16020.
                                          Не знаете, по ней даташит есть какой нить?
                                          Или руководство как пользовать....
                                            Цитата ёже @
                                            купил макетку EIC -16020.

                                            :huh: Тебе на ЭТО нужен даташит? :blink:

                                            Прикреплённая картинка
                                            Прикреплённая картинка
                                              Упс, Медвед опередил :) Втыкаешь компоненты - и понеслась ^_^
                                                ага ,понял теперь

                                                Добавлено
                                                не подскажите как посылать\принимать данные с ком порта?
                                                Чет ковырял http://www.pcports.ru/articles/com_4.php
                                                но там либа не пошла на билдер черт подери.
                                                есть какая ни будь доступная небольшая статейка?
                                                  Цитата ёже @
                                                  не подскажите как посылать\принимать данные с ком порта?

                                                  В Дельфи
                                                  Просто описание API Это если под Виндой... :D
                                                    понял...ReadFile Writefile - фундаментальные вообщем.

                                                    Прием данных RxD:

                                                    ExpandedWrap disabled
                                                      unsigned int USART_Receive(void)
                                                      {
                                                      unsigned char status,rash,resl
                                                       
                                                      while (!(UCSRA &(1<<RXC)))
                                                      status=UCSRA;
                                                      resh=UCSRB;
                                                      resl=UDR;
                                                      if (status & (1<<FE)|(1<<DOR)|(1<<UPE))
                                                      return -1;
                                                      resh=(resh>>1)&0x01;
                                                      return((resh<<8)|resl);
                                                       
                                                      }

                                                    в книге для atmega16a смотрю код. Чет не понятно там
                                                    while (!(UCSRA &(1<<RXC)))
                                                    status=UCSRA;
                                                    ковычек не надо? то есть в цикле 1 строка только?
                                                    Сообщение отредактировано: ёже -
                                                      Цитата ёже @
                                                      while (!(UCSRA &(1<<RXC)))
                                                      status=UCSRA;
                                                      ковычек не надо? то есть в цикле 1 строка только?

                                                      Ну а чего такого? Ждет когда появится некий бит по маске.
                                                      Сообщение отредактировано: MeG -
                                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                      0 пользователей:


                                                      Рейтинг@Mail.ru
                                                      [ Script execution time: 0,4616 ]   [ 21 queries used ]   [ Generated: 13.05.24, 00:38 GMT ]