На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
  
    > MSP430 , основы
      Ситуёвина:

      Лежат передо мной 3 экземпляра MSP430F2001IN в DIP14.
      Хочу освоить MSP430, собственно начать именно с того что есть, раз уж оно есть

      Вопросы:

      1. В качестве питания сканает батарейка а-ля с материнки от биоса?
      2. Кодить думаю на С в IAR KickStart + FET (JTAG отсюда Hardware design. Новый проект пост #83), сойдет комбинашка?
      3. Вытекает из п.2, как JTAG и МК связать? (конкретно для моего пугает указание в даташите о наличии линий TDI и TDO на одной ноге, тоесть эти линии можно просто соединить?) Вообще здорово бы схемку подключения (гугл насиловал, ничего не нашел)
      4. Вопрос схемотехнический, из раздела основ, искать лень, что там с токами и напряжениями на выводах МК (можно конкретно для текущего) и эти же параметры, например, для светодиода, тоесть согласование с напайкой вокруг МК.
      5. Из того же раздела, что и п.5. Подтягивающие резисторы... кто они? зачем? с чем их есть и как подобрать?

      Думаю, для самого начала хватит. Начну с бегущей строчки.

      Паяльщик я хороший (вообще руки правильно растут), реализатор алгоритмов и написатель программ тоже.

      Под МК писал пару раз, простейшее.

      Прошу, промолчать вместо посылательства меня куда-либо и просто игнорировать эту тему. Если имеете возможность подсказать, то не проходите мимо.
      Похожие темы есть, но не по MSP430, считаю их достаточно отличными от остальных и не могу провести параллели.
        Цитата Antr @
        Вопросы:

        1. я не стал бы использовать батарейку, даже если "сканает".
        Не удобно, сядет в любой момент.

        Для того, чтобы легко понять, что ему (контроллеру) хорошо
        (что "сканает")и как правильно скачай даташит с сайта производителя.
        Юзер-гайд и аппликэйшыны тоже, если есть.
        Серьёзно облегчишь себе творческую жизнь. :)

        Это почти на все твои вопросы ответ.

        5. Подтягивающие резисторы. Используются для разных целей.
        1. задать конкретный потенциал на выводе контроллера.
        2. снизить входное сопротивление - для снижения
        влияния внешних помех.

        Рассчитывается - по разному. Однозначно правильный
        ответ дать нельзя.
        Поставим, например, максимально малое но допустимое
        по току для выхода источника. Но это плохо подойдёт
        для устройства питаемого от батареи. Начинается
        поиск компромисса..
        Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
          Цитата Antr @
          2. Кодить думаю на С в IAR KickStart + FET (JTAG отсюда Hardware design. Новый проект пост #83), сойдет комбинашка?

          Этот FET достаточно древняя схемка, и контроллеры которые он изначально поддерживал давно забыты видимо, но, поскольку он является фукнциональным аналогом оригинального техасовского FET, то можно ожидать что он будет поддерживать и современные контроллеры.

          MSP430F2001IN поддерживает два способа программирования JTAG и SpiBiWire.
          В документе http://focus.ti.com/lit/ug/slau278f/slau278f.pdf на странице 34 показана схема соединения JTAG c 14-тиногими контроллерами и в том числе с MSP430F2001IN.
          По этой схеме получается для подключения в режиме JTAG нужно соединить ножки разъема JTAG с ножками контроллера таким образом:
          выводы разъема JTAGвыводы микроконтроллера MSP430F2001IN
          1: TDO9: P1.7/TDO
          3: TDI8: P1.6/TDI
          4: +3.3V1: VCC
          5: TMS7: P1.5/TMS
          7: TCK6: P1.4/TCK
          8: TEST11: TEST
          9: GND14: GND
          11: RST10: RST
          У контроллера остаются свободными ножки 2, 3, 4, 5, 12, 13

          для подключения в режиме SpiBiWire нужно соединить ножки разъема JTAG с ножками контроллера таким образом:
          выводы разъема JTAGвыводы микроконтроллера MSP430F2001IN
          1: TDO/SBWTDIO10: RST/SBWTDIO
          7: TCK11: TEST/SBWTCK (через резистор 330 Ом)
          8: TEST/SBWTCK11: TEST/SBWTCK
          4: +3.3V1: VCC
          9: GND14: GND
          Дополнительно линию 10: RST/SBWTDIO нужно подключить резистором 47к к питанию +3.3В (1: VCC) и конденсатором 2,2нФ на землю (14: GND)
          В этой схеме подключения у микроконтроллера остаются свободными выводы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13.

          Видимо в софте, при отладке, нужно выбрать режим подключения микроконтроллера: JTAG или SpiBiWire.


          При отладке вполне можно питать микроконтроллер MSP430F2001IN от литиевой батарейки, но светодиод довольно быстро посадит ее.
            а чем чревата смерть батареи во время работы? МК вроде не должен работать без минимума напряжения на питании.
            А по заявлению производителя, работает он при напряжении 1.8-3.6в. Ну тут понятно, возьму с БП компьютера, там как раз 3.3в.

            даташит и гайд ейсть, проблема возникает в том, что я не особо приноровился их читать, они мне кажутся "неудобными", и в однозначности перевода

            Хотя вопрос про TDI и TDO там и решился, просто сразу я как то проморгал, что оказывается TDI подписан к двум ногам 8 и 9, а TDO только к 9.
            Вывод TDI - 8 TDO -9

            Часом позже вообще нашел схемы подключения JTAGа на сайте производителя вооооооот тут http://www.ti.com/litv/pdf/slau278f

            ща пока попробую собрать FET.
              Цитата Antr @
              тут http://www.ti.com/litv/pdf/slau278f
              так я и ссылался на этот документ
              Цитата MeG @
              В документе http://focus.ti.com/lit/ug/slau278f/slau278f.pdf на



              Цитата Antr @
              а чем чревата смерть батареи во время работы? МК вроде не должен работать без минимума напряжения на питании.
              А по заявлению производителя, работает он при напряжении 1.8-3.6в.

              Работоспособность программы гарантируется в диаппазоне напряжений 1,8 -- 3,6В
              Перепрошивка микроконтроллера гарантируется при напряжении питания 2,2 -- 3,6В
              Максимальная тактовая частота при напряжении питания 1,8В гарантируется 6МГц (вместо 16МГц при питании 3,3В)
              При напряжении на литиевой батарейке около 2,5В ее можно считать полностью разряженной

              Цитата Antr @
              возьму с БП компьютера, там как раз 3.3в

              при такой маленькой нагрузке компьютерный блок питания не обязан давать 3,3В, может быть и больше, может и меньше
                Цитата MeG @
                Цитата Antr @
                тут http://www.ti.com/litv/pdf/slau278f
                так я и ссылался на этот документ
                Цитата MeG @
                В документе http://focus.ti.com/lit/ug/slau278f/slau278f.pdf на


                я это просто позже для себя отметил, что это тоже самое, кстати, спасибо за табличку пинов, она оказалась несколько удобнее.

                FET готов, осталось протестить
                  о-хо-хо! Нужен дров на LPT FET?

                  где взять можно?

                  Добавлено
                  как-то неправильно я работаю, сначала напишу о том, что мне надо сделать следующим, а потом только приступлю это делать.

                  Поставил giveio отсюда http://sourceforge.net/projects/mspgcc/files/giveio/1.1/giveio_setup.exe/download

                  проблема теперь в другом, иар пишет про инициализацию девайса перед загрузкой в него программы, потом говорит, что девайс отсутствует либо неподдерживается.

                  примем безобидное, что просто нет его поддержки, упихать ее туда можно?
                  сам пока по ногам пробегу, проверю подключение.
                    вопрос решился в настройках дебаггера, стоило поставить, что это Olimex LPT, и все стало хорошо.

                    микросхемку взял как MeG описывал, только в дипе раскаряжил ноги ей вот таким образом
                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка

                    т.к. состою в клубе монтажников-извращенцев, то сделал все навесным
                    [attach=#1][/attach]
                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка


                    и почти полностью упихал в кожух от LPT
                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка


                    Прикреплённая картинка
                    Прикреплённая картинка
                      проверял все это дело такой штукой
                      Прикреплённая картинка
                      Прикреплённая картинка


                      к JTAGу сделал пеходничек
                      Прикреплённая картинка
                      Прикреплённая картинка


                      припаянил светодиод к нолевой ноге первого порта, и на землю.
                      программка обычная, на мигание светодиодиком (она,кажется даже в сэмплах есть)

                      ИТОГО: собрал за 2 вечера (у меня еще есть чем заняться, кроме МК) в рублях на все ухло не больше 200 (как-то не догодался посчитать поточнее), это включая вообще все, окромя контроллера, да и он около 30 р стоит. Великим бонусом считаю, что сделал все "на коленке" без разводки плат, травления и прочего, и оно заработало! (если заработало так сделанное, то если подойти серьезно то работать точно будет)


                      Дальше планирую поиграть с АЦП. Не на датчиках, конечно, (вот если прокатит на кафедре представить этот FET и показать его работу, а потом раскрыть секрет его монтажа, то завкаф обещал оплачивать товарные чеки на всякую штуку, там может и датчики будут) делителем, потом прикручу сегментный индикатор. Дальше и МК поувесистее будет.

                      И еще вопрос, стоит дальше писать? То, чего мне не хватало в знаниях и примочках для начала я нашел здесь, спасибо всем большое.
                      Просто сам сколько не искал не мог найти ничего по MSP430, вот на этом форуме только нашел схему FETа, которая у меня заработала.
                      Не думаю, что я такой единственный, кто не очень понимал, что стоит сделать, чтобы заработало. кому-то может пригодиться.


                      Добавлено
                      и вот еще забыл, чтоб работало вне дебагера(отключено от компа) давал VCC на ногу ресета, чтоб не было вечного сброса))
                        Думаю будет здОрово, если будешь тут писать что сделал и как это работает, можно с набросками схем и с кодом.

                        Только батарейку отключай когда не работаешь с контроллером :). Емкости CR2032 (0,22 А/ч) должно хватить на непрерывную работу контроллера со светодиодом часов на двадцать.
                        Какой резистор поставил последовательно со светодиодом?
                          Резистора никакого нет)) а для батарейки на прободе джампер стоит, код на другом компе, скину позде

                          Добавлено
                          падон)) *позже

                          Добавлено
                          *пардон
                            Сборка необходимого для инструмента отладки MSP430
                            (с моими допущениями)

                            1) http://msp430.webpark.pl/MSP-FET_1_3-all.zip - архив со схемой, разводкой платы и перечнем компонентов необходимых для создания адаптера JTAG (на форум положил Idle - Hardware design. Новый проект пост #65)
                            у меня так
                            *я делал навесным монтажом, поэтому микросхемку взял в дип корпусе, прооперировал ей ноги как в посте #8, конденсаторы выводные, резисторы размерки 2512, кроме одного на 100 ом, какой уж был, он МЛТ-подобный (вообше 2512 достаточно удобные, к ногам микросхемы припаял и получились "флажки", к которым нетрудно было припаять провода, в качестве проводов, использовал шлейф с шагом 1.27, кажется, стандарт вобщем) транзистор прямо как в спецификации, в корпусе SOT23, умаялся, конечно, но после припайки-таки, чтобы непоотломать ничего, просто обмазал супеклеем и присыпал содой, так в 3 слоя, получился белый комок с проводами из него (достаточно надежная смесь суперклей+сода, и где-то, щас не помню, скорее в той же теме, прочел что сойдет любой невысокомощныц n-p-n ранзистор. Но сам взял этот, не догодался даже аналога выводного поискать)
                            ** кстати вот еще, проштудировал посты, оказалось, что ранее ссылался на другой файл со схемой, но вроде как одно и тоже, этот же мне показался удобнее. (вот еще не знаю, если его просто распечатать на листе, совпадут ли размеры разводки, а то здорово, распечатал и под ЛУТ)
                            ***подключал котроллер, пользуясь табличкой MeG'а из поста #3 (удобно, однако)

                            2) IAR Embedded Workbench KickStart Edition тут - http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/iar-kickstart.html (драйвер вот - http://sourceforge.net/projects/mspgcc/fil...up.exe/download , при создании WorkSpace следует указать, что у нас не Simulator, а FET Debugger и во вкладке "Debugger" ставим OLimex LPT)
                            у меня так
                            **для проверки вписал простую программку для вкл/выкл светодиода, пошагово погонял, потом поставил туда счетчик и отрубил от компа, работало (не стоит забывать про ресет, на него "1" надо подать, чтоб контроллер вечно в нем не сидел)


                            Это чтобы не ворошить гайды и шиты, всего 2 пункта. Все просто, а когда есть инструмент для работы, то и работать становится все охочее и охочее.
                            Если вдруг кто решил на таком же мало- и удобноногом контроллере практиковаться, по окнчании разводки приложу подобие отладочной платы.
                              смешно, оказалось, что нету у 2001 АЦП (вот у MSP430F20x2 есть, а у MSP430F20x3он аж Sigma-Delta, в чем сила последнего, кстати?).
                              Будем баловаться с ШИМ. Как посчитать R и C для интегрирующей цепочки?
                                Цитата Antr @
                                Как посчитать R и C для интегрирующей цепочки?

                                t = R * C ( секунды, омы, фарады ) это время, за которое напряжение на конденсаторе вырастет от нуля вольт, до 2/3 напряжения поданного на резистор.
                                При первом приближении достаточно t приравнять периоду ШИМ. Но R в этой формуле нужно рассчитать как параллельно включенные резистор интегрирующей цепочки и сопротивление нагрузки которая подключена к конденсатору.

                                Добавлено
                                Цитата Antr @
                                Sigma-Delta, в чем сила последнего
                                в том что ты берешь контроллер без ADC (меньше стоит) и используешь таймер и аналоговый компаратор для измерения аналогового сигнала.
                                  Цитата MeG @
                                  для подключения в режиме SpiBiWire нужно соединить ножки разъема JTAG с ножками контроллера таким образом

                                  Как оказалось, для LPT_FET не реализована поддержка протокола SpiBiWire, так что через LPT только полный JTAG, а для SpiBiWire нужно брать USB_FET
                                  Сообщение отредактировано: MeG -
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,1834 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 12.05.24, 14:41 GMT ]