На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Размещение рекламных топиков
Правила SEO :
- Если у Вас есть вопрос типа: "Кручу сайт год и никак, что делать", то необходимо указывать, что вы делали.

Правила Хостинг :
- Если у Вас есть хостинг и вы хотите заявить о нем в данном разделе, то необходимо соблюдать следующие правила:
Тема: Название.
Тело письма:
1) основные направления деятельности (услуги).
2) в какой стране\городе находятся сервера.
3) адрес хостинга в интернете (URL).
Темы с рекламой хостинга в другом формате будут удаляться без предупреждения.
Модераторы: kosten
  
> Какую ОС брать? , VPS, Linux
    Собственно заказчикхочет сайт...
    Я работал тпока только с шаредами... А в данном случае было принято решение, что целесообразнее брать VPS...
    Хостер предоставляет выбор:
    CentOS
    Fedora
    Ubuntu
    Debian
    Suse
    ArchLinux
    Slackware

    На некоторых тарифах выбор версии и 32/64 бита...

    Я в Линухах, как свинья в апельсинах...
    Что посоветуете?
      imho,
      Debian, если самое главное - стабильность. CentOS/Fedora если нужны всяческие "удобные" конфигурялки.
        почему то всегда считал, что в данном случае оно равносильно (если не знаешь команд какой-то одной)
        в выборе между FreeBSD и другими, я бы брал другие

        Добавлено
        Цитата negram @
        Debian, если самое главное - стабильность. CentOS
        тут мне говорили что стабильность и безопасность это CentOS

        Добавлено
        вывод. каждый советует что ближе ему при равноценном выборе :whistle:
          Цитата orb @
          тут мне говорили что стабильность и безопасность это CentOS
          на сколько я знаю, они обе примерно одинаково времени уделяют этим вопросам. Просто я к дебьяну привык и больше с ним работал :wub: :)
            Цитата negram @
            Debian, если самое главное - стабильность. CentOS/Fedora если нужны всяческие "удобные" конфигурялки.

            В конфигурялках ничерта не понимаю и наверное все равно пользоваться не буду :) Спасибо :)
            Цитата orb @
            в выборе между FreeBSD и другими, я бы брал другие
            Спасибо, учту :yes:
            Цитата orb @
            вывод. каждый советует что ближе ему при равноценном выборе
            Ну вот я у вас и спрашиваю, что вам ближе, ибо от меня это все равноценно далеко :lol: А разбираться придется... Вас как раз таки и буду мучать вопросами глупыми :whistle:

            Еще вопрос: предлагают OpenVZ VPS (чуть подешевле и в два раза больше памяти) - с чем это едят? что это такое у них написано, просто интересно почему дешевле... :rolleyes:
              поддержу negram из тех серверов что я видел примерно 75% дебиан, 10% сентОС, 10% ФрииБСД, 5% это убунты иил гента.

              Собственно статистика из примерно 40 разных серверов которые мне давали заказчики для работы (примерно за 3 года)
                Цитата fatalist @
                предлагают OpenVZ VPS (чуть подешевле и в два раза больше памяти)

                По сравнению с чем?

                Цитата orb @
                каждый советует что ближе ему при равноценном выборе

                Так и есть. И при выборе между Debian и CentOS я всегда выбираю Debian :)
                  Есть большая вероятность, что ты о проблемах не узнаешь, но есть такой отзыв об OpenVZ: http://habrahabr.ru/blogs/hosting/89851/
                  хотя, в том посте, проблема разрешилась (см. конец топика).
                    Цитата gruy @
                    По сравнению с чем?
                    По сравнению с просто VPS
                    http://adivohost.ru/virtual-server-vps
                    Цитата negram @
                    Есть большая вероятность, что ты о проблемах не узнаешь, но есть такой отзыв об OpenVZ: http://habrahabr.ru/blogs/hosting/89851/
                    хотя, в том посте, проблема разрешилась (см. конец топика).
                    Понял, спасибо... Думаю, рискнем... а там, если что будем решать проблемы по мере поступления :)
                      Цитата fatalist @
                      По сравнению с просто VPS

                      По твоей ссылке также предлагают xen. Лучше брать его, потому что "в два раза больше памяти" на OpenVZ может быть по сравнению с xen совсем не в два раза больше в реальной работе.
                        Цитата gruy @
                        По твоей ссылке также предлагают xen. Лучше брать его, потому что "в два раза больше памяти" на OpenVZ может быть по сравнению с xen совсем не в два раза больше в реальной работе.
                        xen - это тот который у них X### называется?

                        Добавлено
                        Он в два раза дороже <_<
                        Надо будет у заказчика поинтересоваться...
                          Про Xen vs OpenVZ советую почитать тут: http://blog.o1host.net/articles/texnologii-virtualizacii-dlya-vps/

                          Станет понятно, почему отличаются цены и чем это может обернуться (а может и не обернуться).

                          Про дистрибутив - бери любой! Какая разница, если одинаково не знаешь каждый из них :) Но лучше 32битную версию. Нафиг 64бита на VPS :) Только лишних проблем огрести можно..
                            Цитата deil @
                            Про дистрибутив - бери любой! Какая разница, если одинаково не знаешь каждый из них
                            все таки лучше брать. ту где больше советчиков :)
                              Цитата deil @
                              Но лучше 32битную версию. Нафиг 64бита на VPS Только лишних проблем огрести можно..
                              Да, это я уже понял :yes:
                              Цитата deil @
                              Про дистрибутив - бери любой! Какая разница, если одинаково не знаешь каждый из них
                              Ну хотелось такой, чтобы не пришлось лазить и копаться слишком часто... тобишь надежный :D

                              Цитата orb @
                              все таки лучше брать. ту где больше советчиков
                              :yes: я уже склоняюсь в сторону Debian...
                                Цитата fatalist @
                                Ну хотелось такой, чтобы не пришлось лазить и копаться слишком часто... тобишь надежный :D
                                из моих наблюдений
                                если там не копаться, то все надежно :whistle:
                                  Цитата orb @
                                  из моих наблюдений
                                  если там не копаться, то все надежно
                                  Да уж копаться я буду в последнюю очередь... :lol:
                                    Все дистрибутивы Linux - это дистрибутивы Linux. Оно в общем случае будет работать или не работать одинаково :wub:

                                    Кстати, многие хостеры предоставляют (платные) пакеты расширенного администрирования: устранение проблем и установка нового ПО опытными руками :yes:
                                      Цитата deil @
                                      Кстати, многие хостеры предоставляют (платные) пакеты расширенного администрирования: устранение проблем и установка нового ПО опытными руками
                                      Да, видел... но это все деньги, деньги...
                                        Ну на самом деле те же 500р\час (которые мы предлагаем) - не такие уж и большие деньги за избавление от кучи геморроя :)
                                          Цитата deil @
                                          Ну на самом деле те же 500р\час (которые мы предлагаем) - не такие уж и большие деньги за избавление от кучи геморроя
                                          Да понятно... просто надо придумать, как это обосновать заказчику... не хочется же признаваться в своей неспособности управляться с сервером :lol:
                                            Цитата fatalist @
                                            просто надо придумать, как это обосновать заказчику
                                            ну так это есть такая услуга
                                            при покупке сервера - первая установка ОСи и настройка

                                            Добавлено
                                            я к этому отношусь нормально
                                            веб-девелопер - должен хорошо сайты делать, а не полноценно устанавливать/администрировать сервера

                                            Поэтому это забота заказчика дать мне работоспособный и настроенный сервер. А веб-девелопер должен уметь донастроить сервер под свою систему, установить расширения РНР если нужно и всякие мелкие настройки
                                              Цитата orb @
                                              я к этому отношусь нормально
                                              веб-девелопер - должен хорошо сайты делать, а не полноценно устанавливать/администрировать сервера
                                              Логично... Тем более я щас работаю за достаточно небольшую сумму, чтобы еще сношать себе мозк настройкой линуха :)
                                              Но там вроде первая настройка по умолчанию бесплатно... а вот, если чего-то отдельно конфигурировать, там уже по заказу...

                                              Спасибо всем! :D
                                                Я тут недавно попробовал VPS, и слава богу быстро отказался от этой идеи :)
                                                Сначала всё выглядело очень даже впечатляюще, хотя сам тоже в юниксах как свинья :)

                                                Добавлено
                                                Цитата fatalist @
                                                чтобы еще сношать себе мозк настройкой линуха :)

                                                при аренде VPS настройка линуха не требуется, сношать моск ты будешь по другим вопросам :)
                                                  purpe, чем тебе так не понравились VPS?
                                                    Цитата purpe @
                                                    при аренде VPS настройка линуха не требуется, сношать моск ты будешь по другим вопросам
                                                    Например? :o

                                                    Млин, мож вообще не париться, да взять шаред :rolleyes: :lol:
                                                      fatalist, возьми у меня! =) Я помогу с администрированием :)
                                                        Цитата deil @
                                                        fatalist, возьми у меня! =) Я помогу с администрированием
                                                        Да я бы взял... но там трекер... проблем не будет?

                                                        Добавлено
                                                        Я у тебя на сайте кстати не нашел инфы о том, какие ресурсы можно размещать :)
                                                          Цитата fatalist @
                                                          Млин, мож вообще не париться, да взять шаред :rolleyes: :lol:

                                                          я так и поступил :)

                                                          Советую сначала выяснить насколько круглосуточна у хостера техподдержка. Почти каждый хостер заявляет, что у него круглосуточный сапорт, и это действительно так, но есть одно НО. Как правило ночью вызовы принимает какой-нибудь мальчик, который мягко говоря не обладает необходимыми знаниями для устранения технических проблем. Это обычный диспетчер. Поэтому серьёзную проблему скорее всего устранят только пришедшие утром на работу спецы. Тем не менее это и есть круглосуточная тех.поддержка :) Кстати, у таких хостеров, если твой сайт упадёт в ночь с пятницы на субботу, то поднимут его только в понедельник к обеду (У дейла скорее всего так же). Если поискать то можно найти небольшое количество хостеров у которых ночью и в выходные дежурит реальный спец, который сразу же сможет приступить к устранению неисправности.

                                                          Чем плох ВПС ? Тем, что это глубоко автоматизированная система избавляющая тебя от тонкой настройки юникса. У российских хостеров процесс автоматизации VPS ещё не отлажен и, как показала практика твой сайт может упасть в самый неожиданный момент, когда скрипт в очередной раз начнёт менять настройки в конфиге апача. При этом все средства мониторинга будут показывать, что сервер работает нормально и даже апач будет отвечать по 80ому порту, только сайт не будет отображаться :)
                                                            Цитата purpe @
                                                            Советую сначала выяснить насколько круглосуточна у хостера техподдержка. Почти каждый хостер заявляет, что у него круглосуточный сапорт, и это действительно так, но есть одно НО. Как правило ночью вызовы принимает какой-нибудь мальчик, который мягко говоря не обладает необходимыми знаниями для устранения технических проблем. Это обычный диспетчер. Поэтому серьёзную проблему скорее всего устранят только пришедшие утром на работу спецы. Тем не менее это и есть круглосуточная тех.поддержка Кстати, у таких хостеров, если твой сайт упадёт в ночь с пятницы на субботу, то поднимут его только в понедельник к обеду (У дейла скорее всего так же). Если поискать то можно найти небольшое количество хостеров у которых ночью и в выходные дежурит реальный спец, который сразу же сможет приступить к устранению неисправности.
                                                            Ну на того, хостера к которому я прицелился я набрел по отзывам... В принципе для данного проекта не настолько критично некоторое время быть оффлайн... конечно заказчик со мной не согласился бы и потом может заявить, что я хренового хостера нашел, но у меня отмазка: он сам отзывы читал и согласился с кандидатурой данного хостера изначально :lol:

                                                            Цитата purpe @
                                                            я так и поступил
                                                            Просто есть вероятность высокой нагрузки (хотя откуда, если самого трекера не будет, будут только магнеты), а заказчик хочет сделать сразу и никуда не переезжать... :rolleyes:
                                                              fatalist, зависит от контента, который будут на этом трекере :) Если все законно - лично я проблем создавать не буду.

                                                              Цитата
                                                              Кстати, у таких хостеров, если твой сайт упадёт в ночь с пятницы на субботу, то поднимут его только в понедельник к обеду (У дейла скорее всего так же)


                                                              Нет, не так :tong:
                                                              Мгновенную реакцию обеспечить не имею пока физической возможности, тут врать не буду.
                                                              Но максимум - утром следующего дня, но это если проблема аппаратная (соот-но и вина - моя).

                                                              Добавлено
                                                              Но блин, Пурпа, вот ты наехал на VPS. Он этим не плох как раз :) Это его фишка - он предоставляется тебе unmanaged и отвечаешь за него полностью ты. Естественно, для этого нужны знания \ спецы. Но взамен получаешь в определенном роде гибкость и независимость.

                                                              Не нужна гибкость - берёшь шаред, там за тебя всё настроено, но шаг влево шаг вправо - расстрел :yes:

                                                              Каждой задаче своё решение..
                                                                Цитата deil @
                                                                fatalist, зависит от контента, который будут на этом трекере Если все законно - лично я проблем создавать не буду.

                                                                Вообще книги... причем автомобильной направленности...
                                                                Но сам понимаешь, они не совсем чтобы купленные (по крайней мере прав на распространение точно нет)...
                                                                  Цитата deil @
                                                                  Нет, не так :tong:
                                                                  Мгновенную реакцию обеспечить не имею пока физической возможности, тут врать не буду.
                                                                  Но максимум - утром следующего дня, но это если проблема аппаратная (соот-но и вина - моя).

                                                                  На твоих ВПСах нет панели управления ? :o
                                                                    purpe, не вижу логической связи =)
                                                                      Ну то есть если проблема не аппаратная, то ты непричём ? :)

                                                                      Даю подсказку: сайты падают чаще не из-за аппаратных проблем ;) А ВПСы вылятся в основном из-за недо(или пере)автоматизированности панели управления. Только плиз, не уверяй меня, что свои вэпээсы ты настраиваешь для клиентов полность вручную. :)
                                                                        purpe, ты мой предпосыл не понял. До утра следующего дня я могу фиксить аппаратную проблему, потому что там "ой" будет неожиданный.
                                                                        Если VPS сдохнет из-за софта - тут время реакции намного меньше :)
                                                                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                        0 пользователей:


                                                                        Рейтинг@Mail.ru
                                                                        [ Script execution time: 0,0731 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 21:59 GMT ]