На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не создавайте несколько одинаковых тем, ибо модератор может расценить их, как спам и удалить все.
2. Для решения задач по GPSS есть отдельная тема. Все задачи по GPSS опубликовывать в этой теме! Перед опубликовыванием вашей задачи просмотрите всю тему, возможно вы сразу найдете решение.
3. Давайте вашим темам ОСМЫСЛЕННЫЕ названия, а также указывайте язык программирования. Пример: [Pascal]:Работа с файлами и записями.
4. Использования тега CODE обязательно при публикации текста программы.

Темы, оформленные с явным игнорированием правил и отсутствием смысла, будут закрыты/удалены!
Вам помогли? Напишите об этом здесь (в портфолио фрилансера)

Фрилансерам:
5. Демпинг цен запрещен (даже если Вы готовы работать бесплатно). Цены обсуждаются в приватном общении. Если вы готовы рещить задачу бесплатно, просто решите ее быстрее, чем возникнет предложение сделать это за деньги.
6. Пользователям, входящим в группу Newbie, запрещается предлагать свои услуги (завуалированно в т.ч.)
7. В посте с предложением выполнить работу, обязательно указывать ссылку на свое портфолио в Отзывы, Благодарности, Портфолио Это правило работает и в том случае, если вы выполняете работу бесплатно.
8. Реклама (даже завуалированная) своих фриланских сайтов запрещена

Нарушение данных пунктов влечет до RO или БАНА (при неоднократом)
Модераторы: ttiger, mikefreelance, Rust
  
    > обсуждение цены
      Цитата orb @
      Цены обсуждайте в привате или через аську

      А есть такое правило?

      Эта тема была разделена из темы "Delphi: Задачи циклического типа с неизвестным заранее числом повторений."
        сейчас сделаю :)

        Добавлено
        Цитата ttiger @
        А есть такое правило?

        Цитата
        5. Демпинг цен не приветствуется.

        :whistle:
          Как-то неинтересно получается. Заказчику тратить время на обсуждение цен с множеством исполнителей, а ведь у всех разные часовые пояса и на ожидание ответа от всех может уйти длительное время. Исполнителю тоже лишний раз тратить время на обсуждение цены. А так, есть задача и есть цена, за которую исполнитель выполняет задачу. Если не устраивает никто не тратит время, если устраивает, то собственно сразу вопрос решен. От Вас же в магазинах ценники на продуктах не прячут, чтобы каждый раз спрашивали продавцов)
            Цитата Driver @
            Заказчику тратить время на обсуждение цен

            вторая сторона медали - заказчику будет делать задание "не квалифицированный малолетка" за меньшую стоимость, в результате решение не правильное и прийдется платить дважды ;)

            Добавлено
            Цитата Driver @
            От Вас же в магазинах ценники на продуктах не прячут

            в данной ситуации не свестит сравнение ;)
            если заказчик напишет, что нужно выполнить задание за ХХХ денег, модеры килять не будут - ибо, товар и цена делается заказчиком
              Цитата orb @
              вторая сторона медали - заказчику будет делать задание "не квалифицированный малолетка" за меньшую стоимость, в результате решение не правильное и прийдется платить дважды


              полностью согласен - практика обращения от заказчиков с повторным невыполненным малолеткой проектом именно так и говорит
                Цитата orb @
                в результате решение не правильное и прийдется платить дважды ;)

                а зачем платить за неправильное решение? а вот время потерять можно. а изи за того что заказчик не хочет терять время появляется другая проблема - когда заказчик договаривается сразу с несколькими исполнителями, а оплатит работу только одному

                так что лучше писать цены в ПМ
                  Тоже не знаю, зачем оплачивать невыполненную работу. А кто мне выполняет работу 7 классник Вася или тру прогер мне не важно. Бывает, что школяры ещё и фору дадут неслабую. Да и меня интересует результат, а не принадлежность исполнителя к какой-либо категории людей. Хотя в принципе цены в ПМ так в ПМ. Никому же хуже не станет) Только тогда уж пункт в правилах должен говорить не о демпинге а о публикации в сообщениях.
                    Цитата Driver @
                    не о демпинге а о публикации в сообщениях.

                    это и есть демпинг, когда видят цену и пытаются ее занизить

                    хотя нужно подправить пунктик
                      Есть такие понятия как резюме соискателя и его портфолио, что вполне может дать представление о возможностях и способностях претендента на выполнение заказа. Заказчик же может сориентироваться в выборе исполнителя. Скупой платит дважды, лучше заплатить немного больше, но с некоторой гарантией результата, чем кидать бабло первокласснику Васе... ИМХО, однако...

                      Добавлено
                      Цитата mikefreelance @
                      Цитата orb @
                      вторая сторона медали - заказчику будет делать задание "не квалифицированный малолетка" за меньшую стоимость, в результате решение не правильное и прийдется платить дважды


                      полностью согласен - практика обращения от заказчиков с повторным невыполненным малолеткой проектом именно так и говорит

                      А вот в этом уже виноват сам заказчик, делай правильный выбор исполнителя.

                      И еще, лично я считаю хорошим тоном, когда заказчик обозначает свой бюджет, а уж окончательную стоимость работ можно с ним согласовать после изучения ТЗ, календарного плана и корректировки сметы на работы.
                      Сообщение отредактировано: Mad_Dog -
                        Я считаю, что заказчик должен озвучивать цену.
                        А то сидит себе, как какщей на злате и не знаешь, чего от него ждать.
                        Демпинг - да где демпинг? Бывает, что без обсуждения цены кто-то возьмет и решит задачку, просто потому, что ему лень писать в ПМ. Лучше, уж, исполнителю видеть цену сразу. И думать, берется он или нет.

                        Если цену не озвучил заказчик, пусть это делают в теме.
                        Если зачказчик не посмотрел не ранее выполненные работы-его проблемы. Я, лично, очень хочу посмотреть на то, как пишет майкфриланс.
                          Цитата Mad_Dog @
                          А вот в этом уже виноват сам заказчик, делай правильный выбор исполнителя.

                          Цитата Mad_Dog @
                          И еще, лично я считаю хорошим тоном, когда заказчик обозначает свой бюджет,

                          Давайте сделаем корректировку на специфику заказа и то что заказчик студент, который возможно делает первый заказ.
                          Теперь еще нужно сделать поправку на регион и страну: например у меня в городе зарплата рядового жителя эквивалентна - 200$, эта же профессия при той же квалификации, но в Киеве оплачивается уже как 800$. Я теперь могу предвидеть развитие темы, если неопытный студент напишет свою стоимость бюджета в гривнах и в размере моего города - тема автоматически перерастает в - "иди к индусам за такие копейки работать" :rolleyes:

                          Добавлено
                          я работал фрилансером и сам искал себе заказы и в этом плане могу поделиться опытом. Почти все заказы которые я получал были не там где я писал в теме номер аськи, а там где я расписывал план выполнения работы и обосновывал бюджет и этот текст я отправлял заказчику в приват, я даже в теме не отписывался :yes:
                          поэтому учитывая нашу специфику "ленивых студентов" лучшая тактика по моему мнению это
                          1. в теме написать что-то похожее на: обращайтесь сделаю, написать линку на мое резюме со всеми данными, написать популярные способы связи (аська, почта)
                          2. отписаться в приват с умным текстом и примерным бюджетом робот

                          Второй пункт важен еще тем что я более чем уверен что студент создал тему на нескольких сайтах и когда вы пишете приват, то ему на почту приходит уведомление, поэтому заказчик проверит сначала наш форум и ваше письмо :whistle:

                          Добавлено
                          Цитата ttiger @
                          просто потому, что ему лень писать в ПМ

                          вообще-то это задача исполнителя писать в приват, деньги то он получает
                            Согласен! Нужно трезво определять свою ценовую политику и возможности заказчика... Поэтому и желательно, чтобы заказчик обнародовал свои возможности по оплате... А там уж на откуп исполнителям, устраивает цена или нет - решать соискателю. Может имеет смысл быстро сделать несколько несложных и недорогих задачек, чем сидеть над одним "космическим" проектом...
                              Цитата Mad_Dog @
                              Может имеет смысл быстро сделать несколько несложных и недорогих задачек, чем сидеть над одним "космическим" проектом

                              цены определяет исполнитель исходя из сложности задачи и потрачено времени
                                Вообще, считаю непродуктивным обсуждение цены в ПМ.
                                "За это вам деньги платят" - не аргумент.
                                  Цитата orb @
                                  это и есть демпинг, когда видят цену и пытаются ее занизить

                                  Я знаю, что такое демпинг. Нормальный момент для конкуренции. В чем минусы такого варианта ? Заказчику удобно, что он видит кто за сколько готов выполнить задачу, а выбор уже его личное дело, исполнителю тоже удобно, назвал цену и все, если заказчик захочет, то обратится. Кому плохо от этого?
                                    Цитата Driver @
                                    В чем минусы такого варианта ?
                                    Цитата orb @
                                    заказчику будет делать задание "не квалифицированный малолетка" за меньшую стоимость


                                    Добавлено
                                    если работа стоит 20$, но кто-то говорит что сделает ее за 10$
                                    говорит о том что он не может оценить ее адекватно
                                      Цитата orb @
                                      Добавлено
                                      если работа стоит 20$, но кто-то говорит что сделает ее за 10$
                                      говорит о том что он не может оценить ее адекватно

                                      Сознательно снизить цену можно для того, чтобы заполучить заказ в свои руки... Нормальный тактический ход.
                                        Цитата Mad_Dog @
                                        Нормальный тактический ход

                                        себестоимость работы - 20у.е. ;)
                                        это не нормально, когда работу делают за 10

                                        Добавлено
                                        Цитата Mad_Dog @
                                        Сознательно снизить цену можно для того, чтобы заполучить заказ в свои руки

                                        зачем тебе заказ который приносит убытки? ;)
                                          Цитата orb @
                                          Цитата Mad_Dog @
                                          Нормальный тактический ход

                                          себестоимость работы - 20у.е. ;)
                                          это не нормально, когда работу делают за 10

                                          Добавлено
                                          Цитата Mad_Dog @
                                          Сознательно снизить цену можно для того, чтобы заполучить заказ в свои руки

                                          зачем тебе заказ который приносит убытки? ;)

                                          Два года назад я за 1,5 месяца написал три программы к дипломным проектам... За нормальную цену сделал одной студентке, она мне привела еще двоих клиентов. В прошлом году эта же дама обратилась ко мне за помощью опять, я немного поднял цену (всего-то на 1 штуку рублей за прогу), все - потерял клиента...
                                            Цитата orb @
                                            себестоимость работы - 20у.е. ;)

                                            Это смотря какой коньяк пить, выполняя работу.
                                            Если пить кофе и фрилансом подрабатывать - дело одно.
                                            Если другой работы нет, то дело совсем другое и в стоимость проекта включаетсся стоимость трех недель переписки с клиентом.
                                              Цитата ttiger @
                                              Я, лично, очень хочу посмотреть на то, как пишет майкфриланс.


                                              заказывай ;) - увидешь
                                                Цитата orb @
                                                Цитата Driver @
                                                В чем минусы такого варианта ?
                                                Цитата orb @
                                                заказчику будет делать задание "не квалифицированный малолетка" за меньшую стоимость


                                                Добавлено
                                                если работа стоит 20$, но кто-то говорит что сделает ее за 10$
                                                говорит о том что он не может оценить ее адекватно

                                                Неправда. У всех свои оценки. У кого-то уже есть возможно готовые решения такой задачи и поэтому цена низкая. Я иногда выполняю работу за очень малые деньги, потому что у меня просто есть свободное время и больше занять его нечем. Или просто человек готов выполнить работу в 10 раз ниже другого, потому что она ему нужна.
                                                  Цитата Driver @
                                                  У кого-то уже есть возможно готовые решения такой задачи и поэтому цена низкая. Я иногда выполняю работу за очень малые деньги

                                                  то что ты используешь свой опыт не уменьшает цену работы, а всего лишь использование впустую своего опыта и как вследствие демпинг

                                                  Добавлено
                                                  собственно я не предлагаю говорить завышенные цены или если есть готовое решение то все равно говорить цену 20$
                                                  я предлагаю только дать всем зарабатывать кто сколько хочет и каждому оценивать задачу на свое усмотрение и поэтому цены писать в приват. Можно хоть 5$ называть в привате это уже дело каждого, но в тоже время не мешать зарабатывать другим

                                                  Сообщения были разделены в тему "курсовая"
                                                    А какой смысл фрилансеру всем показывать свои предложения срока/цены ? :) Это ведь всё равно что в покер с открытыми картами играть.
                                                      Цитата IL_Agent @
                                                      Это ведь всё равно что в покер с открытыми картами играть.

                                                      не совсем так
                                                      нужно четко знать сколько стоит задача и "нормальные предложения" должны колебаться в любую стороне не больше 30%
                                                        Цитата orb @
                                                        "нормальные предложения" должны колебаться в любую стороне не больше 30%

                                                        Оффтоп: 30% от чего?




                                                        Цитата orb @
                                                        нужно четко знать сколько стоит задача

                                                        Я за обсуждение цены, для того, чтобы знать, сколько стоит задача. Зачем обсуждать ТЗ, если я точно знаю, что в любом моем варианте оно стоит дороже и я за него не берусь?
                                                          здесь тоже сложность - каждое ТЗ уникально и наперед оценить нельзя :(
                                                          Цитата ttiger @
                                                          Оффтоп: 30% от чего?
                                                          от себестоимости
                                                            Цитата orb @
                                                            нужно четко знать сколько стоит задача

                                                            Я должен четко знать, сколько стоит задача, чтобы за нее браться или нет. Как я это сделаю без обсуждения цены? Зачем в стоимость работ добавлять время, потраченное на пять преведущих клиентов?
                                                              Цитата ttiger @
                                                              Как я это сделаю без обсуждения цены?
                                                              обсуждать цену можно, но в привате ;)
                                                              Цитата ttiger @
                                                              Я должен четко знать, сколько стоит задача, чтобы за нее браться или нет
                                                              если ты разработчик ты говоришь ту цену за которую ты можешь взяться и которую ты считаешь разумной ;)
                                                              кроме тебя цену скажут еще несколько человек, поэтому:
                                                              1. тебе нет смысла завышать стоимость (иначе заказ уйдет кому-то другому)
                                                              2. не имеет особого смысла занижать стоимость (потому что какой смысл тогда браться за эту работу)
                                                                Цитата orb @
                                                                1. тебе нет смысла завышать стоимость (иначе заказ уйдет кому-то другому)

                                                                Я ее и не завышаю. Я просто не знаю, какую цену назвать. И непонятно толи человек ВООБЩЕ платить не хочет, толи заказал кому-то другому за меньшую сумму.

                                                                Я одногруппникам забесплатно помогал. Подозреваю, что студентам тоже кто-то забесплатно помогает. Поэтому их надо окучить максимально быстро, зачем и нужна предварительная смета.
                                                                  Тут говорилось что цена должна ставится клиентом. Но что делать если клиент просит назвать цену самому? Как правильно оценить стоимость той или иной работы? Занизить не хочется самому, завысишь - клиент уйдет.
                                                                  К примеру вот у меня. Дипломный проект. Программа к нему нужна довольно простая. Времени заняла мало. Написана за 3 дня работы по 2 часа в день + день на согласование всех неточностей с самим клиентом и небольшая поправка в интерфейсе. Оценивать по занятости, но ведь это зависит от опыта. Как тут писалось нужно чтобы опыт работал на тебя, а не на клиента... То есть сложность программы зависит по большей мере от опытности программиста. Может более опытные в этом деле люди подскажут по какой системе они оценивают работу? Если не секрет конечно :)
                                                                    Цитата Dix @
                                                                    по какой системе они оценивают работу? Если не секрет конечно

                                                                    <offtop>
                                                                    Купили наши бетономешалку за бугром, а она, через некоторое время, возми да и сломайся.
                                                                    Возились-возились... никак не починить. Пришлось спеца оттуда вызывать.
                                                                    Он приехал, посмотрел, взял кувалдочку, тюкнул куда-то - и все заработало !
                                                                    Его спрашивают: Потрясающе ! Сколько мы Вам должны ?
                                                                    - 10001 доллар
                                                                    - А чего цена такая странная ?
                                                                    - Да нормальная цена: доллар за то что тюкнул, а 10000 за то что знал куда тюкать.
                                                                    <offtop>

                                                                    :)
                                                                      На практике так:майкфриланс делает за доллар курсовую по распознаванию древнеславянских "писменей", потому, что у него такой курсач есть в загашнике.
                                                                      И нифига ты не выставишь справедливую цену.
                                                                        Может справедливую и не выставлю. Но хотя бы близко к ней... Продешевить не хочется никому, но и астрономическую цену не назовешь... Ладно, будем выдумывать какую нибудь собственную систему оценки... На счет курсовой в загашнике конечно хорошо, но мой загашник не такой уж крупный.
                                                                          цена личного трудочаса * коэффициент сложности задачи.
                                                                          Коэффициент сложности задачи - определяю эмпирически от 0.1 до 2
                                                                            Цитата MedEx @
                                                                            цена личного трудочаса * коэффициент сложности задачи.

                                                                            цена часа * примерное время * коэффициент сложности
                                                                            коэффициент сложности >= 1
                                                                            Сообщение отредактировано: Frees -
                                                                              фигнистика все это. Для майкфриланса не тяжело взять из готовых. И преподы из готовых берут. Цена падает до плинтуса(((
                                                                                спасибо за поправку :)
                                                                                но коэффициент может быть и меньше, если уже есть готовые наработки либо задача решается стандартными алгоритмами.
                                                                                  Цитата ttiger @
                                                                                  не тяжело взять из готовых.

                                                                                  это уже продажа готового
                                                                                    Цитата Frees @
                                                                                    это уже продажа готового

                                                                                    и чего? Клиенту-то все равно.
                                                                                      Цитата ttiger @
                                                                                      и чего?

                                                                                      речь шла как оценить выполнение работы.
                                                                                        Dix
                                                                                        цена зависит от сектора, в котором Вы работаете. Делали Вы программу 3 дня или полгода, делает она 2 действия или тысячу - Ваше дело, если ее можно "загнать" за $1000, это делается. Смысл в том, чтобы определить стоимость, которую потребитель в вашем сегменте готов отдать за Ваш продукт относительно конкурентов.

                                                                                        Про "загашник" - да, тут ничего не сделать, это своеобразный бонус за накопленный опыт. Правда есть вероятность (не малая), что эта работа не подойдет заказчику и придется достаточно переделать.
                                                                                        Сообщение отредактировано: Keeper89 -


                                                                                          !
                                                                                          Реклама сторонних ресурсов
                                                                                          Сообщение отредактировано: mikefreelance -
                                                                                            ага, конкретно цену не выставить.
                                                                                              Каждая работа должна по достоинству оплачиваться,даже школьнику.









                                                                                              ____________________________________
                                                                                              http://www.alando.ru/roll/
                                                                                                Цитата Frees @
                                                                                                это уже продажа готового

                                                                                                И что?
                                                                                                Клиент пришел за решением проблемы. Ему по барабану, как эта проблема будет решена - разработкой с нуля или продажей готового. Платят за результат.
                                                                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                  0 пользователей:


                                                                                                  Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                  [ Script execution time: 0,0897 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:06 GMT ]