На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
  
> Почему то тормозит. , MySQl 5.0 + MyDAC + MemTableEh + Ehlib + 10 тыс записей
    Хоту проконсультироваться.

    История данного трабла:
    Пишу на программульку на новеньком компьютере (4 ядра АМД, 2 гига оперы и встроенная видяха, разрешение экрана 1600 на 900, ну может чуть мешьше). Прога не тормозит, все достаточно шустро. Приношу к заказчику, а там на достаточно свежем компе почти "стоит" (стоит именно прокрутка в dbGridEH 5 , 10 тыс строк). Домой приношу программку, запускаю, все приемлемо, тормозами не назовешь (домашнему компу уже 5 лет, Sempron 2500, 512 оперы , видяха на 32 метра и монитор 15 дюймов с разрешением 800 на 600). Собственно недавно обновил монитор до 20 дюймов с разрешением 1600 на 900, и появились такие же тормоза как у заказчика...
    Заметил если программу не разворачивать на весь экран, то скролинг шустро работает, если развернуть то это издевательство...
    Если у Ehlib убрать обработку подсветки строк в зависимости от данных в колонках то становится по лучше, а если убрать всякие фичи в настройке Ehlib то ещё лучше (показывает номер строки, в конце сумма строк (не FOOTER), подсветка текущей строки)

    В чем баг? Оперативки мало?
    Никогда ещё не писал такие объемные приложения и с тормозами не знаком.

    Сейчас явно многие будут говорить "А зачем тебе 10 тыс. строк???". Согласен что пользователю незачем сразу столько. Но как мне допустим сократить список до 100 (допустим через SQL указать Limit 100) и при этом знать сколько всего будет строк (есть кнопочки которые запускают обработку по всему списку данных от начала до конца)?
    Сообщение отредактировано: Sergey_T -
      Цитата Sergey_T @
      Сейчас явно многие будут говорить "А зачем тебе 10 тыс. строк???".
      А они тебе и не нужны. А тормозит именно на обработке всех "галочек" для каждой строки

      Цитата Sergey_T @
      Но как мне допустим сократить список до 100
      Дать пользователю возможность задать фильтр. И этими параметрами ограничить выборку записей до 10- 15.
        Фильтр есть, список сокращают, но все равно глючит.
        А вот про галочки интересно. Вы имели ввиду чекбоксы? Они у меня есть. Щас попробую убрать посмотреть что будет.
          Цитата Sergey_T @
          Фильтр есть, список сокращают, но все равно глючит.

          То есть ты "уменьшаешь размер" выборки при помощи свойства Filter твоего датасета?
            Попробовал убрать результата не дало.
            Да я забыл добавить, у меня есть колонки которые Lokup. Может бы из-за этого... Могу легко собрать без локуп полей, SQL запросом, вот только как я потом буду вносить данные прямо в датасет, он же будет ругаться.

            Добавлено
            Цитата VahaC @
            Цитата Sergey_T @
            Фильтр есть, список сокращают, но все равно глючит.

            То есть ты "уменьшаешь размер" выборки при помощи свойства Filter твоего датасета?

            да
              Так вот забудь об этом свойстве ибо оно фильтрует данные на стороне клиента а не сервера, то есть ты получаешь все данные а потом те которые не надо скрываются.
              Фильтруй данные с помощью SQL запроса.
              Сообщение отредактировано: VahaC -
                Цитата Sergey_T @
                А вот про галочки интересно. Вы имели ввиду чекбоксы?
                Я имел ввиду все, что наворочено на изображение данных.

                Цитата Sergey_T @
                да
                Ты все равно тащишь все на клиента и потом напрягаешь датасет отфильтровать. А напрягатся должен сервер а не клиент ;)

                Добавлено
                Цитата VahaC @
                Фильтруй данные с помощью SQL запроса.
                Это бред написан. Надо получать запросом только необходимые данные, а не всю портянку.
                  Цитата Paul_K @
                  Это бред написан. Надо получать запросом только необходимые данные, а не всю портянку.

                  В чем же бред?

                  Фильтрация данных с помощью SQL запроса подразумевает составление оного таким образом чтобы получать только те данные которые необходимы а не все подряд.
                    Цитата VahaC @
                    Фильтрация данных с помощью SQL запроса
                    Вот в этом словосочетании и заключается весь бред, если подумать внимательно ;) запрос это выборка данных соответсвующих условию запроса. Но не совсем верно (точнее совсем неверно) называть это фильтрацией.

                    Добавлено
                    VahaC Можешь и внимания на брюзжание не обращать. я сегодня хмм.. того, мне сегодня можно брюзжать и буквоедствовать ;)
                      Налицо проблема с видео системой или с настройкой Ehlib, если они есть.
                      1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0294 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 21.05.24, 15:38 GMT ]