На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Перед отправкой сообщения внимательно прочтите правила раздела!!!
1. Запрещается обсуждать написание вирусов, троянов и других вредоносных программ!
2. Помните, что у нас есть FAQ раздела Assembler и Полезные ссылки. Посмотрите, возможно, там уже имеется решение вашего вопроса.

3. Настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на правила форума, которые нарушаются чаще всего:
  3.1. Заголовок темы должен кратко отражать её суть. Темы с заголовками типа "Срочно помогите!" или "Ассемблер" будут отправляться в Корзину для мусора.
  3.2. Исходники программ обязательно выделяйте тегами [code]...[/code] (одиночные инструкции можно не выделять).
  3.3. Нежелательно поднимать старые темы (не обновлявшиеся более года) без веской на то причины.

Не забывайте также про главные Правила форума!

Добро пожаловать и приятного вам общения!!! ;)
 
Модераторы: Jin X, Qraizer
  
> Как изменить программно напряжение CPU? , Подскажите способ...
    Для процессора Celeron 1037u необходимо сделать undervolt (снизить напряжение). Различные программы, которые должны были помочь в данной ситуации, либо не распознают "слишком новый ЦП", либо распознают неверно, либо предлагают только лишь повышение вольтажа. Официально процессор поддерживает технологию EIST (снижение частоты и напряжения при малой нагрузке). С её помощью хотел задать свой диапазон напряжений для ЦП.

    Изначально собирался подменить таблицу DSDT в ACPI, т.е. изменить массив _PSS соотношений частот и напряжений для разных P-состояний процессора, но когда добрался до _PSS, оказалось, что в нём заданы лишь значения для частот, а напряжения для всех состояний не заданы (везде нули). Т.е. либо напряжением ЦП рулит кто-то другой: другая таблица ACPI, драйвер, BIOS либо не рулит вообще, т.е. это всё зашито в "микрокод" ЦП и он сам решает это на аппаратном уровне.

    Ко всему написанному добавлю факт: на мат.плате стоит контроллер питания процессора с цифровым интерфейсом - как я понял, через него напрямую общается с процессором. Или другими словами "чёрный ящик".

    Подскажите, как ещё можно снизить напряжение, может через прошивку BIOS? Кто знает/умеет? Need help!
    Сообщение отредактировано: Gromtin -
      Gromtin
      Для меня технология питания тёмный лес. Ну не лес может быть кустарник.

      Питание процессора устроено примерно так. Есть внешнее и внутренняя регулировка питанием.

      Цитата
      Официально процессор поддерживает технологию EIST (снижение частоты и напряжения при малой нагрузке). С её помощью хотел задать свой диапазон напряжений для ЦП.
      Организовать одновременно аппаратное и программное регулирование трудно.

      Насколько я могу предполагать EIST сделан аппаратно. Поэтому программное регулировать напряжение внутри процессора заблокировано.

      Остаётся регулировка снаружи. А что за материнка у вас? Схема есть?
        Цитата
        Организовать одновременно аппаратное и программное регулирование трудно.
        Трудно, но как раз так оно там и устроено, нужно лишь достоверно понять кто рулит программной частью и где эта часть точно находится.


        Цитата
        Насколько я могу предполагать EIST сделан аппаратно. Поэтому программное регулировать напряжение внутри процессора заблокировано.
        Программно множителем/частотой управлять можно. Там биты вольтажа пустые - нолики в них, а если к чему-то прибавить нолик, то ничего не изменится. Я ожидал, что там будут числа отличные от нуля, чтобы можно было сделать их меньше.


        Цитата
        Остаётся регулировка снаружи.
        Я же писал: Контроллер питания процессора с цифровым интерфейсом - напрямую общается с процессором. Как Вы собрались вклиниться между ними?

        Datasheet на контроллер ISL6363.
        Сообщение отредактировано: Gromtin -
          Цитата Gromtin @
          Программно множителем/частотой управлять можно. Там биты вольтажа пустые - нолики в них, а если к чему-то прибавить нолик, то ничего не изменится. Я ожидал, что там будут числа отличные от нуля, чтобы можно было сделать их меньше.

          Так я и говорю что эту возможность заблокировали. Потому что ей рулит аппаратный блок EIST. Поэтому и нули.


          Цитата Gromtin @
          же писал: Контроллер питания процессора с цифровым интерфейсом - напрямую общается с процессором. Как Вы собрались вклиниться между ними?

          Как раз тут и можно. Только найти где он сидит.
            Вот через припайку проводов перепрограммируют
            https://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...01454&start=440
              Цитата
              Как раз тут и можно. Только найти где он сидит.
              Кто сидит?


              Цитата
              Вот через припайку проводов перепрограммируют
              Не увидел я там перепрограммирования. Там человек припаял подстроечный резистор. И припаял не туда.
              В его случае можно сделать проще, т.к у него другой контроллер и напряжение задаётся выставлением VID'ов, а в моём случае тут цифровой интерфейс.
              Сообщение отредактировано: Gromtin -
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0285 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 06:28 GMT ]