На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Программный и аппаратный GPS COM-порты. Проблема получения данных.
    Здравствуйте, коллеги!

    Возникла следующая проблема. Пишу приложение на С# и тестирую его на Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 (+Compact-Flash GPS-приемник GlobalSat) и
    AnyDATA ASP-505 (SkyLink CDMA коммуникатор под WinMobile 6.1). Проблема в работе с GPS. Данные NMEA получаю с COM-порта с помощью OpenNETCF. Если стартую приложение на Pocket Loox в комнате далеко от окна, то мне на порт приходят пустые посылки типа "$GPRMC,,,,,,", а при попадании на открытое пространство посылки постепенно становятся содержательней. На AnyDATA все оказывается гораздо загадочнее: GPS находится аппаратно на COM6. Сколько я ни пытался к нему подключиться - не видел с него ни одной посылки (а, скажем, Russa или SirfTech подключаются и получают посылки даже в отсутствии данных от спутников). В настройках WinMobile можно промапить аппаратный COM-порт на программный COM-порт, направил на COM3. К COM3 подключаюсь, но свои особенности: если запустить приложение на улице, то данные нормально получаются. Если стартовать в комнате, то посылок нет вообще, не появляются они и при выходе на улицу, помогает только перезапуск приложения. Переоткрытие программой COM-порта не помогает. Так как на AnyData WinMobile посвежее, то попробовал исправить ситуацию использованием GPSapi. Скачал WinMobile 6.0 SDK, запускаю тестовый пример в комнате - нет данных. Иду на улицу - нет данных, программно останавливаю-запускаю GPS - нет изменений.

    Кто-нибудь сталкивался с похожими проблемами?

    1) Как заставить получать данные с аппаратного порта?
    2) Как в такой ситуации можно оживить программный порт?
      Как сказать...
      Я на своем Glofiish X600 тоже пытался с COM7 (AGPS виндовый) получить что-то - тишина. С программного и аппаратного тоже.
      Возможно, туда надо записать чего. Надо разбираться.
        Цитата anton_yu_b @
        2) Как в такой ситуации можно оживить программный порт?

        Ну ты же сам написал - перезапуск помогает. :) Можно при отсутствии данных отключаться и подключаться через некоторое время.
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0169 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 23:36 GMT ]