На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> хостинг своими руками
    тут спорю за хостинг на одном форуме :)

    люди доказывают что можно собрать комп без куллеров, всунуть туда линукс, настроить и будет тебе сервер потребляющий 50Вт в час
    мне интересно насколько это реально?

    Добавлено
    начнем с того сколько потребляет света домашний-сервер
      Что-нибудь типа Intel Atom.
        Цитата orb @
        люди доказывают
        и как доказывают?
        в принципе у меня был (пока не сгорел) сервак на целероне с пассивным охлаждением. работал в роли роутера, плюс торренты и хостинг.
        два винта, две сетевухи, проц, мама. кулер только на бп. вот только как посчитать сколько он потреблял электричества?
          Цитата zera @
          вот только как посчитать сколько он потреблял электричества
          я в хардваре видел когда-то подетальное потребление, но вчера не нашел
            orb в прицнипе любой современный ноут решает в плане потребления :)
              атомы и ноуты не вариант

              нужно собрать сервер со старых деталек,типа : проц пенек 800Мгц, пара планок 512Мб и 256Мб, сетевуха обычная, мамка - какая подруку попала, винт тоже что валяется под ногами
                Без кулеров - шансов нет. Взорвётся :)))
                С кулером - может, чутка поболее будет кушать, но мало :) У древних компов жеж БП даже были - 100-150Вт.
                Современный комп же на самом деле не так много потребляет, не в пике. Отдавать файлики в интернеты или держать несколько страничек на ПХП -- это очень похоже на простой. CPU уже давно умеют снижать свою частоту, если она не нужна..
                  Цитата deil @
                  Без кулеров - шансов нет. Взорвётся

                  занизить частоту через биос/мамку и поставить хорошее пассивное охлаждение

                  кулеры викидаем из-за шума ;)
                  а с другой стороны нам производительность не нужна, большей частью будем простаивать
                    orb, за 500р можно купить кулер, который не будет шуметь :)
                    Но и правда, смысл так извращаться, если можно взять Atom. Там кулер не нужен :-)
                    А нормальный проц, ему без кулера крышка. Я однажды на Атлон плохо кулер закрепил - пару секунд и +80. Дальше ждать не стал
                      Цитата deil @
                      Но и правда, смысл так извращаться, если можно взять Atom

                      только под него нужно купить все остальные комплектующие ;)
                      а тут вопрос в том что куча детаей уже имеется и если покупать то по минимуму, типа кулер/радиатор :whistle:
                        Цитата deil @
                        Но и правда, смысл так извращаться, если можно взять Atom. Там кулер не нужен :-)

                        Как же не нужен? В большинстве материнок на мосте стоит куллер.

                        Добавлено
                        Цитата orb @
                        только под него нужно купить все остальные комплектующие

                        Ну на самом деле у Атома почти-что нет комплектующих, кроме планки памяти. А винт и БП можно старые.
                          mrco, ну это от мамки зависит. Где-то хватает просто радиатора
                            Цитата deil @
                            mrco, ну это от мамки зависит. Где-то хватает просто радиатора

                            ага. у меня на ноуте (compaq evo) не был установлен кулер. новый хозяин ноута даже заподозрил, что я забыла его привинтить, когда чистила ноутбук от пыли )
                            насчет потребления электричества, действительно, непонятно, как измерять.
                            наверно, надо оставить перед какой-нибудь поездкой включенным только один сервер, и замерить потребление )
                              снежОк, :)

                              Я в ближайшее время хочу провернуть эксперимент с мультиметром. Посмотрим, получится ли узнать, сколько же реально кушает сервер в простое\при нагрузке.
                                тесты и теория показали, старое железо из которого собрать сервер (и не нагружать проц под завязку)
                                потребляет в среднем 50-75Вт (зависит от насколько старое железо и количества компонетов)
                                выходит что 50Вт в год это равно по деньгам 12$ в год, т.е. хостинг за доллар
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0342 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 05:25 GMT ]