На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: RaD
  
    > web-сервис на Python , Как правильно опубликовать?
      Приветствую!

      Как известно, жизнь программиста полна неожиданностей. Вот висел у меня на внутреннем сервере веб-сервис на Python, написанный с использованием ZSI (ну, может быть кто слышал? Эта штука удобна тем, что при написанном WSDL-нике делает питоновский клиент и питоновский сервер, в котором потом достаточно реализовать нужные методы и всё нормально работает). Висел он себе спокойно, коннектились к нему по внутренней сети с помощью сгенерированных же в этом ZSI клиентов и все были довольны.

      Но тут вдруг появился у нас внешний заказчик, который захотел к нам коннектится через Интернет, причём начальник зачем-то сболтнул что у нас уже есть внутренний веб-сервис, который можно немного подрихтовать и использовать для этих целей. И действительно, сервис в целом подходит, и апач есть настроенный (для других нужд, но главное что есть). Но проблема-то в том, что у заказчика-то никакого python-а нету, и ZSI-клиент ему не дашь, и вообще он говорит - дайте мне WSDL_ник и куда коннектится, а там уже не ваше дело как я туда подключаюсь - хоть строку в браузере пишу и смотрю на ответную XML-ку.. да ещё чтоб это всё через https было.

      И вот я теперь в раздумьи - во-первых какие файлы нужно в веб публиковать, во-вторых какие модули доставлять и в-третьих, как вообще к веб-сервисам через браузерную строку обращаться? Может кто-нибудь подскажет, в каком направлении двигаться? А то в инете посмотрел - есть куча примеров как веб-сервис написать, а вот как к нему обратиться - почему-то не упоминается. :(
        Ну это вопрос не к питону, а к WSDL.
          Dark_Sup, любой веб-сервис работающий через SOAP (а ZSI такой) иммет wsdl файл которые описывают "контракт" этого сервиса (типы данных, методы ..). Тебе достаточно выставить наружу сам файл с сервисом (подозреваю, что где в недрах конфигурации вашего клиента храниться урл по которому доступна ваша служба) и этот самый wsdl который описывает его контракт. Твой заказчик с помощью специального инструмента обработает твой WSDL и будет знать, что делает твой сервис и какими типами данных он оперирует, а зная URL самой службы сможет без пробем работать с ней.
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0198 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 21:56 GMT ]