На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ Inno Setup
Пожалуйста, выделяйте текст инсталлятора написанного на Inno Setup тегом [сode=ins] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=ins] в форме ответа или выпадающего списка, если нужно вставить код из другой программы.


Обязательно указывать:

  • Программу, используемую для создания инсталлятора.



Если в ходе решения проблемы возникли дополнительные вопросы, по возможности задаем их в той же теме.


Выразить свое отношение к модераторам раздела можно здесь: Profi, Fester
Модераторы: Fester
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Создание инсталлятора
    Привет всем! Нужна помощь, не могу разобраться какой программой создать инсталлятор.Есть разные файлы нужно из них (а со временем будут файлы еще появляться) на сервере регулярно(по запросу) создавать инсаллятор (Windows Installer).Еще этот инсталлятор должен уметь создавать базу данных.Я скачивал Windows SDK v6.0 и пробовал Windows Installer XML 3, но не могу разобраться как с ними работать, пробовал научным тыком, так какие-то ошибки вылетают.Расскажите пожалуйста какую программу для этого выбрать и как ею пользоваться, или ссылки где есть про это информация.Заранее спасибо.
      WiX имееет неплохую документацию. Но насколько я понимаю, ты на том сайте уже был :)

      Если тебе надо просто наклацать инсталлер, то бери InstallShield или какую-нибудь другую софтину.
      Если что-то непонятно в технологии или в том, как реализовать - задавай конкретные вопросы.
      Если хочешь, чтобы инстолятор сделали вместо тебя, то тебе в Разовые заказы и подработка.
        Чтоб сделали вместо меня мне не надо, мне надо научиться самому это делать.Вот сейчас сижу копаюсь в Windows SDK v6.0, пытаюсь делать по справке, в ней написано что в пакете Windows SDK v6.0 есть файлы под названием Schema.msi и UISample.msi, как я понял в первом есть пустая база данных , во втором наполовину заполненная(только чем я непонял), там пишут скопировать файл UISample.msi в папку со своей программой, переименовать из UISample в MNP2000 и открыть переименованный файл в Orca.Так я и сделал. Потом пишут что надо открыть Директивную Таблицу, только я ее пока не могу найти....Или может я не так все делаю..?
          Я не совсем понял зачем тебе для создания инсталлера Windows SDK :D
          Ну да ладно, может там какие-то данные :)

          Под "Директивной таблицей" понимается наверное Directory table.
          А вообще, ты бы сначала узнал что такое MSI, как MSI построен и как работает эта технология.
          Для начала прочитай:
          http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Installer
          http://rsdn.ru/summary/1123.xml
            А какой если не Windows SDK ? Мне нужен не простенький инсталлятор...Во-первых нужно настроить программу(которая создает инсталлятор) чтоб она находилась на сервере и по мере написания программного продукта она собирала по запросу инсталлятор, во-вторых она должна уметь создавать такой инстал-р, который бы разворачивал базу данных на компе у конечного пользователя, мне посоветовали Windows SDK. Про Windows Installer я читал но он же не создает установщик, а использует уже созданный...Мне нужна помощь чтоб разобраться в самой проге(в частности Windows SDK) для создания инстал-а.Я не пойму какие файлы куда лепить, какой утилитой пользоваться, с чего вообще начать..?
              Цитата Dionis @
              Во-первых нужно настроить программу(которая создает инсталлятор) чтоб она находилась на сервере и по мере написания программного продукта она собирала по запросу инсталлятор

              Т.е. тебе нужна Automated Build System?

              Цитата Dionis @
              во-вторых она должна уметь создавать такой инстал-р, который бы разворачивал базу данных на компе у конечного пользователя

              Под "разворачивал базу данных на компе у конечного пользователя" можно понимать все, что угодно. Это может быть и копирование уже существующего файла, и установка оракла (вместе с настройкой :ph34r: ), и заполнение данными и много еще чего. В любом случае, сделать можно все :) Это только вопрос времени, требований ну и навыков программирования :D

              Цитата Dionis @
              Про Windows Installer я читал но он же не создает установщик, а использует уже созданный...

              Windows Installer - это просто сервис (msiexec.exe), который работает на клиенской системе и выпоняет то, что ему сказано (инструкции этот сервис берет из базы данных) :)

              Цитата Dionis @
              Мне нужна помощь чтоб разобраться в самой проге(в частности Windows SDK)

              Windows SDK - это не прога. Это Windows Software Development Kit (Пакет средств разработки программного обеспечения), так что там только Orca, документация и может быть несколько примеров.

              Цитата Dionis @
              Я не пойму какие файлы куда лепить, какой утилитой пользоваться

              Еще раз повторяю, если тебе надо склацать инсталлер, то возьми InstallShield или какой-нибудь бесплатный софт, в котором ты больше мышой водить будешь. Если тебе понадобится функционал, которого нет у MSI, то придет этот функционал программировать самому. Для этого есть custom actions.

              Цитата Dionis @
              с чего вообще начать..?

              1) понять что тебе конкретно нужно.
              - Automated Build System
              - скрипт, который "выплевывает" MSI
              - что-то другое
              2) понять сложность задачи
              - определить требования к процессу создания MSI (т.е. какая-никая, а Build System должна быть :) если запрос на компиляцию MSI приходит по е-мылу и ты локально все ручками делаешь - это тоже Build System, только неавтоматическая)
              - определить требования к инсталлеру (что он должен делать, насколько гибким он должен быть, какие диалоги и каков порядок диалогов, какие файлы и куда должны устанавливаться итд)
              3) прочитать что такое MSI и что он может
              4) выбрать средство, на котором собирать MSI

              примерно так :)
                А этот InstallShield из Delphi 7(он у меня на компе есть) можно как нибудь вытащить, я прочитал что он вместе с ним только идет.Про msi сейчас еще раз перечитаю.
                  InstallShield - это отдельный программный продукт. Если его интергировали в Delphi 7, то это какие-то договоренности между Borland'ом и Acresso.
                    InstallShield бесплатный? И где его скачать(получше версию под Висту). Прочитал про Automated Build Studio, а есть похожий но бесплатный?
                      Цитата Dionis @
                      InstallShield бесплатный?

                      платный


                      Цитата Dionis @
                      Прочитал про Automated Build Studio, а есть похожий но бесплатный?

                      не знаю. но если Automated Build Studio удовлетворяет всем твоим запросам, то 350 баксов - это копейки :)
                        А как на счет Visual Studio Installer, у меня проект написан на Visual c#. C Visual Studio Installer можно работать из командной строки? По поводу сборки в файлов в установщик, можно сделать так чтоб создать какой нибудь .bat файл с командами для программы (которая создает инсталлятор) по которым она будет собирать инсталлятор ?
                          Visual Studio Installer - это тот, что интеррирован в Visual Studio? Если да, то он приметивен как бревно. Из коммандной строки его можно запускать (только не спрашивай как :D ).
                          Если нужна гибкость, то бери WiX. Под WiX есть какие-то GUI оболочки, но тут уже сам гугли :)
                            Dionis всё это не так просто.
                            Чтобы собрать MSI инсталлятор придётся действительно много прочитать о Windows Installer и его устройстве.

                            Добавлено
                            Из бесплатных есть:
                            Advanced Installer. В бесплатной версии только базовый функционал.

                            Ещё может быть интересным продукт: WixAware - представляющий собой GUI-среду для создания скриптов для Wix 2. Он платный, но на сайте можно скачать trial на 30 дней.

                            Я перепробовал кучу бесплатных, и в конце-концов пришёл к выводу, что Wix всё-равно учить придётся.
                              А можете скинуть ссылки на инфу(сайты, книги) к программам(наиболее нормальным), что-то вроде руководств по использованию, или названия книг где про это расписано, или может кто нибудь может скинуть архивчик с литературой на ящик или на файлообменник.Буду благодарен.
                                Advanced Installer

                                WixAware

                                Руководства устанавливаются вместе с программами.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0420 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 08:18 GMT ]