На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (251) 1 [2] 3 4 ...  250 251  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Windows vs. Linux , Продолжение
    ExpandedWrap disabled
      EXTIF=eth0          # Это интерфейс в "Сеть".
      IPT=/usr/sbin/iptables      # Здесь живут iptables
       
      if [ -e /proc/sys/net/ipv4/tcp_syncookies ]; then
        echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/tcp_syncookies
      fi
      echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/accept_redirects
      echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/send_redirects
      echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/icmp_ignore_bogus_error_responses
      echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/icmp_echo_ignore_broadcasts
      echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/accept_source_route
      $IPT -P INPUT DROP
      $IPT -P OUTPUT DROP
      $IPT -P FORWARD DROP
      $IPT -F
      $IPT -A INPUT -i lo -j ACCEPT
      $IPT -A OUTPUT -o lo -j ACCEPT
      $IPT -A INPUT -i $EXT_IF -p all -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
      $IPT -A OUTPUT -o $EXT_IF -j ACCEPT
      # Я знаю, я извращенец... И SSH (входящий) у меня на порту ICQ. Так проще, чем отлавливать в логах попытки перебора...
      $IPT -A INPUT -i $EXT_IF -p tcp --destination-port 5190 --syn -m state --state NEW -j ACCEPT

    И чего тут сложного? То, что в данном случае всех выпускаем, ни кого не впускаем? Ну, как наоборот переписать подсказать или ненадо?
    Сообщение отредактировано: Шадофф -
      Цитата Шадофф @
      И чего тут сложного? То, что в данном случае всех выпускаем, ни кого не впускаем? Ну, как наоборот переписать подсказать или ненадо?
      Это разрешение на порт. Меня интеросовало ограничение конкретных программ. Т.е. например, чтобы konqueror какой-нить не вылез в инет, или кто левый не полез смотреть обновление (причём на удалённый 80-й порт). А так у меня самого там такие правила, что в какой-то момент пришлось комментарии к правилам добавлять.
      Сообщение отредактировано: Спящий -
        Цитата Спящий @
        Меня интеросовало ограничение конкретных программ. Т.е. например, чтобы konqueror какой-нить не вылез в инет, или кто левый не полез смотреть обновление (причём на удалённый 80-й порт).

        hardened gentoo а еще точнее SELinux/RSBAC/PaX/Grsecurity играйся с чем угодно и как хочешь.
          Цитата Спящий @
          то разрешение на порт. Меня интеросовало ограничение конкретных программ. Т.е. например, чтобы konqueror какой-нить не вылез в инет, или кто левый не полез смотреть обновление (причём на удалённый 80-й порт). А так у меня самого там такие правила, что в какой-то момент пришлось комментарии к правилам добавлять.

          Ломиться в сеть при первом же случае не спрашивая юзера - прерогатива виндовых программ. Сумлеваюсь, что конверрер будет делать это если его об этом не просить настойчиво (сказать http://www.google.ru в адресной строке). Обновления опять же делаются через какой-нить там apt-get да еще и с sudo и вводом пароля. Вот и все. И не надо в страхе блочить конкверрер, ходящий на 80й порт, у него - бравзер отвалиться =)
            Цитата Мяут @
            Обновления опять же делаются через какой-нить там apt-get да еще и с sudo и вводом пароля.
            Вот только не весь софт знает о том, что его обновляют через apt-get или emerge <_< Да и откуда ты знаешь, что он не лазит? Круглые сутки с netstat/tcpdump/другое сидишь? Али тотальные логи ведешь?

            best_lamer, ты мне, по сути, предлагаешь ОС переустановить?
            Сообщение отредактировано: Спящий -
              Цитата Спящий @
              best_lamer, ты мне, по сути, предлагаешь ОС переустановить?

              Спящий ну ты спрашивал как сделать так чтоб одно там ходило другое не ходило? Так вот как бы iptables хоть и гибкий инструмент но все равно несколько не для того. А вот эта вся братва
              Цитата best_lamer @
              SELinux/RSBAC/PaX/Grsecurity
              вместе в определенных комбинациях и по отдельности решают твою проблему. Подробнее иди по ссылке и читай. Настраиваешь там права приложений и все одно будет ходить второе нет.
                Кхммм... Собираю код только из исходников. Ни что ни куда не ходит без моего ведома... Умоляю!!! Скажите! Что я не так делаю?!?

                Добавлено
                Ну нет потребности в том же konqueror'е, так не ставь. Или удали у пользователя оный, или вообще на фиг из системы снеси. Вон, жинке на машинку взгромоздил сейчас для тестов KDE 4.2... Там нет konqeror'а... На машине. Plasma есть, а конкверора нет...
                Сообщение отредактировано: Шадофф -
                  Цитата Шадофф @
                  Умоляю!!! Скажите! Что я не так делаю?!?

                  Я не такой маньяк, чтоб читать по 500 строчек из ./configure --help.
                    Цитата Спящий @
                    Да и откуда ты знаешь, что он не лазит?

                    Потому что доверяю честности опенсорс разработчиков :)
                    Цитата Герыч @
                    Я не такой маньяк, чтоб читать по 500 строчек из ./configure --help.

                    Я не такой маньяк, чтобы ставить программы, исходников которой не видел никто кроме ее автора.
                      Цитата Мяут @
                      программы, исходников которой не видел никто кроме ее автора.

                      И что тебе дадут исходники? Когда строк в программе больше 30 тысяч, разобраться в ней постороннему нереально.

                      Добавлено
                      Но времена меняются.. Ubuntu наступает. Линуксу действительно не нужен антивирус. Зачем? Я ведь могу просто запостить пакет с "иконками для KDE 5", а установщик спросит пароль к root. А дальше уже можно открывать любые порты, благо это очень просто..

                      Так что, скоро Linux-сообщество будет перенасыщено дебилоидами. Придется писать платформонезависимые трояны.. :lool:
                        Герыч, ну как тебе сказать... Вообще-то большая часть вывода из configure соотвтествует общепринятым соглашениям, так что здесь проще. А так... А так помогает вот такая вот командо -> ./configure --help > options;vim options
                        И спокойненько на листочек себе выпиши нужные тебе опции сборки. Со временем просто накапливается опыт.
                        Цитата
                        Так что, скоро Linux-сообщество будет перенасыщено дебилоидами.

                        Да их и сейчас не так уж мало... Главное, в их число не попасть самому... А там... Да пусть ubuntu наступает...

                        Добавлено
                        Кстати, Герыч, одна из прелестных возможностей Линукс как-раз таки и состоит в том, что если тебе не нравится вот это редактор (броузер файловый менеджер, ...), то просто выкинь его на фиг и не используй.
                          Цитата Шадофф @
                          Кстати, Герыч, одна из прелестных возможностей Линукс как-раз таки и состоит в том, что если тебе не нравится вот это редактор (броузер файловый менеджер, ...), то просто выкинь его на фиг и не используй.


                          что имеется в виду? выкинуть софт из стартового дистрибутива?

                          у винды, если захотеть, можно тоже пооткусать большую часть..., но только после установки

                          вообще в линуксе необдуманно что-нибудь ставить - это можно кучу времени потерять на разрешение зависимостей, причём возможно зря
                            Цитата ElcnU @
                            вообще в линуксе необдуманно что-нибудь ставить - это можно кучу времени потерять на разрешение зависимостей, причём возможно зря

                            ElcnU а был опыт установки чего либо на gnu linux или это так к слову... когда то где то слышал/читал ? ;)
                              Цитата ElcnU @
                              у винды, если захотеть, можно тоже пооткусать большую часть..., но только после установки

                              Это не отменяет того факта, что в винде нет полноценного менеджера пакетов и нельзя сказать apt-get remove, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалить данный функционал.
                              Цитата ElcnU @
                              вообще в линуксе необдуманно что-нибудь ставить - это можно кучу времени потерять на разрешение зависимостей, причём возможно зря
                              Твоя неправда. Линукс вежливо выдаст список того чего ему надо и спросит: "Хотите продолжить?"
                                Цитата
                                что имеется в виду? выкинуть софт из стартового дистрибутива?

                                А это зачем? Для начала, например познакомиться с LSB и понять -- что из стартового достирибутива нужно, а что нет. Далее например ту же Слаку взять, можно ставить ПО по выбору. Как библиотеки, так и сервера, так же и прикладнуху... Смысл в каких-то революциях?

                                В других дистрибах может быть другая реализация этого механизма. Но выбор всегда есть..
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (251) 1 [2] 3 4 ...  250 251


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0418 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 08:51 GMT ]