На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском, возможно Google или Яндекс подскажет ответ быстрее.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
Модераторы: ^D^ima
Страницы: (3) 1 2 [3]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Как узнать оператора моб. связи по номеру телефона?
    Besha, не понял, о каком коде речь? :)
    Есть номер +79261234567 - вот сохранив этот номер и уйти, например, в билайн :)
      Цитата Fester @
      о каком коде речь?

      Это я вот эту штуку так называю(выделил) =) Это код оператора ведь по нему и идинтифицируется ж ведь в чью номерную емкость входит номер
      +79261234567

      Цитата Fester @
      вот сохранив этот номер и уйти, например, в билайн

      Круть я б воспользовался такой фичей :yes: но ниче о таком не слыхал, да ж до данного момента и предположить не мог что такое существует :D
        Цитата Шадофф @
        По префиксу набора. Например, 8916* -- МТС, 8926* -- Мегафон...
        Точней, по двузначному префиксу: 90 - пчелайн, 91 - МТС, 92 - МегаФон. При этом по МТС 910 - МО и близлежащее, 911 - Северо-Запад, 912 - Коми и что вокруг, 918 - Кубань и окружение и т.п. это те, что я сама знаю.
        Но! У них уж больше года расширены номерные ёмкости. Например, мой МТС в Мск с префиксом +7(985) - я его даж не запоминаю..фик к чему привяжешь <_<
          а у меня 916

          Добавлено
          помню еще те давние времена, когда у МТС был код 902...
            Сегодня выпала задача узнать номер звонившего с анти-аоном. Сволочи жестко прикалывались на до мной по телефону.
            Оказалось что ати-аон фигня :)))))
              Цитата Kas@tka @
              помню еще те давние времена, когда у МТС был код 902...

              Вспоминается КВН: "Как звали мэра Москвы до Лужкова?" :D
                backintooff, ну, да... Согласен.
                Цитата
                Оказалось что ати-аон фигня

                Абсолютная. Или почти абсолютная.
                  Цитата Vovan @
                  Оказалось что ати-аон фигня
                  Хыть, да у нас операторы уже во всю предлагают услугу анти-анти-аон :whistle:
                    у меня +7960
                      Цитата Шадофф @
                      Ещё один момент -- вообще-то, для GSM нужна ещё SIM-карта. Если я не ошибаюсь... Дык! Ещё одна проблема -- надо будет симку дать на тот же номер, но уже другого оператора. Это если по-хорошему, т.к. там есть кое-какие данные, специфичные для оператора. Про SIM-меню я и не говорю, замечу сразу.

                      Симка не связана с номером телефона... Симка хранит IMEI, а базовое оборудование ССС хранит таблицы сопоставления IMEI с реальными номерами.
                      Когда-то восстанавливал симку в офисе блинлайна... прищёл, заплатил ~сто рублей, чуваг достал из стола конверт класса "самый дешёвый контракт билайн", достал оттуда симку, забил в комп её IMEI, и всё.

                      Цитата Vovan @
                      Сегодня выпала задача узнать номер звонившего с анти-аоном. Сволочи жестко прикалывались на до мной по телефону.

                      хм... а я НИКОГДА не снимаю трубку, если номер не определён. Раньше когда был сименс С55 — у меня вообще патчик на прошивку стоял, чтоб сразу отбивал звонки с неопределённых номеров...
                        Цитата
                        Симка хранит IMEI,

                        Ээээ... Змей, извини, с какого перепугу? ;) Копался с файловой системой на sim-картах, не заметил... :)
                        IMEI это ID мобильника. Узнаётся элементарно -- с клавы введи *#06#, посмотри на коробке или под аккумулятором (задней крышкой) как правило. На симке (окромя всего) производятся некоторые вычисления при регистрации аппарата в сети.

                        На ней хранится IMSI. Файл 6F07. И Ki. Если первый прочесть-записать -- раз плюнуть, то зная второй параметр (Ki) можно клонировать карту. По этой причине операторы (все по-разному) ограничивают число доступов к сим-карте. Числа разные -- от 50К обращений до 64К. Перебор при поиске Ki, таким образом, становится затруднительным. Карта может просто "запломбироваться". Она, кстати, может так же "запломбироваться" при большом числе принимаемых SMS. Одно "обращение" = один доступ к карте. Бежим в офис за новой...

                        Ну, по этой причине:
                        Цитата
                        Это если по-хорошему, т.к. там есть кое-какие данные, специфичные для оператора.

                        IMSI специфичны для оператора. Оператор заказывает симки у производителя, производитель указывает IMSI каждой симки для всей партии. Остаётся только залить их в контроллер, чтобы просто указать какая именно симка будет использоваться. Отсюда простота исполнения в офисе билайна... ;) Да, там ещё Ki нужен...

                        Номера хранятся в HLR (home location register) или VLR (visitor location register -- это для роаминга) на контроллере сети. И там производится сопоставление IMSI <-> номер. Оборудование BTS о "номерах телефонов" ни фига не знает. Оно может только при регистрации посчитать передаваемый ключег. Ключ считается по IMSI & Ki на мобиле, передаётся на BTS, которая при регистрации ключик уже посчитала по тому же алгоритму, что и мобильник. Если совпало -- welcome, если нет... Пардон.

                        Добавлено
                        А! Ещё момент! В IMSI прописан оператор и страна. Первые три цифири, например -- 250 (Россия), 99 (bee-line, зона не-географической нумерации, т.н. "федеральный" номер) и далее номер IMSI...
                          Цитата Змей @
                          Симка хранит IMEI

                          сорри. попутал по рассеянности — я уже несколько лет "не в теме". конечно же, речь о IMSI. :rolleyes:

                          а о
                          Цитата Шадофф @
                          Первые три цифири, например -- 250 (Россия), 99
                          я и вовсе позабыть нафиг успел, ибо сейчас (и надеюсь насовсем) мне всё это больше не нужно знать... Работать в сотовых компаниях я не собираюсь (все они слишком "корпоративные"), а чинить мобилки давно уже не прибыльно... к новейшим моделям ни доков, ни запчастей — а те что постарше — новый бэушный купить часто дешевле, чем починить сломанный...
                            Цитата
                            Работать в сотовых компаниях я не собираюсь (все они слишком "корпоративные"), а чинить мобилки давно уже не прибыльно... к новейшим моделям ни доков, ни запчастей — а те что постарше — новый бэушный купить часто дешевле, чем починить сломанный...

                            :yes: :yes: :yes:
                            Первое заколебало... Второе действительно не прибыльно... так... по сусекам скребём остатки... Авось сгодятся кому...
                            Цитата
                            конечно же, речь о IMSI.

                            :yes: Не мудрено -- оно созвучно. Сам путался...
                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:
                            Страницы: (3) 1 2 [3]  все


                            Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script execution time: 0,0339 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 6.05.24, 02:26 GMT ]