На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Кто тут теормех знает?
    Есть шар радиуса R. На его поверхности есть N точечных единичных зарядов единичной массы, которые могут свободно двигаться по поверхности в любом направлении под действием электростатических сил. В начальном состоянии заряды расположены по поверхности случайным образом. Определить, существует ли стационарное (не квазистационарное!) состояние и какое оно (для разных N - надо составить алгоритм).

    На всякую хренотень типа диэлектрической проницаемости среды внимание можно не обращать, т.к. нужно общее решение. Лучше сразу положить, что все это в вакууме и проницаемость шара тоже единичка.

    Ы? Правильное решение отсутствует, то есть я его не знаю.

    Очевидно, что для двух зарядов они расположатся в противоположных полюсах. Для трех - тоже вроде понятно, будут лежать на экваторе, образуя равносторонний треугольник.. А вот дальше может быть уже несколько решений. Вобчем, определенные соображения имеются. Кому интересно - можно поучаствовать.
      Есть некоторые соображения ;)
      1. Возможно расположение зарядов сведется к построению пространственного многогранника  с N вершинами.
      2. Для некоторых N (а возможно и для всех)  одно из расположений будет строго по экватору (любому из существующих)

      Надо будет подумать над строгим доказательством

      А так в целом задачка прикольная :)
        Распроложение по экватору для N > 2 - квазистационарное, так как малейшее отклонение точки от ее положения приведет к полному перестроению системы (сдвинуться все).
        Насчет пространственного многоугольника - да, вполне возможно. Однако правильные многоугольники существуют не для любого числа вершин, следовательно будет что-то еще.. Не знаю.
          для точного определения координат N зарядов необходимо будет порядка N*N+N  уравнений
          например такого типа
          SUMMA(j=1..N)(SUMMA(i=1..N)(Q[i]*Q[j]/r^2[i,j]))=0;для i<>j, где r^2[i,j]=(X[i]-X[j])^2+(Y[i]-Y[j])^2;
          и x^2[i]+y^2[i]=R^2

          Остается только запихать все это на вычисление ;)
            Равнодействующая сил, действующи на точку не равна нулю, она равна некоторому числу, может быть одинаковому для всех и направлена по нормали к плоскости, касающейся шара в этой точке. Так что блин тут уравнения сложнее будет...
            И потом, как быть с динамикой? То есть бросили точки на поверхность, и они понеслись... По идее система приблизится к стационарному состоянию и будет около него колебаться с затухающей амплитудой. Может быть.
              Да дело немного посложнеее.
              Надо определиться собраешся ли ты учитывать стартовые (начальные) импульсы при "бросании" точек, или принять все только с э/м точки зрения.
                Что касается уравнеий, то это всего лишь примерные наброски.
                И кстати, если принять к рассмотрению даже 2 точки, то мы не получаем однозначного решения. Статических состояний на шаре привеликое множество (конечно все они имеют одинаковую схему расположения).
                Упростить решение возможно "привязав" одну из точек к конкретному месту. Правда в данном случае нарушается (а может быть и нет;)  ) условие задачи
                  Импульсы однозначно не учитываем, так как точки только образно бросили. На самом деле просто в начальном состоянии скорости точек равны нулю, Положение - случайное. Минимальное расстояние - исходя из точности представления силы отталкивания (чтобы в бесконечность не уйти)
                  Насчет множественности состояний - у нас шаровая группа симметрии, так что такие состояния можно считать за одинаковые. Еще блин, геморрой себе придумали - группу симметрии учитывать :)
                  Но имхо можно одну из точек принять за центр отсчета (неподвижный) - это по любому можно сделать ничем не погрешив. Или нет? Она ведь на самом деле будет двигаться...
                    Кстати за время моего отсутствия немного поковырял задачку и пришел(шел, шел и кое-как дошел ;D) к тому, что для любого количества зарядов вся система придет к экваториальному расположению зарядов равномерно распределившись по окружности. До этого состояния будут происходить гармонические затухающие колебания (даижения) всех зарядов
                      Выкладки есть? Вообще я уже тоже засомневался, надо дома посчитать это положение.
                        Сейчас не могу долго сидеть в ИНЕТЕ. Комп зависает каждые полчаса. Когда разберусь скину всю инфу которую обработал по задачке. На днях накидаю прогру для проверки всевозможных положений "методом научного тыка"
                        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0306 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 2.07.25, 22:25 GMT ]