На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Сумма (разность) по модулю...
    Привет всем !
    Млин, вопросик появился такой. Есть такая булева операция - сумма по модулю 2. Что это есть такое ? У меня есть ее таблица истинности для трех переменных, но закономерности я там не просматриваю.
    Так вот, это еще не все. Есть такая весчь, как сумма (разность) по модулю X, например, сумма по модулю 13, или разность по модулю 11... Вот с чем это едят ? Задание у меня вообще такое - синтезировать схему, заданную функцией
    f = (A±1)mod 11
    Вот сижу и думаю, что с этим "по модулю" делать.
    Может, кто разъяснит ?
    Спасибо за внимание.
      ПРИВЕДЕМ примерчик:

      (a+b) mod 2

      я это так понимаю

      if a+b>=2 THEN a+b=(a+b)-2

      вычитание аналогично

        Цитата eastmouse, 01.06.02, 10:40:55

        (a+b) mod 2
        a+b>=2 THEN a+b=(a+b)-2


        это абсолютно неверно....
        a mod 2 = 1, если a - нечетно
        a mod 2 = 0, если a - четно....
        Вроде всегда так было...
        ну а как сумма по модулю... Считаем сумму, а потом по модулю 2 ее..
        ну а в общем случае a mod b - остаток от деления a на b...
          Ё-мое ! Да ведь точно, это ж обыкновенное деление по модулю 2... По какому хочешь...
          Черт, какой же я идиот. :( Сбила с толку булева операция по модулю 2...
          Кстати, а
          x1 mod2 x2 == !x1*x2 v x1*!x2
          Это я точно выяснил...
          Вобщем, спасибо, я прямо прозрел, можно браться за курсовик. :)))
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0192 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 13:58 GMT ]