На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  8 9 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Головоломка по физике
   
Какой шар остынет быстрее?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Bug_Hunter, это у тебя явные проблемы в общении с людьми. :ыес:
    Здесь люди пришли обсудить проблему и её решения, а не пытаться наезжать друг на друга. Или тянуть свои потные ручонки к рейтингу. Здесь уже были до тебя сосуны рейтинга, благополучно свалили в дикое поле.
    Вот к примеру Демо пишет:
    4. Теплопроводнось твёрдого тела не зависит от давления.
    Это, мягко скажем, не соответствует действительности. Т.к. под давлением шара, стержень деформируется, а теплопроводность стали зависит от степени деформации. Какая зависимость при растяжении, а какая при сжатии - я не знаю, не интересовался.
    Теперь про ту работу, шо ты там писал. Тепло при сжатии/растяжении нагревает стержень одномоментно, а деформация влияет на теплопроводность длительно, пока стержень находится под нагрузкой. Получил ответ?

    Я понимаю, что тебе не терпится продемонстрировать тут свою значимость, ну отлей тогда себе чугунный автомобиль и езди на нём, и все поймут какой ты крутой. :yes:
    Насчёт плюса в твоём рейтинге - подрастёшь, может и поймешь. :lol:

    Отдохни, попей пивка, глядишь и жизнь наладится.
      Цитата DrUnkard @
      4. Теплопроводнось твёрдого тела не зависит от давления.


      Ну деформируемость - понятие растяжимое.
        Демо, я ведь твой пример привёл не к тому.
        Никто же не полез тебя х.. крыть в рейтинг за мысли высказанные тобой.
        Каждый тут рассуждает, высказывает мнение. Кому нужны скандалы?
        Все вроде культурные люди. :rolleyes:
          А все таки, какой ответ правильныый ?
            мыш
            Уже больше двух недель прошло, пора бы правильный ответ озвучить :)
              ну вы блин флуд развели. задачка яйца выведенного не стоит
              поскольку для обоих шаров ВСЕ условия кроме способа крепления одинаковые, то разница в передаче тепла будет обуславливаться только за счет способа крепления.
              вспомним что тепло от нагретого тела к менее нагретому телу передается через свободные электроны.
              а значит что при прочих равных условиях шар который зиждется НА стальном пруте будет охоаждаться чуть чуть быстрее ибо дополнительную скорость свободным элеткронам будет придавать гравитация.
              а шар который подвешан на таком же стальном пруте будет охлаждаться чуть чуть медленнее ибо тем же самым свободным электронам надо преодалевать ту же самую гравитацию.
                Угу. А теперь сравни кинетическую энергию электронного газа(E=k*T) и потенциальную энергию электрона E=me*g*h=me*9.8м/(с*с)*0.2м.
                Сколько порядков разницы получил? Это и есть физика.

                Не вижу смысла отвечать на этот вопрос без уточнения условия. Будь я на месте препода - отправлял бы всех, кто ответил на пересдачу, а всем, кто пришел спрашивать доп. условие, ставил бы обещанную отметку.

                Добавлено
                PPS В грамотно заданном вопросе содержится половина ответа (С) умный человек
                  А вы уверены, шо Мыш знает правильный ответ? :D
                    Правильный ответ немогу определиться с ответом. Важно значение в задаче будет иметь есть ли конвекция или нет, тоесть есть ли среда в цестернах или там абсолютный вакуум. В случаи если вакуум будет влиять длина и ширина стержня, так как конвекция пойдет по нему (но скорее всего извенением длины и ширины стержня можно принебречь и в случаи вакуума оба шара будут изменять всою температуру с одинаковой скоростью). Если цестерна заполнена газом или жидкостью будет влиять высота установки шара относительно дна емкости. чем шар ниже тем быстре он будет остывать. если шары на одинаковой высоте то остывать будут равномерно.
                      Более того, соотношение скоростей остывания зависит от температуры шара и температуры окружающей сред.
                      Первый параметр влияет на вклад механизма излучения в общую величину теплоотдачи.
                        Цитата DrUnkard @
                        Никто же не полез тебя х.. крыть в рейтинг за мысли высказанные тобой.


                        Ну я ж вроде не в претензиях :D
                          ttiger
                          ты не проникся задачей. ВСЕ условия у шаров одинаковые кроме способа крепления.
                          Значит глубоко монопенесуально что там за газ в помещении, температура, сила тяжести, давление, освещенность, уровень радиации.
                          действие всех внешних факторов в обоих случаях одинаково. поэтому и нет нужды в каких либо доп условиях.

                          И я не говорил что из-за графитации остывание будет сильно быстрее идти.
                          оно будет быстрее идти в лучшем случае на миллионные доли процента но ведь быстрее.
                          других факторов вносящих неидентичность в процесс кроме гравитации я не вижу.
                            А я вижу.
                              Цитата ttiger @
                              Более того, соотношение скоростей остывания зависит от температуры шара и температуры окружающей сред.
                              Первый параметр влияет на вклад механизма излучения в общую величину теплоотдачи.

                              а причем тут среда? это было бы актуально если бы шары были в разных средах. но по условию задачи среда одинаковая.
                                Одинаковая или отсутствует?
                                PS температура шара 100 Цельсия. Нашел в условии. Принято.
                                Про среду в условии не нашел.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  8 9 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0469 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 14:47 GMT ]