На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Проблема с винтом
    У меня с компьютером в последнее время такая проблема: периодически все подвисает с таким звуком, который винт издает при включении (т.е. щелчок и секундный мягкий свист с увеличением частоты, очень похоже на то, как  в фильмах изображают включение какой - нибудь системы большим рубильником)
    А так вообще впечатление, что ему на полной скорости "палку в колеса" вставили.
    После этого все зависает намертво, а красная лампочка винчестера загорается и не потухает уже.
    Происходит все это безобразие все чаще и чаще, причем раньше началось все в виндовсе, при обращении к флопу, один раз даже bootrecord полетела, потом я флоп отключила, думала на него. А теперь это повторяется даже до загрузки виндовс.
    Вчера отформатировала диск С, восстановила систему, вроде помогло, а сегодня опять. Даже  в дос немогу загрузиться, глюкает сразу после теста памяти.
    Подскажите пожалуста, что мне делать?
    Винт - quantum 40g мастер праймари 7200
    Еще dvd-rom asus -секондари мастер
    Флоп отключен
    Правда сейчас поменяла местами IDE шлейфы (т.е. жесткий диск воткнула на место  DVD-rom и наоборот) - пока все заработало.
      Такая проблемма вполне может возникнуть из за контроллера диска, а именно из за одной противной микросхемки (название ее я к сожалению не помню :( ). У меня была похожая трабла на 20Gb Фуджи. Я нашел самое простое решение - поменял диск на "Третью рыбу" от Seagate.
      з.ы.
      А может быть все дело в шлейфах...
        Не думаю.
        1. Либо контроллер глючит (сдыхает?)
        2. Либо у мамы глюки
        3. Либо сам хард загинается...
        В общем, не верю я в то, что от перемены мест шлейфов что-то меняется... Хотя, мне помогало. ;D
        Но на всякий пожарный советую бэкапить особо ценную инфу на другой хард/CD/флоп...
          Цитата Iskander, 21.09.02, 20:26:26
          Не думаю.
          советую бэкапить особо ценную инфу на другой хард/CD/флоп...


          А какую особо ценную информацию можно сохранить на флопе  :) ?
            Умирает винт.......жаль.....

            Кстате, стука нет? В таких сучаях должен быть стук, если ты правильно описал. Я так и не чего не смог сделать, он умер на моих руках.
              Кстати, а вот мы так и не выяснили, о какой операционной системе идёт речь! Уж не о XP-ли ?
              А то я как-то раз поменял под XP видео TNT на GF2, так она сперва вообще не захотела загружаться, потом сразу после начала загрузки останавливался винт, после пятого раза она выдала ошибку загрузочной записи, и только после этого загрузилась :) Но стала через каждые 5-10 минут останавливать винт ... Пришлось её снести :) Зато теперь всё нормалёк.
              Сообщение отредактировано: purpe -
                Цитата purpe, 22.09.02, 02:15:39
                останавливать винт ...


                Ни что не может остановить винт. Его можно перевести в ждущий режим, но не остановить. На счет XP совпадение. У меня такое было. Винт останавливался каждые 10 мин. Я снял дисковод. Потом поставил на место. Винт жил без проблем 2 месяца. Через 2 мес. он стал останавливаться. Потом пересал иницилизироваться.

                Винт может быть можно остановить в технологическом режиме, и, то навряд ли.  
                  Цитата z1288, 21.09.02, 20:34:01


                  А какую особо ценную информацию можно сохранить на флопе  :) ?

                  О том, что  у некоторых документы бывают особоценными, слышал когдав-либо? ;D А их заархивировав изрядно можно на дискетку запихнуть...
                    Цитата Brand, 22.09.02, 02:56:04
                    Ни что не может остановить винт.

                    И даже кнопка Power ? :)

                    Просто когда слышишь каждые 5-10, как винт начинает заново раскручиваться, значит его кто-то всё-таки останавлиывает ?
                      purpe, винт нагревается и вырубается. Все просто. Проблема с питанием. Где то что то перегорает. Но медлено. Меня убеждали, что серивсные програмы полители, но я не верю. Я помню как полители сервисные програмы на IBM 20G. Так были ошибки позиционирования, хотя по шуму не скажешь. Целых 2 недели писал всекие проги для этого винта, что бы вытащить информацию.
                        Цитата Brand, 23.09.02, 01:12:05
                        purpe, винт нагревается и вырубается. Все просто. Проблема с питанием. Где то что то перегорает. Но медлено. Меня убеждали, что серивсные програмы полители, но я не верю. Я помню как полители сервисные програмы на IBM 20G. Так были ошибки позиционирования, хотя по шуму не скажешь. Целых 2 недели писал всекие проги для этого винта, что бы вытащить информацию.


                        A mog bi poyti cuda i vitashit' vsiu infu etoy utilitoy
                        http://www.storage.ibm.com/hdd/support/download.htm   :)
                        "IBM Drive Fitness Test (DFT)"  nazivaetsa
                          Цитата Brand, 22.09.02, 01:59:34
                          если ты правильно описал.


                          Насколько я знаю ОПИСАЛА... но это так к слову...

                          По поводу винта...

                          Кроется он однозначно....

                          Совет.
                          Залесь на сайт квантума, прогу спец. для теста именно квантумов скачай, и потесть...
                          У меня они есть, на 2 дискеты занимают(2 проги) и системные к таму-же. ОСЬ какая-то странная, может древняя :-/
                          И с моим инетом... так что извени, закачать н смогу...
                            Цитата Brand, 22.09.02, 01:59:34
                            если ты правильно описал.


                            Извени, vixeny, опечатка вышла.  

                            Кстате, у меня так умер quantum 6.5G. У моих знакомых: quantum 40G, и еще какой то, не помню.
                              Народ, помогите! PLS!
                              Дело вот в чем:
                              Не могу отформатировать винт (WD 10Gb).
                              Он разбит на 2 логических диска C: и D: соответственно.
                              Задаю format d: -форматирует!  :)
                              Задаю format c: -доходит до 56\% и все! далее по 1\% в полчаса! :'(
                              оставил так на сутки  -дошел таки до100\% и повис  :'(
                              после чего перегрузил систему - всё на месте! никаких изменений!
                              Пробовал менять шлейфы и контроллеры -не помогает.
                              Материнка ABIT BE 6-II

                              Может кто с таким сталкивался, подскажите плиз.
                              Заранее благодарен.
                                а в биосе какой режим на доступ к винту поставлен ? LBA, NORMAL, LARGE ?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0396 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 30.04.24, 10:04 GMT ]