На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> Вопрос
    Вот допустим, у меня база данных телефонов моего города, как сделать
    поиск по телефону или по наименованию. Можно, чтоб допустим написал в
    строке "Поиск по наименованию" фамилию Пупкин, и программа начала
    поиск в базе данных такую фамилию и после находа выводит на экран
    нужную информацию ( тел., адрес)? Я просто хотел сделать небольшой
    телефонный справочник (небольшой в смысле скромный) с использованием
    ее распространять нужны какие-то документы?
      Не понял вопроса, но на первый взгляд задача элементарная, если нет задачи искать по фрагментам записи. Если пояснишь чо хочешь от проги - попробую помочь. ;)
        Цитата
        ее распространять нужны какие-то документы?
        Нужно получать патент. (для открытого коммерческого распространения)

        А сделать такую прогу очунь легко. Содзаешь базу данных со следующими полями: фамилия, инициалы, телефон, улица, номер дома, номер квартиры. Работу с такой базой данных и поиск по ней можно легко организовать с помощью компонента TTable.
          Я еще хотел все это забубенить с использованием MDI окон. Возможно? ???

          В общем, хочу сделать тел. справочник. Как сделать базу данных я уже разобрался, спасибо огромное. Даже нашел как делать готовое приложение с помощью Database Form Wizard. Я еще сделал   вверху MainMenu1, там меню Поиск... и субменю "Поиск по наименованию" и "Поиск по телефону", и теперь не знаю как сделать, чтоб, допустим, нажимаешь "Поиск по наименованию" вылезает окошко, типа Введите абонента, вводишь Пупкин, и прога базе ищет абонента с такой фамилией. Также и с телефоном.  :-[
          Сообщение отредактировано: Leader -
            Если ты используешь TTable то есть два способа поиска.

            1. (не очень красивый, и медленный) Перебирать все записи в цикле и сравнивать значение поля 'Фамилия' с 'Пупкин';

            2. Использовать метод FindKey. Но для этого надо в таблице создать индекс для поля 'Фамилия'. Есть еще хороший методы SetRangeStart и SetRangeEnd, которыми устанавливаются границы диапазона поиска по индексированым полям.

            Если у тебя TQuery то надо создать SQL запрос и отправить. После чего у тебя сформируется набор записей исходя из параметров запроса.

            Для таблиц Paradox лучше использовать TTable.
              TTable:
               Locate - ищет не только по индексированым полям
                Лучше всего найдет тебе такой запрос в TQuery например

                select name,tel,<че ты там еще хочешь показать>
                from teldb
                where name like '\%Пупкин\%'

                Такой запрос найдет все строчки где в имени встречается строка 'Пупкин'
                А уж как организовывать ввод это другой разговор и слишком объемно (типа расскажите пажалста как на дельфях писать :-))
                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0212 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.05.24, 09:59 GMT ]