На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> а нафига смому писать?
    Извеняйте  :),то не по теме.
    сабж прогу просматривающию базу, ведь все же уже есть к примеру аксес там все можно сделать и отчет, и поиск, и прочие???
      Как говорится,
      "откуда мне знать, о чем я думаю, пока не услышу, что я сказал"
      ))))))))))
        нет, серьезно  :)
          2-=]Маббус[=-:

          см. здесь:

          http://pascal.sources.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=database;action=display;num=1044829011

          начиная с #16....

          Рассуждая так, а нафига вообще компьютер, ведь на счетах веками считали... деньги переводить на всякую фигню... ;-)
          Сообщение отредактировано: repairman -
            2. Профессиональные - никаких излишеств, ничего, кроме самого необходимого, позволяет делать ВСЕ, не делая ничего лишнего, оптимизированы на максимальную производительность в пределах своего назначения... но требует приложения знаний, и набора на клавиатуре РУЧКАМИ... Обладают крайней живучестью... Из старых добрых - DBase, FoxPro, Paradox и т.д. и т.п.  

            так вот я об этом и говорю есть же уже,зачем все эти класы и функции и ядра баз данных в библеотеках разных компилеров ИМХО они нужны только если чел хочет создать универсальный просмоторщик "всего"..........

            вот мне и интересно зачем писать с помощью этих средст посрдственные просмоторщики баз в своих прогах, ни как не врублюсь  :) ведь все уже есть

            расталкуйте идиоту :)

              а насчет прогресса так вы хотите сказать то спомощь  средст доа или адо можно делать что то мощнее чем уже создано.. не верю

                2-=]Маббус[=-:

                С'эр... Похоже вам просто скучно и очень чешется язык...

                А я разве что-то говорил про ADO и DOA ?

                С какими БД ты работал/делал что-то серьезное, чтобы рассуждать о их достоинствах/недостатках ?
                Какие задачи были реализованы ? Как ? С помощью чего ?

                Так может рассуждать только человек, который написал "крестики-нолики" на VB, переделав чужой исходник и решил, что он Кул Программер... и круче него только тучи...
                  помойму вы не поняли чего я хочу и это моя вина .... "язык корявый"  ;)
                  заново

                  зачем нужно создавать прграмму на каком нибудь языке прграммирования для просмотра и редактирования файлов баз данных (в чем приемущество) перед уже созданными например тем же аксесом ......

                  короче в чем плюс в возможностях своей програмы перед

                  зы
                  я кроме аксес ни с одной другой базой данных не знаком
                  поэтому прошу сильно не пинать  :)
                  Сообщение отредактировано: Mabbus -
                    Нус... начнем с азов...

                    СУБД созданы во-первых для того, чтобы хранить большие объемы данных и во-вторых для того, чтобы человеку живому предоставить НЕ ВСЕ ДАННЫЕ СРАЗУ, чтобы у него мозги сварились, а только ТЕ ДАННЫЕ, КОТОРЫЕ ОН ПРОСИТ, причем в удобочитаемой, перевариваемой и интуитивно понятной форме...

                    С первой задачей проблем, как правило, не возникает разница в разных БД, пожалуй, только в скорости доступа т.е. предельных объемах информации, которые она может переварить за приемлемое для человека живого время... и надежности хранения оных... СУБД, как правило, берет эту задачу на себя целиком позволяя админу изменять кое-какие параметры.... Отсюда параметры скорости и надежности полностью определяются тем какая, собственно, СУБД используется...

                    А вот вторая задача решается прикладным программистом... А так как средства прикладываемые к разным СУБД для ОБРАБОТКИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ данных, в большинстве случаев отсутствуют или примитивны, т.е. не способны предоставить информацию в наглядном виде, который человек живой переварит...
                    В чем это будет создаваться - дело программиста...

                    Есть еще такое противоречие - данные удобно хранить в том виде, в котором человек не в состоянии воспринять и наоборот человеку удобны и понятны данные, от которых любой суперсервер захлебнется уже на первых тысячах записей...

                    А по-поводу АЦЦЕССА... С большими объмами данных он не справляется... Если БД велика и сложна, то используются сервера БД... Можно через ж..у подключить к нему АЦЦЕСС, а можно написать маленькую прогу, которая заставит все сделать сам сервер... не загружая при этом сеть...
                    Размер средней программы написанной на Делфи, скажем, 1.5-2 Мб, и как правило она все свое несет с собой...(монолит)... А сколько весит MSOffice ??? И кто сказал что он всем нужен ?
                    Кроме того частично решается проблема сохранности данных... EXE'шник сломать ой тяжело... а MDB ???

                    Есть еще класс программ, с которыми АЦЦЕСС справиться не может... или очень сложно реализовать...

                    Например, нужно создать программу, которая 2 раза в сутки будет звонить по модему, по списку телефонов, соединяться с кассовым аппаратом на другом конце и считывать чековую ленту... Результаты заносить в СУБД Oracle...
                    IMHO, в Access за....ся, а на Delphi есть работающая реализация.... я бы не сказал, что легко и просто.., но за месяц было написано...

                    Я ответил на твой вопрос ?

                    P.S. СУБД это не просто записная книжка... Это средство автоматизации технологических процессов... Не все начинается с клавиатуры и не все кончается монитором или принтером...
                    Сообщение отредактировано: repairman -
                      Для каждого класса задач имеются свои оптимальные средства решения. Трактором трудно вспахать клумбу перед домом, но можно, а лопатой очень тяжко перекопать все поля в колхозе, но тоже можно. По поводу MS Access - да он имеет встроенные средства программирования, но его область применения - небольшие и простые скрипты для работы с собственной базой данных. Недостатки:

                      1) Необходимость для работы небесплатного MS Office
                      2) Работоспособность только в среде Windows
                      3) Невозможность организации архитектуры Client-Server
                      4) Невозможность организации архитектуры Multi-Thread
                      5) Невозможность организации архитектуры Multi-Tier
                      6) Невысокая скорость работы
                      7) Слабая степень защиты данных
                      8) Исключительно низкие скорости работы при большом количестве данных и пользователей
                      9) Слабые возможности репортинговой системы (не верите? Хорошо - задача - нужен репорт в виде защищённого паролем PDF файла)
                      10) Слабые возможности самого языка - а ну как там у нас с отправкой отчёта например используя SOAP протокол?

                      и т.д. и т.п. Если Вам всё вышеперечисленное не нужно, то тогда использование Дельфи или другого языка не обязательно...




                        2-=]Маббус[=-:

                        Я тут поразмыслил по поводу моего P.S. ....

                        Так вот, в 90\% случаев, данные в нашу БД Oracle, которая содержит более 12 млн. записей, попадают через СКАНЕР БАРКОДОВ, а выходят в виде электронных писем по SMTP...

                        И куда здесь Access приложить с его средствами ???,
                          Понятненько

                          значит, как я понял средства интегрированые в Б.Д. недостаточно мощны и нужны для баз вида "вел с клавы, вывел на принтер" ? и это относится для всех Б.Д.?
                          а для сложных ситуаций нужно самому писать программу которая связывается с серверами и производит операции?

                          тогда вопрос а что представляет из себя сервер базы данных(т.е. его програмная начинка)? и зачем вообще они нужны Б,Д, ведь можно самому создать файл положить его на сервер и когда нужно обращаться к файлу()?---(является ли это извращением так как стандарные средства все реализуют?)

                          в смысле что еще кроме быстрого доступа к записям(операции с ними) и соеденения они реализуют?
                          Сообщение отредактировано: Mabbus -
                            Цитата -=
                            Маббус[=-, 11.03.03, 17:28:11] и это относится для всех Б.Д.?


                            Скажем так - все встроенные средства программирования в базах данных ориентированны именно на работу с этой базой данных, а как только возникает необходимость в других операциях, то они становятся очень неудобными или вообще не возможными.

                            Цитата -=
                            Маббус[=-, 11.03.03, 17:28:11]
                            а для сложных ситуаций нужно самому писать программу которая связывается с серверами и производит операции?


                            В общем так, хотя не обязательно с серверами - можно использовать и локальные базы данных. Я широко пользую MS Access, Paradox и XML файлы для хранения небольшого количенства данных...

                            Цитата -=
                            Маббус[=-, 11.03.03, 17:28:11]
                            тогда вопрос а что представляет из себя сервер базы данных(т.е. его програмная начинка)? и зачем вообще они нужны ведь можно самому создать файл положить его на сервер и когда нужно обращаться к файлу?


                            Представим себе небольшую базу данных - размером например 100 мегабайт. 2 пользователя работают с ней с разных компьютеров. Прользователь №1 ищет запись о Васе Пупкине - для этого файл должен быть скачен на локальный компьютер, так как программа поиска по файлу работает на компьютере пользователя №1. Итак 100 метров на компьютер пользователя №1 перегнали, теперь он изменил телефон Васи Пупкина, - внесли изменения. Пользователь №2 в это время запросил данные, а база то изменилась - теперь ему опять надо эти 100 метров пересматривать, прогоняя через сетку и т.д. Теперь представим что база данных 100 гигабайт, а пользователей не 2, а 2000... Тут уже каждый запрос будет обрабатываться сутками. В серверных базах данных - доступа к самим файлам нет, можно послать запрос серверу: "Дай мне данные по Васе Пупкину", сервер тебе вместо мегабайтов пришлёт только 1 килобайт данных именно о Васе Пупкине, надо изменить данне - посылаем приказ - изменить телефон на такой-то... Как видно, в этой системе -
                            1) через сеть гоняется только очень небольшие запросы и ответы
                            2) все данные на сервере и их обрабатывает сервер, и обновления на сервере, и сервер обеспечивает целостность данных, очередь запросов и т.п.

                            Та же самая задача - база данных 100 гигабайт, пользователей 2000  - время выполнения запроса - обычно 10-20 милисекунд...

                              да все разобрался  ;D со всем большое спасибо  
                              да и на последок посоветуйте что мне следующие полсе аксес изучить?
                                Я бы советовал или MS SQL Server или Oracle. Оба применяются примерно одинаково часто, оба весьма сильные сервера (конечно у обоих есть плюсы и минусы, только давайте не превращать тему в "Oracle vs. MS SQL Server"), и главное изучив один из них даст представление и о работе Client-Server и о серверах баз данных, а другие сервера будет изучать гораздо легче.

                                PS. Для новичка в базах данных MS SQL Server будет изучать немного легче - там всё несколько более визуально, ну в общем в стиле MS - больше всяких визардов, менюшек, кликнул туда-кликнул сюда. Oracle - более "сухая" система. Однако это только внешний интерфейс, фасад... Собственно сама логика работы серверов весьма сходная (я имею ввиду основные принципы а не детали реализации) - те же таблицы, транзакции, View, Stored Procedures, триггеры, доступы и т.п. Потому различие в сложности изучения будут только на самых первых порах.
                                Сообщение отредактировано: Vit -
                                  еще раз тэнкс   :)
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0491 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 2.05.24, 09:12 GMT ]