На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается исключительно для обсуждения вопросов использования языка запросов SQL. Обсуждение общих вопросов, связанных с тематикой баз данных - обсуждаем в разделе "Базы данных: общие вопросы". Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Akina
  
> Создать БД (ODBC *.mdb (VC++ желательно))
    Это вопрос я уже задовал в VC
      да вроде бы никак - CREATE DATABASE в Аксесе не прокатит; и ODBC тут не поможет - тут нужен DAO
        На Дельфи/DAO:

        ExpandedWrap disabled
          <br>Procedure CreateMSAccessDatabase(filename : String);<br>var  DAO: Variant;<br>    i:integer;<br>Const Engines:array[0..2] of string=('DAO.DBEngine.36', 'DAO.DBEngine.35', 'DAO.DBEngine');<br><br>    Function CheckClass(OLEClassName:string):boolean;<br>    var Res: HResult;<br>    begin<br>      Result:=CoCreateInstance(ProgIDToClassID(OLEClassName), nil, CLSCTX_INPROC_SERVER or CLSCTX_LOCAL_SERVER, IDispatch, Res)=S_OK;<br>    end;<br>begin<br> For i:=0 to 2 do<br>   if CheckClass(Engines[i]) then<br>     begin<br>       DAO := CreateOleObject(Engines[i]);<br>       DAO.Workspaces[0].CreateDatabase(filename, ';LANGID=0x0409;CP=1252;COUNTRY=0', 32);<br>       exit;<br>     end;<br> Raise Exception.Create('DAO engine could not be initialized');<br>end;<br>


        Кусочек кода, который должен распознавать какая версия DAO установлена на компьютере мной не мог быть оттестирован, так как только одна работающая версия DAO может быть установлена на компьютере. У меня установлен Office XP (DAO36) и на нем все работает нормально.

        PS. Создать можно только через DAO, через BDE/ADO/ODBC невозможно. Правда можно чистую базу данных подцепить как ресурс, и вместо создания вытаскивать её
        Сообщение отредактировано: Vit -
        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0163 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 23:00 GMT ]