На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вздулись кондеры. Как перепаять? , Срочно, плз.
    Пива всем!

    На материнской плате (какая-то под третий пень) вздулись и потекли три конденсатора в районе ЦП.
    Хочу заменить, но не знаю, не будет ли проблем с перепайкой.

    Отличается ли процес пайки на многослойных платах от обычных плат?

    С уважением и надеждой.

    Добавлено
    2 Модер: Перенесите тему, плз, в "Электроника и схемотехника". И если не сложно, оставьте ссылку и в этом разделе. Спасибо.
      FullArcticFox, благодарю. :)

      На http://forum.oszone.net/thread-46106.html нашли такое мнение:
      Цитата
      ...плата действительно многослойная и сколько одновременно контактных площадок перемыкает отверстие, куда входит нога кондера, неизвестно. Может только верхний и нижний слой печати, а может еще и промежуточные слои. Запаять конденсатор не проблема, проблема выпаять его грамотно, чтобы не повредить металлизацию внутри отверстия, которая и создает контакт между слоями. Для этого необходимо хорошо прогреть ногу конденсатора и с помощью отсоса тщательно выкачать припой из отверстия так, чтобы ножка конденсатора свободно ходила в отверстии. К сожалению, ручные отсосы не всегда позволяют сделать это должным образом, из-за их плохого качества изготовления и слабого разряжения в цилиндре, а паяльная станция с отсосом вещь дорогая и есть не у многих. Пайка нового кондера вещь уже не сложная, только надо использовать припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм и желательно низкотемпературный 60% Sn.
      Ну и в дополнение, при покупке конденсаторов следует обратить внимание на их рабочую температуру, которая указывается на боковой поверхности кондера. Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока.
      Всё правильно?

      Добавлено
      Говорят конденсаторы нужны обязательно LowESR?

      Добавлено
      Цитата Lerik @
      Говорят конденсаторы нужны обязательно LowESR?
      Ы! Когда мастер из радиодеталей услышал номиналы (3300 мкФ 6,3В, 1050С), сам спросил: "Компьютерный?" :D Видать, я не первый...
      Сообщение отредактировано: Lerik -
          Цитата Lerik @
          С уважением и надеждой.

          Действительно, надеятся есть почему.
          Как правило, разводка силовых цепей все-таки
          производится в двух внешних слоях.
          Подводка силовых цепей из внутренних слоев, имхо,
          дело редкое и вообще подлость.
          Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
            Мы тут с одним знакомым на днях производили аналогичную операцию. Из инструментов - разве что паяльник на 40-60 ватт. Выпаивается замечательно, а вот со впайкой возникли некоторые проблемы в лице того, что вследствие остатков припоя ноги не хотят лезть, а мощности паяльника не хватает для того, чтобы расплавить весь припой. Сначала прочищали отверстия с помощью паяльника и ног от старых радиодеталей, но это геморроидально. Впоследствии оказалось, что отверстия замечательно прободаются швейной иголкой подходящего диаметра. По завершении операции мать замечательно заработала.

            Цитата Lerik @
            Говорят конденсаторы нужны обязательно LowESR?

            Насколько я понимаю, подойдут любые современные алюминиевые, в том числе и на большее напряжение. Я покупал 2200мкф 10в за 20 рублей и 3300 мкф за 30 рублей. Главное - смотреть, чтобы по диаметру были не больше.

            Добавлено
            Кстати, насколько я понимаю, лучше заменять все аналогичные конденсаторы на матери, а не только те, которые явно потекли. Ибо остальные могут быть либо протёкшими неявно, либо дышащими на ладан, либо банально не сочетаться с новыми.
              Цитата Обедающий философ @
              Цитата Lerik @
              Говорят конденсаторы нужны обязательно LowESR?

              Насколько я понимаю, подойдут любые современные алюминиевые, в том числе и на большее напряжение. Я покупал 2200мкф 10в за 20 рублей и 3300 мкф за 30 рублей. Главное - смотреть, чтобы по диаметру были не больше.

              Добавлено
              Кстати, насколько я понимаю, лучше заменять все аналогичные конденсаторы на матери

              Да.
              И если уж зашел разговор "заменить все" то рекомендуется
              делать не как китайцы, а как "для себя".

              А именно:
              Все эти элетролиты необходимо зашунтировать керамическими
              конденсаторами >= 0.1 мкф. Для этих целей неплохо подходят
              CHIP1206 - у них подходящие размеры для запайки с обратной стороны
              прямо на ноги электролита.

              Дело в том, что в цепях питания компа могут быть (имеют место)
              весьма высокочастотные импульсные токи. И это - одна из причин
              "вздутия" или потери емкости обычных электролитов.
              Особенно это касается источников питания компа, но и матери конечно тоже.
              Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                Цитата ^D^ima @
                FAQ раздела. (сообщение #1493701)
                :blink: А почему поиск по словам "паять", "материнская", "конденсатор" не выплевывает этот топик? :wacko:
                ^D^ima+1. Спасибо.

                Цитата Обедающий философ @
                Насколько я понимаю, подойдут любые современные алюминиевые
                Как я уже говорил, без проблем нашли кондеры с маркировкой "для компьютеров" в прайсе. Это оказались Jamicon WL. По размерам были немного (3-4 мм) длинее, что нам ничуть не помешало. :)

                Цитата Обедающий философ @
                Из инструментов - разве что паяльник на 40-60 ватт.
                Вот-вот. :yes: У меня тоже из инструментов один паяльник на 40Вт (ширина жала 6 мм), соплеотсос, и взятый на время у знакомого паяльник со встроеным отсосом на 30Вт.
                Так вот тот отсос, что был отдельно, вообще не пригодился - не успеваешь сменить паяльник на отсос, а припой уже остыл. :(
                На 40Вт-ный паяльник намотал жало потольше (~2мм) - боялся повредить соседние дорожки, так им вообще не смог прогреть место посадки, хотя просто пропаять что-нть мелкое получалось без проблем. Там внутри что, свинцовый блин килограма на два? :huh: Пришлось снимать обратно намотку и работать 6-тимиллиметровым.
                Вспомнив немного родню по материнской линии всех присутствующих в кабинете сослуживцев и отсутствующих инженеров и проектировщиков платы, старые кондеры выпаяли. Поскольку пользовались отсосом, расковыривать ничего не пришлось. :)

                Цитата Змей @
                Хотя выпаивать старый и запаивать новый "правильнее" с нормальным флюсом, пару раз паял с обычной канифолью, результаты приемлемы...
                :no-sad: Используя канифоль я не смог заставить припой затечь внутрь отверстия... :( Под рукой из флюсов была еще только таблетка аспирина (ну, не считая паяльной кислоты :D ). Мелко измельчив и засыпав на место пайки получили приемлимый результат. Правда не знаю, не возникнет ли от этого проблем в виде эрозии проводников в ближайшем будущем.

                Цитата Змей @
                ...остатки канифоли потом соскребаю заточенной спичкой и промываю место пайки бензинчиком.
                Угу, спиртом тоже неплохо протирается. :yes: А главное пахнет гораздо приятнее. :D

                Цитата Обедающий философ @
                Кстати, насколько я понимаю, лучше заменять все аналогичные конденсаторы на матери, а не только те, которые явно потекли. Ибо остальные могут быть либо протёкшими неявно, либо дышащими на ладан, либо банально не сочетаться с новыми.
                Да, был четвертый такой же, выглядевший прилично. Оставили его "на потом": во-первых уже достали и эти три, что вздулись, а во-вторых неприятно близко от места пайки проходят дорожки. Может быть попробую методом Змея, не выпаивая старый. :yes:

                Цитата ЫукпШ @
                Все эти элетролиты необходимо зашунтировать керамическими конденсаторами >= 0.1 мкф. Для этих целей неплохо подходят CHIP1206 - у них подходящие размеры для запайки с обратной стороны прямо на ноги электролита.
                Ага, видел такую чудо-плату в инете. ДаНуНаф, лениво... :whistle:

                ЗЫ: Вздутие кондеров обнаружили, взяв комп на профилактику (чистка/смазка), т.е. мат.плата продолжала нормально работать. :o
                После замены, тьфу-тьфу-тьфу, комп запустился. Наблюдаем. :)

                Вот как выглядело до замены (3х3Мб):
                user posted image user posted image user posted image
                Сообщение отредактировано: Lerik -
                  Lerik
                  4 кондёра поменял?
                    Цитата ^D^ima @
                    4 кондёра поменял?
                    :no: Три.
                    Цитата Lerik @
                    Да, был четвертый такой же, выглядевший прилично. Оставили его "на потом": во-первых уже достали и эти три, что вздулись, а во-вторых неприятно близко от места пайки проходят дорожки. Может быть попробую методом Змея, не выпаивая старый.
                    Сообщение отредактировано: Lerik -
                      Цитата Lerik @
                      Да, был четвертый такой же, выглядевший прилично. Оставили его "на потом": во-первых уже достали и эти три, что вздулись, а во-вторых неприятно близко от места пайки проходят дорожки.

                      У нас было 13 штук - и ничего. А дорожки должны быть заизолированы, так что я на них вообще не обращал внимания.

                      Цитата Lerik @
                      Может быть попробую методом Змея, не выпаивая старый. :yes:

                      Это как - не выпаивая? :blink:

                      Цитата Lerik @
                      Вот-вот. :yes: У меня тоже из инструментов один паяльник на 40Вт (ширина жала 6 мм), соплеотсос, и взятый на время у знакомого паяльник со встроеным отсосом на 30Вт.
                      Так вот тот отсос, что был отдельно, вообще не пригодился - не успеваешь сменить паяльник на отсос, а припой уже остыл. :(
                      На 40Вт-ный паяльник намотал жало потольше (~2мм) - боялся повредить соседние дорожки, так им вообще не смог прогреть место посадки, хотя просто пропаять что-нть мелкое получалось без проблем. Там внутри что, свинцовый блин килограма на два? :huh: Пришлось снимать обратно намотку и работать 6-тимиллиметровым.
                      Вспомнив немного родню по материнской линии всех присутствующих в кабинете сослуживцев и отсутствующих инженеров и проектировщиков платы, старые кондеры выпаяли. Поскольку пользовались отсосом, расковыривать ничего не пришлось. :)

                      Чем мучаться с отсосом, я бы на вашем месте воспользовался всё-таки иголкой. Когда выпаиваешь - вообще не надо ни о чём думать, просто нагреваешь поочерёдно обе ножки и тянешь конденсатор в соответствующем направлении. А потом берёшь иголку и без всякого паяльника проделываешь таковой отверстие. Только иголку надо где-то закрепить, ибо усилие к ней надо прикладывать сравнительно большое.
                        Цитата Обедающий философ @
                        Это как - не выпаивая?


                        Цитата Змей @
                        как-то раз на работе таким делом занимался — "огромного" паяльника не было, а тот что был — за раз обе ноги греть не хотел... так я просто кусачками перекусил старый кондёр пополам, после этого его остатки с платы легко снимаются, а к его оставшимся торчать из платы выводам можно подпаять новый ... выглядит "не фирмово", зато без трудоёмкой выпайки и без риска повредить металлизацию отверстий.


                        Добавлено
                        Цитата Обедающий философ @
                        Чем мучаться с отсосом...
                        Дык, там в основном была проблема не с отсосом, а с нагревом. То ли припой такой тугоплавкий использовался, то ли еще что...

                        Добавлено
                        Цитата Обедающий философ @
                        А дорожки должны быть заизолированы...
                        :no: Нет, ну они, конечно, заизолированы, но я ж слоном ходил по плате. И в двух местах даже эту изоляцию оголил. :whistle: Пришлось цапонлаком заливать.
                          дорожки скотчем/пластырем нужно залепить
                            Цитата Lerik @
                            Цитата (Змей @ Вчера, 23:46)

                            Это не наш метод! :tong:

                            Цитата Lerik @
                            Дык, там в основном была проблема не с отсосом, а с нагревом. То ли припой такой тугоплавкий использовался, то ли еще что...

                            Так раз отпаяли и припаяли - значит достаточный был нагрев? Могу ещё посоветовать использовать побольше канифоли.

                            Цитата Lerik @
                            Нет, ну они, конечно, заизолированы, но я ж слоном ходил по плате. И в двух местах даже эту изоляцию оголил. :whistle: Пришлось цапонлаком заливать.

                            Ну не знаю. У меня не самый тонкий паяльник, однако им всё отпаялось и припаялось замечательно. Конечно, несколько раз я прошёлся по изоляции, но она не повредилась до металла, да и припой я не размазывал до такой степени, чтобы он на другие дорожки заходил.
                              Цитата Lerik @
                              там в основном была проблема не с отсосом, а с нагревом.
                              внутренние слои делаются обычно сплошнимы (так называемые Power Plane), как мнимум минусовая ножка конденсатора подключается к земле на внутреннем слое, прогреть внутренний слой достаточно сложно (хоть толщина меди там и маленькая)
                                Цитата Lerik @
                                Добавлено
                                Цитата Обедающий философ @
                                Чем мучаться с отсосом...
                                Дык, там в основном была проблема не с отсосом, а с нагревом. То ли припой такой тугоплавкий использовался, то ли еще что...

                                Силовые цепи печатной платы сами по себе хорошие теплоотводы.
                                Из-за своих размеров и кучи подсоединенного к ним железа.

                                Цитата
                                ..Чем мучаться с отсосом..


                                А я как раз поступаю наоборот - заливаю как можно больше олова.
                                Это дает возможность закрыть одновременно все контакты
                                расплавленным материалом с возможно большей теплоемкостью.
                                В результате детальку можно удалить с наименьшими
                                механическими усилиями и гораздо быстрее.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0533 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.05.24, 19:18 GMT ]