На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Общение в разделе
Раздел создан для оценки действий модераторов со стороны рядовых участников Форума на Исходниках.RU

  • Голосование по каждому модератору состоит из набора положительных и отрицательных пунктов, противоречащих друг другу. Поэтому выбрать к примеру, "Не нравится: Невежлив" и "Нравится: Всегда вежлив" бессмысленно.
  • Если Вы не знакомы с деятельностью модератора (например, просто не общаетесь в разделах, где он является модератором), то просто не голосуйте, нажмите "Не голосую".
  • Ни в коем случае не переводите Ваши личные отношения по отношению к конкретному модератору на его деятельность. Мнение должно касаться только исполнения его обязанностей как модератора.
  • Приветствуются комментарии, подтверждающее ваше решение, а также факты, если Вы их можете привести.
  • Наезды, голословные утверждения будут немедленно пресекаться и подчищаться.
  • Данный раздел создан только для обсуждения администрации. Флейм будет удаляться.
Модераторы: ANDLL
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Flex Ferrum , Администратор, распорядитель клуба
   
Оцениваем администратора Flex Ferrum
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Лечащий_врач_ @
    Сегодня узнал, шо помер Янковский. :(

    Янковский не ПОМЕР, а скончался. Имей уважение к ушедшим хотя бы, если не имеешь к живущим.
      oksman, это что - попытка наезда, чтоль? <_<
      Цитата
      ПОМИРАТЬ, помереть, умирать и умереть, лишаться жизни, уснуть на веки, перейти в вечность, преставиться, переселиться, скончаться, отдать Богу душу, упокоиться, отойти, перейти в вечность

      Грамотей. <_<
        Дрю, синонимичность еще не значит, что слова имеют одинаковый эмоциональный оттенок. :-)
          Ты у нас известный специалист-филолог. ;)
          А эмоциональный оттенок там чётко обозначен "смайликом". Для особо непонятливых.
            Мяут способен считывать ментальную сигнатуру с экранного текста, а ты филолог, филолог...
              Дык вот это и проблема современности - неправильно выбранное слово и смайлик как отражение эмоциональной окраски. Заметь: классики без оного бесовского символа обходились :lol:
                Цитата Мяут @
                Дык вот это и проблема современности - неправильно выбранное слово и смайлик как отражение эмоциональной окраски. Заметь: классики без оного бесовского символа обходились

                Мяут, ты меня пугаешь последние время своими высказываниями :unsure:
                  Цитата Мяут @
                  Дык вот это и проблема современности - неправильно выбранное слово и смайлик как отражение эмоциональной окраски. Заметь: классики без оного бесовского символа обходились :lol:

                  Мяут, вот с чего ты взял, что неправильно выбранное слово? :o
                  Проведу для тебя выездной урок брейнфитнеса, т.к. кабинет долго искать. :D

                  Во-первых, слово "помер" вполне литературное, русское слово. С очень древним корнем "мерт". Ещё не известно какое слово было раньше - наше "мерт" или латинское "морт". И кто у кого позаимствовал. На эту тему можно подискутировать с Анной, она поклонница Драгункина. :)

                  Самое главное, слово "помер" никогда не имело и не имеет не только негативного, но и уничижительного оттенка к личности покойного. Классики, говоришь. Обратимся к русским классикам.
                  А.П. Чехов. "Тоска"
                  Цитата
                  Иона оглядывается на седока и шевелит губами... Хочет он, по-видимому, что-то сказать, но из горла не выходит ничего, кроме сипенья.
                  — Что? — спрашивает военный.
                  Иона кривит улыбкой рот, напрягает своё горло и сипит:
                  — А у меня, барин, тово... сын на этой неделе помер.
                  — Гм!.. Отчего же он умер?
                  Иона оборачивается всем туловищем к седоку и говорит:
                  — А кто ж его знает! Должно, от горячки... Три дня полежал в больнице и помер... Божья воля.


                  И.С.Тургенев "Маша"
                  Цитата
                  Разговорился я с ним. И в голосе его слышалась печаль.
                  — Что, брат?— спросил я его.— Отчего ты не весел? Али горе есть какое?
                  Парень не тотчас отвечал мне.
                  — Есть, барин, есть,— промолвил он, наконец.— Да и такое, что лучше быть не надо. Жена у меня померла.


                  У Писемского в "Люди сороковых годов" речь идёт, вообще о смерти русского царя:
                  Цитата
                  — Да, барин, очень вас люблю! — повторила еще раз Груша и потом, истощив, как видно, весь разговор о божественном, перешла и на другой предмет.
                  — А что, барин, государь Николай Павлович помер уж?
                  — Помер.
                  — Теперь, значит, у нас государь Александр Николаевич.
                  — Александр Николаевич.
                  — Он, говорят, добрый?
                  — Очень.


                  Советские классики русской литературы, также использовали это слово без малейшего страха перед этим словом. Тот же Шолохов.

                  Я это слово использую как самое обычное русское слово. Вот пожалуйста:
                  Алексий помер

                  Совершенно не вижу в этом ничего криминального. Именно так и было, когда мне сказали, что Янковский умер, я очень удивился: "Что, действительно Янковский помер?"Ещё раз повторю, что это слово не несёт никакой негативной и уничижительной окраски. Поэтому фраза oksmana: "Имей уважение к ушедшим хотя бы", выглядит здесь глупо, т.к. совершенно неуместна. Дальнейшее - вообще, без комментариев, т.к. это просто какая-то вспышка немотивированной агрессии в мой адрес.

                  Слово "помер" ничуть не лучше и не хуже таких же слов как "умер", "преставился" или "скончался". Ничуть не "правильнее" или "неправильнее". Из-за своей древности, с ним не возникает проблем в языковых конструкциях. Слово устоявщееся тысячелетиями и широко употребляемое.
                  1) Человек смертен, поэтому мы помираем. Всё хорошо в этой конструкции? Да, всё прекрасно.
                  2) Человек смертен, поэтому мы "сканчиваемся". Гы-гы. :D
                  3) Дрункард помирал со-смеху. Отлично.
                  4) Мяут "сканчивался" со-смеху. Гы-гы. :D
                  Дальше и сам можешь пофантазировать и придумать много несуразного со словом "скончаться".
                  К примеру: "У постели сканчивающегося собрались родственники." Гы.

                  Мяут, теперь вторая часть урока - "О стереотипах мышления".
                  Да, слово "помер" употребляется, в основном, в разговорной речи. Почему его в современном языке сделали "изгоем" и почему от него воротит некоторых "интеллигентствующих" особ, я не знаю. Но я размышлял над этим вопросом. Думаю, что дело было так.
                  В народе широко употреблялись/употребляются слова "помер", "умер", "преставился". Особенно до революции. Пришедшие к власти большевики стали ломать грамматику языка и возвеличивать своих "героев". Можешь ли ты себе представить, чтобы в некрологе на смерть Ленина было написано: "Товарищ Ленин преставился"? Смешно. Правильно. Ленин был убеждённым атеистом и не мог "предстать перед Всевышним", т.к. Всевышнего попросту нет. Так из официальных коммунистических печатных органов пропало слово "преставился". Безбожники не могут преставиться. Они могут умереть, помереть, скончаться. Применять к себе слова умереть и помереть они, видать, не желали. Как же - царственные особы "сканчивались", а они чем хуже? Ну не напишешь же, что помер товарищ Дзержинский. Он же не обычный человек, он - символ. Символ революции. Вот и стали все эти "символы" сканчиваться. Правда слово "умер" у них кое-где сохранялось, т.к. в некоторых случаях без него просто невозможно обойтись. А вот его синоним "помер" совсем исключили. Ну в самом деле не писать же: "Сталин помер". И пошло в советских газетах: "На восемьдесят пятом году жизни, после тяжёлой и продолжительной болезни СКОНЧАЛСЯ видный деятель коммунистического и рабочего движения ..." Видел я эту чехарду некрологов с 1981 года, когда помер Суслов, потом Брежнев, Андропов, Черненко. И никто из них не мог помереть или умереть, как всякий смертный, он обязан был "скончаться". Также и Янковский - не мог он помереть, он обязан был "скончаться". Вот тут мы и наблюдаем стереотипность мышления, навязанного советской официальной пропагандой - "Янковский не ПОМЕР, а скончался."

                  Выводы.
                  1) Не нужно мне навязывать свои собственные стереотипы мышления в виде канцеляризмов и советского "официоза". Как я понимаю, здесь не "официальный печатный орган ЦК КПСС", а обычный, человеческий русскоязычный форум. И я пишу на нём на самом обычном русском языке. Без оскорбления чей-либо памяти.
                  2) Мяут, не читайте за обедом официальные российские издания. Они не сильно далеко ушли от советских газет.
                    многабукафф :o
                      Мяут должен осилить. :lol:
                        интересно, а как соотносится сабж с тематикой обсуждения в данном топике? :lol:
                          Цитата DrUnkard @
                          некрологе на смерть Ленина

                          Товарищ Ленин - вечно живой :lol:

                          Теперь по сабжу теме разговора с Друнком
                          Цитата DrUnkard @
                          Я это слово использую как самое обычное русское слово.

                          Дык вот с этого собственно все и началось. Нет в русском языке обычных слов - каждое со своим оттенком и подтекстом.
                          Цитата DrUnkard @
                          Классики, говоришь.
                          Я говорил о применении классиками смайлов, ну да ладно. Читая приведенные цитаты, вспомнил, что слово "помер" в классике действительно встречается чаще, чем в современной русской речи (и вообще для меня, учти шо при советах я не жил в общем-то, имеет некоторый оттенок дореволюционного диалекта), но даже если так - по большому счету в двадцатом веке русский язык очень сильно трансформировался, и тут даже дело в паре "помер/скончался". Дрю, я ж не против использования словечек (у тебя и другие в запасе есть, казаческое "гутарить" например), просто главное чтоб они к месту были, а не лепились дабы показать недюжинные филологические способности автора.

                          P.S. Дрю, мне интересно. А почему в качестве синонима ты именно слово "скончался" выбрал.? Кажется тут выше сам же и огромный синонимический ряд приводил.
                            Цитата
                            А почему в качестве синонима ты именно слово "скончался" выбрал.?

                            Потому, что в сообщении Flex Ferrum (сообщение #2304933)
                            состоялся наезд на меня с использованием пары именно этих слов. Вот я и обосновал, что слово "помер" ничуть не хуже слова "скончался" и откуда есть-пошёл этот стереотип со словом "кончина/скончался" видный деятель эпохи социализма и т.д. и т.п. :whistle:
                              Цитата oksman @
                              Янковский не ПОМЕР, а скончался. Имей уважение к ушедшим хотя бы, если не имеешь к живущим.
                              уважаемый, скажите, а какой смысл лично вы вкладываете в слово "помер"?
                              мне было бы очень любопытно послушать. :yes:
                              Цитата Мяут @
                              Дрю, синонимичность еще не значит, что слова имеют одинаковый эмоциональный оттенок. :-)
                              Мяут, а тебе домашнее задание - найди информацию в словарях об эмоцинальной окраске слова "помер".
                              и мы потом сравним все три ответа: ответ Дрункарда, твой и Оксмана.

                              давайте перенесем в какую-нить другую тему наши посты? например, в Культуру :yes:
                              Сообщение отредактировано: _Анна_ -
                                Да. Согласен с Анной. Флекс, сделай милость перетащи последнюю страницу сообщений.
                                И вообще, о русской речи и о словесности хотелось бы иметь темку или раздельчик. :whistle:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0567 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 11:22 GMT ]