На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Правила раздела "Наши Проекты"
    Правила раздела "Обсуждение новых идей"

    Цели "Наших Проектов"
         Идеи, реализовать которые в состоянии один человек, рождаются редко. Чаще всего Вы какое-то время пыхтите по вечерам за компом, доходите до какой-то критической точки и бросаете код, размеченный комментариями TODO, в архив, в надежде вернуться к нему, когда будет время. Возможно даже, что у Вас возникала мысль поделиться идеей с друзьями - вместе веселее и легче... Но, к сожалению, найти единомышленников со свободным временем не так то и просто!
         С другой стороны, если мне не изменяет память, - все начинающие программисты испытывают острую нехватку опыта smile.gif Даже самому талантливому студенту необходимо какое-то время поработать над реальными проектами, прежде чем он станет специалистом. А где взять этот опыт, если без него не берут на работу?
         "Наши Проекты" - это возможность реализовать Ваши идеи коллективно и приобрести опыт работы в комманде.

    Как работать с "Нашими Проектами"
         Для того, чтобы начать проект Вам необходимо всего-навсего завести тему в Нашем разделе smile.gif Самое главное - доходчиво объяснить, что именно Вы хотите сделать. Если у Вас уже имеются какие-то наработки - опишите их, укажите на какой стадии развития они находятся и дайте ссылку, по которой можно найти сам продукт и его исходники.
         К сожалению, на данный момент (по техническим причинам sad.gif ) отсутствует возможность внедрения на сайте такой популярной системы ведения проектов, как SourceForge. Надеюсь, что в будущем эта проблема будет решена.

    Рекомендации.
         Секрет эффективной работы в комманде - ведение документации. Я не навязываю Вам, как работать над проектами, а просто рекомендую документировать результаты обсуждений. Документацию Вы можете публиковать в теме проекта, так же рекомендую добавлять их в архив к исходниками.

         Какие документы могут быть полезными в "Наших Проектах"? Вот очень краткое описание.
         0. Описание идеи,- это то с чего начинаются любые проекты.
         1. Спецификация проекта, должна включать подробное описание:
    - целей (где это можно применить, как это должно выглядеть),
    - стадий развития (что Вы хотите сделать в первую очередь, а что отложить на потом)
    - соглашений оформления (стиль, в котором должен быть написан код, как именовать функции, переменные, типы, классы, константы, etc., расположение и стиль имён файлов);
    - архитектуры (как Вы собираетесь реализовать ту или иную функцию, как будут взаимодействовать различные части прграммы, что Вы собираетесь использовать для достижения целей, аргументация выбора)
    - распределения обязанностей (кто будет коммитером кода - вносителем изменений smile.gif, кто и какую часть программы берёт на себя)
    - да и много чего ещё smile.gif
         2. Change Log, должен содержать список изменений, внесённых в новую версию. Каждое изменение лучше всего маркировать уникальным способом либо порядковым номером начиная с самой первой версии, либо примерно так: [версия продукта].[номер изменения]. Это позволит быстро найти в форуме все обсуждения, связанные с конкретной проблемой.
         3. Bug Report, - список ошибок, найденных в новой версии. Ошибкам тоже следует приписывать номерки.

         Вы в любом случае будете обсуждать большинство из этих вопросов. Мой Вам совет - периодически сводить все принятые решения в цельный документ.
         
    Что можно и что нельзя!
         В "Наших Проектах" разрешено обсуждать проекты только с открытым кодом. Исключения могут быть предоставлены только в случае согласия большинства постоянных участников "Наших Проектов". Проекты могут относиться к любой области и сфере жизни, и реализовываться на любом языке программирования. Особо приветствуются проекты, направленные на улучшение Исходников.

         Запрещена реклама (для этого есть раздел "Работа"). Строжайше запрещено флэймить (сдерживайте свои эмоции при обсуждении, если приспичило - для этого есть "Многошум"). Любые "наезды" на участников обсуждения или на какой-либо проект будут караться с особой строгостью.

    PS
         И помните! Только в процессе реальной работы возникают реальные вопросы, приобретается реальный опыт и рождаются идеи. А в процессе работы коллективной у Вас появляется гораздо больше шансов получить ответы, изучить чужие подходы и отточить свои.
    Сообщение отредактировано: Shaman -
      Дополнения к Правилам (кто не спрятался, я не виноват wink.gif )

      1. Одна из самых больших проблем всех хороших начинаний не отсутствие фундаментальных знаний, а не знание уже существующих решений. Настоятельный совет №1
         - Прежде чем затевать спор, подготовтесь, ознакомтесь хорошенько с его предметом.

      2. В процессе спора участники часто ссылаются на информацию из внешних источников. Настоятельный  совет №2:
         - Не игнорируйте подобные ссылки. Будьте внимательны к собеседникам.

      3. В споре могут учавствовать люди разной компетенции. Настоятельные советы №3:
         - Если Вы чего-то не поняли из объяснений собеседника, поинтересуйтесь у него, что он имел в виду. Никогда не переходите на личности. В крайнем случае - зовите Модератора. Не будьте самоуверены, компетентности может не хватать у Вас wink.gif

      4. Многие проще выражают свои мысли на языках программирования. В разговорной речи отсутствуют многие операторы и идеомы wink.gif Настоятельный совет №4:
         - Если Вас не понимают, попробуйте подкрепить свои слова кодом. Не обязательно своим.
      Сообщение отредактировано: Shaman -
      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0291 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 18:06 GMT ]