На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Переходник CGA->VGA
    Не подскажите, как собрать такой девайс?
    можно переходник на RGB или на обычный видеовыход (не знаю, как он там называется...)
    просто нужно оживить комп на базе Intel 80286 :D
    а там ISA видюха с CGA выходом... :(
      всё что нашёл.

      http://pinouts.ru/Video.shtml
      http://pinouts.ru/VideoCables.shtml

      http://pinouts.ru/VideoCables/9to15VGA.shtml
      http://pinouts.ru/Video/EGA.shtml
      http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml
      http://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml
      http://pinouts.ru/Video/VGA9.shtml
      http://pinouts.ru/Video/CGA.shtml
        неа... все не то... :(
          На VGA точно нельзя - там другой диапазон частот. А вот с телевизионным сигналом частоты практичемки совпадают. Но CGA - цифровой выход, а ПТС )полный телевизионный сигнал) - аналоговый. Теоретически такой переходник собрать можно. Правда, стандарты не сравнивал, так что не знаю, может ли он быть пассивным, т.е. без подведения внешнего питания.
            Мне без разницы. могу и внешнее питание подвести, могу и схему собрать, при том довольно сложную.

            ...могу сходить на рынок и купить ISA карту с VGA разъемом... но это не интересно :)
            Так что...
              Собственно, ниже распайка CGA, нужно только посмотреть, какие уровни у ПТС (или RGB), чтобы можно было нарисовать переходник.
              ExpandedWrap disabled
                Monochrome (MDA), Hercules, Color (CGA) Adaptors
                     Connector type - DB-9
                 
                    Pin   Signal              Pin  Signal
                -------------------------------------------------------------------
                     1    GND                  6   Intensity
                     2    GND                  7   Video *
                     3    N/C or RED           8   Horizontal Drive
                     4    N/C or GREEN         9   Vertical Drive
                     5    N/C or BLUE
                 
                     * NTSC Video on some clone boards
              Кстати, можно попробовать сразу взять сигнал с 7 контакта - вдруг есть.
                угу, седьмой контакт проверю, похоже завтра придется ехать в радиомагазин...

                распиновку то я видел, не совсем понимаю, как можно цифровой сигнал преобразовать в телевизионный сигнал...
                  Цитата andriano @
                  На VGA точно нельзя - там другой диапазон частот.

                  вот как раз на VGA точно можно...
                  Цитата andriano @
                  Но CGA - цифровой выход, а ПТС )полный телевизионный сигнал) - аналоговый.

                  по сути верно, а по смыслу — ерунду говоришь :)
                  Цитата andriano @
                  не знаю, может ли он быть пассивным
                  да, может. CGA, если мне склероз не изменяет, имеет ТТЛ-уровни. значит 2вольта из них можно сделать одними резюками, без активных деталей.
                  Цитата Морской Ёж @
                  как можно цифровой сигнал преобразовать в телевизионный сигнал...

                  в телевизионный — тяжело. для этого надо разобрацо с синхрами. лично я не в курсе.
                  впрочем, во времена синклеров была такая тема:
                  ExpandedWrap disabled
                    R------|===|------+
                                      !
                    G------|===|------+
                                      !
                    B------|===|------+------- Out
                  номиналы резюков ессна не помню. Out — чёрнобелый видеосигнал.
                  Можешь подумать над этим.

                  вообще, непонятка одна — что такое Intensity :) если мне кто-нить объяснит, [почти] наверняка скажу как сделать.
                    Цитата Змей @
                    что такое Intensity :) если мне кто-нить объяснит, [почти] наверняка скажу как сделать.

                    типа яркость
                      Цитата _Default_ @
                      типа яркость

                      "типа" я и сам понимаю. :D
                      есть ньюанс: в типичном формате RGB просто НЕТ сигнала "яркость", он не нужен, т.к. есть "яркость зелёного", "яркость синего" и "яркость красного". Именно по этой причине, наличие сигнала "яркость" меня смущает.

                      У кого есть CGA-карта под рукой, гляньте плз, возможно на эту линию подведено нечно типа приведённой мной выше смешивающей схемки???
                      Если так — значит ВЕРОЯТНО будет нормально работать переходник CGA-VGA такого типа:

                      ExpandedWrap disabled
                        CGA     VGA
                        3-Red       1-Red
                        4-Green     2-Green
                        5-Blue      3-Blue
                        9-VS        14-VS
                        8-HS        13-HS
                        1,2-GND 5,6,7,8-GND


                      внимание: в соответствии с описанием VGA, уровень сигналов RGB - +0.7В.
                      Если мне не изменяет память, в CGA использовался ТТЛ-уровень.
                      пожалуй, для сигналов RGB стОит использовать такую схемк:
                      ExpandedWrap disabled
                        IN -----|===|---+---- OUT
                                        |
                                       _|_
                                       \|/
                                       ---
                                        |
                                       GND
                      диод на прямое напряженние 0.5-0.8В (хоть Д226, пофиг. других требований тут пожалуй нет), резюк — думаю, пары сотен Ом хватит, там в принципе ток и так наверняка ограничен. Можно просто резисторные делители, но лениво думать, какие номиналы брать... так надёжнее и точнее :)
                        Цитата andriano @
                        Кстати, можно попробовать сразу взять сигнал с 7 контакта - вдруг есть.

                        какой-то сигнал, похоже, есть, но телевизор от него не оживает



                        Цитата Змей @
                        впрочем, во времена синклеров была такая тема:

                        не работает :(


                        другие варианты пока проверить не могу в силу отсутствия у меня VGA разъема.
                          Цитата Змей @
                          вот как раз на VGA точно можно...
                          И как из строчной частоты 15 кгц сделать 31?
                          Цитата
                          по сути верно, а по смыслу — ерунду говоришь :)
                          Очень глубокомысленное замечание.
                          Сам понял, что сказал?
                          Объяснить сможешь?
                          Цитата
                          в телевизионный — тяжело. для этого надо разобрацо с синхрами. лично я не в курсе.
                          Именно об этом и речь.
                          Надо смешать несколько сигналов TTL-уровня так, чтобы везде были нужные уровни.
                          Цитата
                          вообще, непонятка одна — что такое Intensity :) если мне кто-нить объяснит, [почти] наверняка скажу как сделать.
                          Объясняю: CGA аппаратно поддерживал 16 цветов: 8 более темных и 8 более светлых. Собственно, RGB задавали конкретный цвет, а intensity - то, темный он будет или светлый.
                          Схемно - это три цепочки из диода и резистора в каждый цветовой канал.
                          А по отдельности интенсивность для каждой компоненты появилась только в EGA.
                          Сообщение отредактировано: andriano -
                            Цитата andriano @
                            И как из строчной частоты 15 кгц сделать 31?

                            а нафига??? :blink: любой монег, кроме самых-самых древних, сам разберётся с этим вопросом. в принципе, и древний тоже справится, но там надо будет с полярностью синхроимпульсов шаманить, чтоб он переключил генераторы в подходящий режим.
                            Цитата andriano @
                            Сам понял, что сказал?
                            да.
                            Цитата andriano @
                            Надо смешать несколько сигналов TTL-уровня так, чтобы везде были нужные уровни.
                            как раз "смешать несколько сигналов" проблемы не составляет, "смеситель" делается на одних только резисторах. проблема в номиналах, т.к. я не в курсе точно, какие уровни необходимо получить.
                            Цитата andriano @
                            Объясняю: CGA аппаратно поддерживал 16 цветов: 8 более темных и 8 более светлых. Собственно, RGB задавали конкретный цвет, а intensity - то, темный он будет или светлый.
                            Во блин, как на спектруме :)
                            ОК, тогда действительно
                            Цитата andriano @
                            Схемно - это три цепочки из диода и резистора в каждый цветовой канал.





                            Цитата Морской Ёж @
                            другие варианты пока проверить не могу в силу отсутствия у меня VGA разъема.

                            гы, к "маме" можно коннектиться, просто втыкая провода в соотв. дирки. к "папе" коннектиться можно, одевая на штырьки трубочки со вставленными в них проводами.
                            Цитата Морской Ёж @
                            не работает
                            дык туда надо и синхры подмешивать! :whistle:
                              Может проще поставить VGA на шину ISA?

                              Добавлено
                              Там есть 16-разрядная ISA или только 8-разрядная?
                                gena_dj,
                                Цитата правила раздела
                                4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.

                                Цитата Морской Ёж @
                                могу сходить на рынок и купить ISA карту с VGA разъемом... но это не интересно
                                  Цитата Змей @
                                  а нафига??? :blink: любой монег, кроме самых-самых древних, сам разберётся с этим вопросом. в принципе, и древний тоже справится, но там надо будет с полярностью синхроимпульсов шаманить, чтоб он переключил генераторы в подходящий режим.
                                  Наивный вьюнош...
                                  Почитай документацию на любой моник - в качестве НИЖНЕЙ частоты там заявлена 30-31 кгц. Верхняя может различаться, может быть 48, 65 или 110, но ниже 30 кгц ты его работать не заставишь.
                                  Цитата
                                  как раз "смешать несколько сигналов" проблемы не составляет, "смеситель" делается на одних только резисторах. проблема в номиналах, т.к. я не в курсе точно, какие уровни необходимо получить.
                                  Не поделишься, какие номиналы резисторов нужны для того, чтобы из сигнала 0.5 В сделать, скажем, 2.5 В?
                                  Сообщение отредактировано: andriano -
                                    Цитата andriano @
                                    Не поделишься, какие номиналы резисторов нужны для того, чтобы из сигнала 0.5 В сделать, скажем, 2.5 В?

                                    Насколько я помню "Энциклопедию" уважаемого М.Гука, в CGA применялись ТТЛ-уровни. :whistle:

                                    Цитата andriano @
                                    Почитай документацию на любой моник - в качестве НИЖНЕЙ частоты там заявлена 30-31 кгц
                                    специально потратил время, чтобы проверить, что написано в инструкции от монека.
                                    Ты ПОЧТИ прав. в качестве нижней частоты действительно заявлена частота 31 кГц... НО если бы ты был внимательнее, ты бы заметил, что заявлена она для 640×400@70Гц (именно так выглядит для моника режим fullscreen text. именно в этом режиме работает экран во время POST и/или BIOS Setup) и 640×480@60Гц (это и есть "режим VGA")... а ведь есть стандартный режим 320×240, поддерживаемый in native всеми VGA-видеокартами и всеми VGA-мониторами. :whistle:

                                    Цитата andriano @
                                    Схемно - это три цепочки из диода и резистора в каждый цветовой канал.
                                    подумал. нифига не так. яркость должна подниматься только для тех цветов, которые "включены". например, "просто красный" обозначим как #800 (здесь и далее использую стандартое укороченное hex-обозначение). тогда "яркий красный" должен быть #f00, а цепочка из диодов и резюков превратит его в #f88...

                                    короче, разумнее всего просто отказаться от исполььзования CGA в режиме 16 цветов и обойтись восемью, т.е. просто не задействовать выход intensivity, а ещё правильнее — заземлить его через резистор в несколько килоом.
                                    альтернатива — пара микросхем "мелкой логики". ИМХО, цеплять доп. промежуточное устройство нифига не разумно :)
                                      Цитата Змей @
                                      специально потратил время, чтобы проверить, что написано в инструкции от монека.
                                      Ты ПОЧТИ прав. в качестве нижней частоты действительно заявлена частота 31 кГц... НО если бы ты был внимательнее, ты бы заметил, что заявлена она для 640×400@70Гц (именно так выглядит для моника режим fullscreen text. именно в этом режиме работает экран во время POST и/или BIOS Setup) и 640×480@60Гц (это и есть "режим VGA")... а ведь есть стандартный режим 320×240, поддерживаемый in native всеми VGA-видеокартами и всеми VGA-мониторами. :whistle:
                                      Давай не будем путать программную модель с ее аппаратной реализацией.
                                      Стандартного 320х240, кстати, нет, а есть стандартный 320х200.
                                      Так вот, он реализуется с применением техники двойного сканирования, т.е. на одну строку в видеопамяти формируется две сканлинии, точнее, сканлиния формируеся дважды, в результате чего в режиме 320х200 адаптер формирует 400 строк растра. Если внимательно посмотреть на экран ЭЛТ-монитора, это легко заметить.
                                      Этот режим, кстати, устанавливается настройкой VGA регистров, так что самый простой способ увеличить пространственное расширение для стандартного VGA адаптера в 256 цветах - это отменть двойное сканирование и автоматически получить 320х400.
                                      Стандартный VGA адаптер вообще мог выдавать (а монитор, соответственно, воспроизводить) только 3 различных числа строк: 350 (для программ, использующих EGA-графику), 400 и 480. И настройка на нужный ежим, в отличие ото всех современных мультичастотных мониторов, осуществлялась по полярности синхроимпульсов.
                                      Цитата


                                      Цитата andriano @
                                      Схемно - это три цепочки из диода и резистора в каждый цветовой канал.
                                      подумал. нифига не так. яркость должна подниматься только для тех цветов, которые "включены". например, "просто красный" обозначим как #800 (здесь и далее использую стандартое укороченное hex-обозначение). тогда "яркий красный" должен быть #f00, а цепочка из диодов и резюков превратит его в #f88...
                                      Каждый волен думать, как ему угодно, тем не менее, в число цветов, поддерживаемых видеоадаптером и монитором, входит "ярко-черный", который воспроизводится как темно серый, так что твои мысли отличаются от мыслей людей, сконструировавших CGA.
                                      Цитата
                                      короче, разумнее всего просто отказаться от исполььзования CGA в режиме 16 цветов и обойтись восемью
                                      Вряд ли сокращение количество цветов можно назвать разумным решением.
                                      Тем более, что решения то, по сути, и нет - из-за несовпадения частот развертки.


                                      PS. Уже после отправки перечитал сообщение и обнаружил у тебя еще одну неточность: текстовый режим выглядит как 720х400, т.к. по умолчанию в VGA используется матрица символа 9х16 точек.
                                      Сообщение отредактировано: andriano -
                                        Цитата andriano @
                                        Стандартного 320х240, кстати, нет, а есть стандартный 320х200.

                                        блин, сорри :)
                                        Цитата andriano @
                                        текстовый режим выглядит как 720х400, т.к. по умолчанию в VGA используется матрица символа 9х16 точек.

                                        блин... ща глянул, точно 9... я почему-то был уверен что 8×16 :(
                                        Цитата andriano @
                                        И настройка на нужный ежим, в отличие ото всех современных мультичастотных мониторов, осуществлялась по полярности синхроимпульсов.
                                        ага. только не настройка, а просто переключение генераторов.
                                        Цитата andriano @
                                        Каждый волен думать, как ему угодно, тем не менее, в число цветов, поддерживаемых видеоадаптером и монитором, входит "ярко-черный", который воспроизводится как темно серый, так что твои мысли отличаются от мыслей людей, сконструировавших CGA.

                                        верно. я знаю о "ярко-чёрном", но это единственный цвет, при котором "выключенные" каналы цвета "подсвечиваются". т.е. (RGB) #000 при яркость=1 превращается в #888. но например "ярко зелёный" описывается как (RGB) #0F0, а не #8F8...
                                        как я уже говорил, на спектруме была такая же модель...
                                        Цитата andriano @
                                        Вряд ли сокращение количество цветов можно назвать разумным решением.
                                        если так или иначе решить вопрос с частотами, то и монохрома будет более, чем достаточно... не винду ж ему на этой тачке гонять :)

                                        Добавлено
                                        Цитата Змей @
                                        (RGB) #000 при яркость=1 превращается в #888.
                                        э, это разумеется для примера цифры. а то у меня получается что яркочёрный==неяркобелый :) на самом деле, вероятно, уровень неярких цветов где-то в районе #b, а смещение сигналом яркости примерно #5...
                                          Цитата Змей @
                                          блин... ща глянул, точно 9... я почему-то был уверен что 8

                                          На самом деле это началось с MDA - текстового монохромного адаптера с знакоместом 9х14.
                                          Когда конструировали EGA, опирались на этот стандар de facto, сократив, правда, ширину до 8 точек (для совместимости с графическим режимом 640), но оставив высоту 14. В VGA вспомнили об этом и добавили 9-й пиксель, но, чтобы не иметь геморроя с загружаемыми знакогенераторами, оставили "программную" ширину знакоместа равной 8 битам. 9-й бит в определенном диапазоне адресов, отводимом для псевдографики, дублировался, а в остальных - оставался пустым (промежуток между символами). Отсюда, наверное (т.е. из формата данных для загружаемого знакогенератора), и уверенность в том, что знакоместо имеет ширину 8 точек.

                                          Т.е. VGA - очень хитрый видеоадаптрер: при 200 программных сканлиниях он делает 400 аппаратных, а при программной ширине знакоместа 8 точек - делает 9. ;)
                                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                          0 пользователей:


                                          Рейтинг@Mail.ru
                                          [ Script execution time: 0,0629 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 19:21 GMT ]