На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
Дорогие друзья! Поздравляем вас с днём Победы!
msm.ru
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ...  7 8 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
    2 Black_Star: читали ли Вы пост №12 в этом треде?
      2 Black_Star:
      Moderatorial [ * ]
      Так вот! За игнорирование Правил Поведения в Разделе "Наши Проекты" (наезд в любом виде на участников обсуждения) и за игнорирование предупреждающих постов модератора (не важно в чей адресс) Вы награждаетесь Звездой! ;)

      Будьте впредь более конструктивным и не поддавайтесь на провокации.
        Спасибо огромное :)
          Я все таки Warmball прав и ответил как человек знающий теорию все сводится все ктой же машине Тьюринга и не важно какая она будет детепменистская или нет и какое число лент у нее и какой алвафит ибо как сказал Черч это ультимативная модель компьютера

          Дальше проще человек может все что может машина Тью. (доказано)
          осталось доказать в другую сторону и вот тебе АИ
            Цитата Shaman, 31.08.03, 11:43:03
            2 wormball - ты что-то говорил о нейронных сетях. Можешь по-подробнее?


            что именно? начало начал, как я уже говорил, на http://www.basegroup.ru/neural/math.htm . на том же сайте ищо куча статей.

            если интересует чтото более конкретное - спрашивайте, мож отвечу. вобще я не такой уж и специалист по нейросетям и аи, как хочу казаться.

            и вобще, насколько я понимаю, современная наука о нейросетях недалеко ушла от етих начал. например после прочтения галушкина у меня наступило ощущение внутренней пустоты и полной безысходности. он там со всей тщательностью математически анализирует, что можно выжать из оптимизации нейронной сети, однако не предлагает ни одной действительно  принципиально новой идеи.

            зы. bkackstar теперь полностью соответствует своему нику - у него теперь чёрная звезда ;D
              IMHO Нейронные сети не решение задачи ИИ. Точнее, нельзя заставить машину думать. Но можно ее научить. Наверно это главная способность нейронных сетей.

              Просто интересная статья(мнение) о ИИ.
              http://www.synergy.h1.ru/prog/thems/synergy06.html
                имхо все ети навороченные схемы с массой красивых, я бы даже сказал заманчивых слов вроде "модель мира", "оптимизирующие механизмы", "блок настроения", "дополнительная информация об изменениях в мире" являются чистой воды словоблудием. почемуто в последнее время мне стали всё чаще попадать на глаза подобные "произведения". основная их болезнь - в том, что с первого взгляда они выглядят как обычные блок-схемы, т е создают видимость законченного алгоритма, последовательности команд процессору, однако если мы взглянем на них вооружённым взглядом, то мы заметим, что ни один процессор в мире не сможет выполнить операцию "корректировка плана" или построить "модель мира". это не наука, а размышления типа "как хорошо бы было, если бы изобрели телепортацию! я бы тогда поставил у себя в квартире телепортатор и мог бы ходить на работу за 2 секунды! куда бы мне лучше поставить телепортатор?? в центре комнаты неудобно, а за холодильник он не влезет....".

                истинная задача науки об искусственном интеллекте - свести все (ВСЕ!!) подобные операции к таким, которые сможет выполнить компьютер.
                  Если внимательно читал, то там не ставится это как законченная модель. А реализации вообще нет.
                  А собственно сам вопрос. Как это реализовать? Неронная сеть поможет, но не решит.

                  Цитата

                  истинная задача науки об искусственном интеллекте - свести все (ВСЕ!!) подобные операции к таким, которые сможет выполнить компьютер.

                  И теория эта только развивается, поэтому есть только модели.

                  З.Ы. Не могли бы кинуть линки по ИИ, но что-нибудь кроме нейронных сетей.
                    Цитата wormball, 27.08.03, 15:03:36
                    немного ресурсов

                    про деревья наверное написано на www.algolist.manual.ru

                    www.basegroup.ru - нейронные сети, начало начал

                    www.wsni2003.narod.ru - конференция нейроинформатика 2003

                    больше ничо не могу вспомнить.

                    Цитата wormball, 27.08.03, 15:54:05

                    н. нильсон принципы искусственного интеллекта
                    а. и. галушкин теория нейронных сетей
                    могу дать почитать

                    Сообщение отредактировано: wormball -
                      Интересна Н. Нильсон "принципы искусственного интеллекта". Линк. Или на мыло кинь.

                      Все ИИ сводится в итоге к нейронным сетям. Но их область применения ограничена. Только распознавание, ассоциативная память.
                      Сообщение отредактировано: rcz -
                        нильсон у меня в печатном виде. я вобще не понимаю как можно читать електронные книги. ведь их надо или прям с монитора читать, или печатать. и то и другое помоему самоубийство.

                        Цитата rcz, 02.09.03, 17:07:15
                        Все ИИ сводится в итоге к нейронным сетям. Но их область применения ограничена. Только распознавание, ассоциативная память.


                        ты чо етим хотел сказать??

                        зы. нильсона я купил в букинистическом магазине в мгу. помоему там ещё такие же есть.
                          Цитата rcz, 02.09.03, 16:40:13
                          Если внимательно читал, то там не ставится это как законченная модель. А реализации вообще нет.

                          если мы не знаем, о чём говорим, то зачем строить из этого мудрёные графы? понимания интеллекта это ни грамма не прибавит. получается как в анекдоте.
                          ExpandedWrap disabled
                            <br> - соня, жарьте рыбу!<br> - так ведь рыбы нет??<br> - жарьте!!! рыба будет!!!!

                          vot и получается, что рыбы нет, а авторы её уже жарят.
                          Сообщение отредактировано: wormball -
                            Нет. Без модели просто получается, что сначала пишем, потом описываем, что получилось.

                            З.Ы.
                            Цитата
                            нильсон у меня в печатном виде. я вобще не понимаю как можно читать електронные книги. ведь их надо или прям с монитора читать, или печатать. и то и другое помоему самоубийство.

                            Не все печатается, тем более переводится. Бедные программеры, читающие MSDN и другую доку. Выбирайте способ ухода из жизни :).
                              И ЭТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МОДЕЛЬЮ???????????????????
                              это демагогия, а не модель!
                              демагогию нельзя написать, а модель можно
                              а что делать сначала - писать или описывать - ето кому как нравится.
                                Это я не называю моделью. Это один из субъективных вариантов.  Но это хотя бы стремление что-то понять.

                                А демогогия - ИИ очень интересная штука. Это не математика. Это уже и психология, и философия. Что-то из разряда "способ познать себя", или быть богом и создать себе подобное.

                                Цитата
                                а что делать сначала - писать или описывать - ето кому как нравится.

                                Это правда. Цели разные. Если человек поставил цель написать именно ИИ, то он сначало его изучит.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ...  7 8 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0397 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 10.05.24, 08:21 GMT ]