На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (6) [1] 2 3 ...  5 6 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Трансформатор от блока питания , 220/12 V, 20W

    Пива всем!

    На выходных решил наконец-то перемотать сабж. Поскольку в одно прекрасное утро на щитке отвалился ноль и из-за перекоса фаз он получил несколько большее напряжение, чем следовало, то у него поплавилась первичка. Вторичную катушку решил не трогать, т.к. визуальный осмотр повреждений оной не выявил (да и не было у него нагрузки в момент перенапряжения, на холостом ходу сгорел).
    Но имея некоторый печальный опыт слепо доверять расчетам не стал, потратил пару часов на ручную смотку провода и подсчета количества витков. Как и ожидалось, по факту насчиталось полторы тысячи витков, а по расчетному (по старой советской формуле 220*50/S[см]) получилось почти три тысячи. Ну да ладно, спишем на экономию меди и намотаем как было (перематывать вторичку мне влом...)
    Но, когда полностью размотал обмотку, увидел под нею какой-то элемент (разглядеть подробности не удается, т.к. пластик основательно подплавлен), который включен в разрыв с катушкой первички.
    В данный момент этот элемент не звонится, показывает обрыв. На предохранитель не похоже, т.к. при сборке место его посадки обильно пролили лаком и вынуть его без молотка вряд ли удалось бы, даже если бы корпус не поплавился...
    Что это может быть?

    С уважением и надеждой.
    Сообщение отредактировано: Lerik -
      Думаю, всё же это предохранитель - только не токовый, а термо...
        А че же он такой грубый оказался? Как в том анекдоте - прибор своим перегоранием предохранил предохранитель от перегорания?
          Дык я ж не знаю, на какую температуру он был и какого именно типа.
          Ноль отвалился? Первичка поплавилась? А пожарных вызывали? Ну вот...
          Вообще-то в тех трансформаторах, что мне приходилось видеть, такая штука не ПОД обмотку ставится, а сверху(не глыбоко, в общем), одна нога припаивается к леперстку трансформатора, а дальше уже обмотка, и заливается лаком(компаундом) для лучшего контакта(термического)c обмоткой, а сверху уже бумага и пр. Так ремонтопригодность получше будет.

          Не утверждаю, что это именно термопредохранитель, но ничего другого пока на ум не пришло.
          Сообщение отредактировано: Prince -
            Цитата Prince @
            А пожарных вызывали?
            Нет, только МЧС. ;)

            Цитата Prince @
            Вообще-то в тех трансформаторах, что мне приходилось видеть, такая штука не ПОД обмотку ставится, а сверху(не глыбоко, в общем)
            А в этом случае он ставится в паз (разрез, что ли...) с наружного торца катушки (тока щас дошло: это что, я его не выну, пока сталь не вскрою что ли? Не помню по памяти...) и касается обмотки изнутри.

            Цитата Prince @
            дна нога припаивается к леперстку трансформатора
            и сталь оказывается под напругой? :o

            Цитата Prince @
            а дальше уже обмотка, и заливается лаком(компаундом) для лучшего контакта
            Ну да, это понятно. А что это за модели такие были: где стоят, какой порядок мощности?
              Цитата
              А в этом случае он ставится в паз (разрез, что ли...) с наружного торца катушки (тока щас дошло: это что, я его не выну, пока сталь не вскрою что ли? Не помню по памяти...) и касается обмотки изнутри.

              Без фотки не могу представить как и что.

              Цитата
              и сталь оказывается под напругой?

              Да нет, я имею в виду лепестки, к которым обмотка припаивается.

              Цитата
              Ну да, это понятно. А что это за модели такие были: где стоят, какой порядок мощности?

              Вот уж не помню. Мощности небольшой, точно не больше 20 Вт. На зарядниках и блоках питания (по-моему от Senao) такое чудо видел. И др., но моделей не помню.
                Ясно, а какова вероятность того, что это какое-нть сопротивление было или другой какой элемент?
                Конечно, первый запуск все равно буду на пониченном напряжении делать, но всё таки хотелось бы максимальной однозначности...
                  Цитата
                  Ясно, а какова вероятность того, что это какое-нть сопротивление было или другой какой элемент?

                  Не видел в натуре, поэтому не знаю. Так, от фонаря, вероятность нулевая. Там же не было переключателя на разные напряжения, надеюсь? Меня бы больше волновала намотка первички, лично я бы не взялся...не мой конёк, обязательно бы обмотка накрылась при первом/втором включении. :)
                    Цитата Prince @
                    Там же не было переключателя на разные напряжения, надеюсь?
                    Да нет, конечно. Обмотка намотана как обычно - два конца: начало - на лепесток, конец - на эту деталюшку, с деталюшки на другой лепесток. Всё.

                    Цитата Prince @
                    Не видел в натуре, поэтому не знаю.
                    Фотоаппарата дома нет, а с мобильника всё расплывается... Нет режима макросъемки. :(

                    Цитата Prince @
                    Так, от фонаря, вероятность нулевая.
                    Ладно, подождем других, может кто встречался с таким. Всё равно, раньше выходных руки не доберуться...


                    А, во, еще! Как рассчитать необходимый диаметр провода исходя из тока и напряжения (мощности)?
                      Цитата
                      А, во, еще! Как рассчитать необходимый диаметр провода исходя из тока и напряжения (мощности)?

                      Приблизительно:
                      http://www.diagram.com.ua/info/sprav_info/11.shtml
                      http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html


                      Кстати, а от чего блок питания?
                      Сообщение отредактировано: Prince -
                        Цитата Lerik @
                        Как рассчитать необходимый диаметр провода исходя из тока и напряжения (мощности)?

                        Транс какой (Тор, П-образный, Ш-образный)??
                          Цитата medved_68 @
                          Ш-образный
                          :yes:
                            Ток первички определил?
                              Ну, грубо где-то I[мА]=20[Вт]/(220[В]*0.7)*1000=130

                              По таблице 1 из первой ссылки Prince'а получается, что необходимое сечение около 0,25. А было намотано (по непроверенным данным) где-то 0,1...

                              Добавлено
                              medved_68, а по поводу неопознанного элемента что думаешь? У тебя вроде опыт не маленький...
                                Цитата Lerik @
                                что необходимое сечение около 0,25.

                                Ага. Но можно и меньше - падение напряжения будет под нагрузкой (незначительное).
                                Цитата Lerik @
                                medved_68, а по поводу неопознанного элемента что думаешь?

                                Думаю, что варистор, включенный последовательно с обмотками транса. :)
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (6) [1] 2 3 ...  5 6 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0396 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.05.24, 18:47 GMT ]