На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Формирователь трехуровневых импульсов , хочу :)
    Здрасте всем. Возникла необходимость в создании формирователя трехуровневого напряжения (0; +5; +12). Я собрал схемку которая согласно моим познаниям в радиоэлектронике должна выполнять требуемые функции. Но что-то она как-то не так работает - при выдаче через эту схему +12V начинают греться транзисторы VT13 VT14. Я что-то так и не смог понять почему это происходит... Может мне кто-нить помочь разобраться в чем дело или подсказать другую схему?
    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
      Это только предположение:
      Сообщение отредактировано: medved_68 -

      Прикреплённая картинка
      Прикреплённая картинка
        Ещё одно(два):
        Сообщение отредактировано: Prince -

        Прикреплённая картинка
        Прикреплённая картинка
          Цитата medved_68 @
          Это только предположение:

          Гм... ты имеешь ввиду что напряжение из 12 вольтового источника попадает в 5 вольтовый?
          при этом ток течет от коллектора к эмитеру VT14 (т.е. против направления эмитерной стрелки)?
          Может быть :) хотя и странно это... всегда считал что переход К-Э можно рассматривать как диод... :unsure:
          Или нет такого правила?

          Prince тоже спасибо :) Рекомендации принял к сведению :) особенно мне понравился тот вариант что справа.. Схема проще, транзисторов меньше... Единственное только что твои схемы не имеют состояния "подключено к GND" вместо этого у них состояние "отключено от питания" - могут быть проблемы с крутизной фронтов... хотя особых требований у меня к этому нет но... могут возникнуть нюансы... Вобщем я поэкспериментирую, может быть в чистовом варианте остановлюсь на этом решении..

          Завтра подпаяю диод по совету medved_68 посмотрим что получится :)
            Цитата SomeOtherOne @
            Может быть хотя и странно это... всегда считал что переход К-Э можно рассматривать как диод...

            Можно, но при условии работы в ключевом режиме (что у тебя и есть). Но я предполагал неполное закрытие транзистора (за неимением марки - непонятно, а вдруг он у тебя перешел в режим насыщения). Отсюда и диод развязки - падение на нем 0.7 (фигня), а питающие напряжения надежно развязаны переходом. :)
            З.Ы. Кстати, ты сам упомянул про нагрев - протекание тока. А откуда он у тебя возникнет при полностью закрытом транзисторе (состояние тока покоя не принимаем в расчет - у тебя ключевой режим работы)???

            Добавлено
            Цитата SomeOtherOne @
            Или нет такого правила?

            См. режим насыщения, когда транзистор неуправляем.
            Сообщение отредактировано: medved_68 -
              Цитата medved_68 @
              А откуда он у тебя возникнет при полностью закрытом транзисторе

              Ну вообще то я имел ввиду режим при котором оба верхних транзистора открыты... (на обоих входах схемы - высокий уровень) На выходе - +12V именно в этом случае возникает описанная проблема.
              В импульсном режиме нагрева не заметно. импульсы кстати получаются ровные и четкие.
              Однако если импульс растянуть минут на 5 то транзисторы успевают заметно нагреться...
              Причем (что для меня было удивительно) - грелись только верхние транзисторы т.е. VT13 VT14
              Сообщение отредактировано: SomeOtherOne -
                Цитата SomeOtherOne @
                Однако если импульс растянуть минут на 5 то транзисторы успевают заметно нагреться...
                Причем (что для меня было удивительно) - грелись только верхние транзисторы т.е. VT13 VT14

                SomeOtherOne а ты попробуй запитать от одного источника две КРЕНки 5 и 12 вольт по выходу и соедини их выходы. :) Могу даже предположить, что произойдет. :D
                  Где это устройство будет работать?

                  Добавлено
                  Если VT13/14 - из мощных, то вполне вероятно, имеют защитный диод к-э...
                    Цитата Prince @
                    Где это устройство будет работать?

                    Ну э-эээ... я тут велосипед собираю :)
                    это будет программатор 27с256 27с512 и т.д. планировалась также поддержка 573рф2-рф4 и т.д.

                    вобщем эта часть схемы должна уметь подавать на ножку микросхемы 3 вида сигналов
                    - TTL
                    - питание +5V
                    - напряжение программирования +12V
                      Цитата
                      это будет программатор 27с256 27с512 и т.д. планировалась также поддержка 573рф2-рф4 и т.д.

                      На 2-х транзисторах
                      Прикреплённая картинка
                      Прикреплённая картинка
                        Цитата Prince @
                        Если VT13/14 - из мощных

                        в данный момент стоят КТ814
                          Цитата SomeOtherOne @
                          в данный момент стоят КТ814

                          Там ток программирования мизерный, можно кт315
                            Цитата SomeOtherOne @
                            это будет программатор 27с256 27с512 и т.д. планировалась также поддержка 573рф2-рф4 и т.д.

                            Можно взять операционник и переключать ему опору на входе
                            логическими уровнями.
                              Мэни сэнькс :) Всем спасибо все заработало как надо. Оказалось достаточно одного диода в канале +5V :)
                              1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0737 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.05.24, 16:39 GMT ]