На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Выпрямитель переменного тока
    MeG
    Цитата
    у лампочки нелинейное сопротивление в зависимости от температуры

    Э не..У диода между прочим тоже есть и падение напряжения на открытом диоде (оно хоть и малое, но есть), и обратный ток(он хоть и малый, но есть :) )...Мы говорим про идеальный диод и лампочку.

    Цитата
    толи не синус, толи не снизу

    Угу. Описка.
    Поправил.
    :)

    Цитата
    Никакой двойной амплитуды и прочих ужасов и в помине не было в моих рассуждениях.


    Ну просто эту двойку, которую вы добавили в знаменатель, я могу внести под интеграл, и был f(t)=sin(2Пи*f*t), а стало f(t)=sqrt(2)*sin(2Пи*f*t). То что написали вы, интерпретируется так: увеличили амплитуду синусоидальных колебаний в sqrt(2) раза, получили увеличение эффективного значения в sqrt(2). Это хоть и верно, но к нашей лампочки с диодом не относится. :)
    Сообщение отредактировано: Quasar -
      тут Змей гнал порожняк, проехали :(
      Сообщение отредактировано: Змей -
        Змей

        Ответ вообщем-то Prince дал правильный. Он его как-то обосновывал странно :) , лично я не совсем понял. Ни каких 110В там не будет. :)
          блин, тут Змей реально накосячил, забудем ;)
          Сообщение отредактировано: Змей -
            Цитата Змей @
            можно даже ещё проще доказать... действующее напряжение вычисляется через мощность. отрезав половину полупериодов, мы снижаем мощность не "чуть-чуть", а ровненько вдвое. следвательно, и действующее напряжение снижается вдвое :)

            Боже, как всё запущено...
            Это когда и где так ТОЭ преподавали?

            Сначала длинные рассуждения - абсолютно правильные, но касающиеся средневыпрямленного напряжения, а не эффективного aka среднеквадратичного (вот потому и врут обычные тестеры при несинусоидальной форме напряжения, что они опираются не на то, что надо).

            Потом проблеск правильных слов на правильную тему - и тут же какой-то совершенно странный вывод...

            Если мощность снижается в два раза, то эффективное напряжение на той же активной нагрузке снижается в корень из двух, так как мощность пропорциональна квадрату напряжения.

            P1 = U12/R => U1 = sqrt( P1 * R )
            P2 = U22/R => U2 = sqrt( P2 * R )

            P1/P2 = 2
            U1/U2 = sqrt( (P1 * R) / (P2 * R) ) = sqrt(2)
            Сообщение отредактировано: avreal -
              Цитата
              avreal


              То что вы привели, я выше уже писал.

              Ну, а для товарища Змея, я не буду писать много слов, а пользуясь МатКадом рассчитаю эффективное значение, тупо интегрируя. :) (см. картинку)

              user posted image
                Цитата avreal @
                мощность пропорциональна квадрату напряжения.


                *ь... *ц!... пойду убъюс ап стену... это всё Новый Год виноват... рассчёты у меня были правильные, но только для случая, когда мощность прямопропорциональна напряжению... :) :lol:
                отшибло нафиг, что ток для линейной нагрузки (имеющей линейное сопротивление) пропорционален напряжению. :wall:

                Добавлено
                Цитата avreal @
                Это когда и где так ТОЭ преподавали?

                преподавали отлично, да память подводит :(

                Добавлено
                Цитата Змей @
                да память подводит

                в своё оправдание также добавлю, что подобных вычислений со второго курса не приходилось делать, да тем более после празднования НГ ещё похоже не совсем "отошёл" :(
                  Цитата Змей @
                  подобных вычислений со второго курса не приходилось делать

                  я тоже.
                  Попробовал вспомнить - и вот что получилось:
                  Сообщение отредактировано: ЫукпШ -

                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка
                    Косинус ФИ. В застойные времена на подстанциях предприятий, по низкой стороне, обязывали ставить батареи конденсаторов, чтобы его повысить.
                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0699 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 30.04.24, 19:09 GMT ]