На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (50) « Первая ... 46 47 [48] 49 50   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Холивар вокруг C/C++ кода
    Цитата Катенька @
    как и кроссплатформенность :P

    Не совсем так. Определение кроссплатформенности можно описать в 100(200/500/любое конечное число) предложений. Определения оптимальности в данном случае нет - оно интуитивно, и, как следствие, субъективно.

    Цитата Катенька @
    типа; кто-то компилит прогу в зависимости от процессора?

    Нет, Катюх, для достижения "оптимальности" ассемблерщики пишут код полагая, что он будет работать на определённой модели процессора. В итоге получается, что код действительно быстр на целевой модели, но с остальными моделями код выдаёт уже не те световые скорости.

    Цитата Катенька @
    прости я не поняла что ты имел ввиду

    Я уже говорил, что чтение художественной литературы по вечерам помогает в таких случаях.
    Я имел ввиду, что, если кроссплатформенность так плоха из-за гипотетических тормозов отдельных библиотек, то чем тут хорош ассемблер? Тем что предоставляемый "тормозными" библиотеками ф-ционал можно реализовать самому? А на HLL разве нельзя этого сделать?
      Цитата Катенька @
      да мне это всё известно. им я тоже компилировала под мак. только ты не учёл что производительность канула в лета :whistle: Да и один и тот же код фрипаскалем компилить довольно глюкавая прога на маке получается. я про то что если freepascale-ем под XP компилить для другой ОС незнаю как под Линукс, но под мак на прогу как будто слон наступил, для своей ОС под которой он девелопится без базара компилит "нормально" и то скорость выполнения кода не велика... но вот для других платформ и систем - увы...

      про Мак не знаю, не пробовал, но вот из винды в линукс и наоборот компилил. код что там что там работал так же хорошо как и билд из винды в винду и из линя в линь. возможно кросс компиляция мак еще не до конца отлажена/оптимизированна
        Цитата archimed7592 @
        Цитата AndNot @
        А как ты абстрагируешь работу со специфическим желеом? :huh:

        В х86 это делается посредством пары ф-ций inp/outp :).
        Я никак не абстрагирую, но, чем оптимальней абстракция, тем жить проще во всех планах(в т.ч. и в плане кроссплатформенности).

        Так ты и получишь конкретную зависимость программы от железа ;) Но даже если отойти от микроконтроллеров, то вот тебе
        еще пример недокроссплатформенности - работа с сокетами. Под виндой и никсами подходы совершенно разные :-P
          Цитата AndNot @
          Так ты и получишь конкретную зависимость программы от железа ;)

          Ок, возьмём немного более реалистичный пример(хоть и надуманный): драйвер ps/2 мыши. Используя в качестве абстракции драйвер самого ps/2 порта можно написать абсолютно кроссплатформенный драйвер мыши. Для портирования на другую платформу нужно лишь портировать драйвер порта и заработают любые дрова, использующие его в качестве абстракции.
          Ладно, под ps/2 бывают только мыши с клавами. Абстрагируем usb порт - получаем возможность делать кроссплатформенные драйвера для любых usb устройств.

          Цитата AndNot @
          Но даже если отойти от микроконтроллеров, то вот тебе
          еще пример недокроссплатформенности - работа с сокетами. Под виндой и никсами подходы совершенно разные :-P

          Как же это библиотекам QtNetwork, wxNet, Boost.Asio, libcurl, libwww и многим другим удаётся работать под несколькими платформами :whistle:.

          Добавлено
          Цитата AndNot @
          Под виндой и никсами подходы совершенно разные :-P

          Кстати, вот оно, неумение ассемблерщиков абстрагироваться :). Вот скажи мне, в чём принципиальная разница между сокетом под виндой и сокетом под линухом?
            Цитата AndNot @
            Но даже если отойти от микроконтроллеров, то вот тебе
            еще пример недокроссплатформенности - работа с сокетами. Под виндой и никсами подходы совершенно разные :-P

            Ммм... И почему мне без особого труда удавалось делать кроссплатформенные сетевые приложения? Наверное, я делал что-то не так... :whistle:
              Цитата archimed7592 @
              Цитата AndNot @
              Но самое плохое - твоя программа становится зависимой от используемых либ.

              А твоя - от конкретной модели процессора :).
              А вообще "аргумент" мне нравится :). При чём здесь Си[++]?

              Да все просто. Платформы настолько разные, что даже теоретически невозможно нарисовать любую прогу под все. Так что говоря о кроссплатформенности, нужно помнить об ограничениях ;) Скорее речь может идти лишь о интерфейсе программ, который и способны обеспечить либы, но не более. А вот здесь то и может скрываться источник багов и тормозов.
                Цитата AndNot @
                А вот здесь то и может скрываться источник багов и тормозов.

                Ассемблерщики всегда заранее ломают голову над проблемами до которых ещё дожить нужно? :huh:
                  Цитата Flex Ferrum @
                  Ммм... И почему мне без особого труда удавалось делать кроссплатформенные сетевые приложения? Наверное, я делал что-то не так... :whistle:

                  И как же ты заставил работать под никсами объект событий, если его там нет? Только два варианта, или работаешь по модели никсов, или через сторонние либы, ограничивая проп. способность сервера.
                  Сообщение отредактировано: AndNot -
                    Цитата AndNot @
                    И как же ты заставил работать под никсами объект событий, если его там нет?

                    Цитата archimed7592 @
                    QtNetwork, wxNet, Boost.Asio
                      Цитата AndNot @
                      И как же ты заставил работать под никсами объект событий, если его там нет?

                      Ну, наверное - сихронно. Либо через WSASelect... На событиях свет клином не сошелся...
                        AndNot, да в Виндовс нет некоторых функций вообще, по работе с сетью, которые есть в Никсах, о какой кросплатформенности может идти речь :lol:

                        Очередная защита переносимости кода в с++ от наших с тобой друзей ;)
                          Так хочется кинуть в кого-нибудь чем-нибудь тяжелым :whistle:.
                            Цитата Катенька @
                            AndNot, да в Виндовс нет некоторых функций вообще, по работе с сетью, которые есть в Никсах

                            Например?
                              Windows vs Linux - Как десктоп

                              Добавлено
                              Цитата
                              Так хочется кинуть в кого-нибудь чем-нибудь тяжелым
                              :tong:
                                До сих пор хочется :ph34r:.

                                Блин, Катюш, может быть попробуешь хотя бы немного аргументировать свой базар, тьфу, извиняюсь, свою речь? А то больше похоже не на холивар, а на ликбез для особо одарённых :wacko:.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (50) « Первая ... 46 47 [48] 49 50 


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0847 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 22:07 GMT ]