На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Трансформатор от блока питания , 220/12 V, 20W
    Цитата _Default_ @
    Скажите пожалста, люди, а не дешевле ли было выбросить

    правила раздела, п.4 Этот вариант решения проблемы и так известен всем. :)



    Lerik, ставь кондёр в цепь первички...
      >Скажите пожалста, люди, а не дешевле ли было выбросить
      А мы не ищем простых путей! :D

      Это сообщение отправлено Нотифером
        :-D
        Вот ведь казалось бы, какая мелочь - пойти на барахолку и купить нужный трансфоматор. Ан нет! Надо всем голову запудрить! :D

        > Lerik, ставь кондёр в цепь первички...
        Да мне как-то хочется добиться того же, чего они на заводе сделали. Ну неужели я вручную не смогу повторить их процедуру? Ведь у них намотка тоже была внавал. И работало ведь...

        Это сообщение отправлено Нотифером

        Добавлено
        После праздников попробую что-нть с ним сделать...

        Это сообщение отправлено Нотифером
          Цитата Lerik @
          :-D
          Вот ведь казалось бы, какая мелочь - пойти на барахолку и купить нужный трансфоматор.

          На барахолке опыт не купишь :) Меня в свое время тоже эта проблема мучила, принципиально, ну почему у них работает а намотанный даже на проффесиональном станке - греется. Оказалось все просто, буржуйская медь имеет меньшее активное сопротивление, соотвественно тоньше провод и меньшее количество витков.
            Добрался я до девайса на выходных. :lol:

            Решил сломать перегородку между первичкой и вторичкой. Плотненько так намотал обмотку ВН. По норме - 3 000 витков. Собрал сталь, проверил на ХХ. Не греется. :)
            Намотал вторичку... Слишком тонким проводом... :wall: На ХХ - холодный, под нагрузкой греется обмотка... :( Причем, теперь выяснить, какая из них (ВН или НН) не представляется возможным. Почесав репу, решил, что вторичка, т.к. на сталь температура практически не передается.

            Ладно, теперь если будет время, попробую вторичку другим проводом намотать. Максимально толстым, лишь бы влез в катушку...

            :)
              Цитата Lerik @
              Ладно, теперь если будет время, попробую вторичку другим проводом намотать. Максимально толстым, лишь бы влез в катушку...

              Или тем что был намотан, но двойным (параллель). :)
                Цитата medved_68 @
                Или тем что был намотан, но двойным (параллель).
                Не, тем что был впараллель, я мотал в прошлый раз. Теперь не влезет... :no-sad: Посмотрю, что там у меня есть и че-нть подберу. :yes:
                  А какая плотность тока в первичке и во вторичке?
                    gena_dj, блин, ты издеваешься? Я благополучно забыл этот термин лет пять назад. :yes:
                      Не издеваюсь, честно )) Сечение ты кажется писал, напиши пожалуйста, какой ток во вторичке под нагрузкой?
                        gena_dj, нагрузка 20 Вт, 12В. А нафига тебе плотность? Чтобы диаметр провода знать? Так по силе тока можно сразу определить...
                          Цитата Lerik @
                          Так по силе тока можно сразу определить...

                          Ну да. Задается некоторая плотность тока, исходя из тока в обмотке считается диаметр провода.

                          Ну или напиши формулу, по которой считал диаметр провода.
                            Трансформатор от блока питания (сообщение #1755236)
                            Первая ссылка, таблица. :rolleyes:
                            Если есть готовая таблица, то мне влом чего-то считать. :ph34r:
                            При токе около 1,2А диаметр должен быть примерно 0,7 мм. А такой он не влезает. :wall:
                            Поэтому берем пересечение двух условий: что влезает и что есть в наличии. :)
                            Следовательно,
                            Цитата Lerik @
                            Посмотрю, что там у меня есть и че-нть подберу.
                              Такс... Отчитываюсь... :lol:
                              Цитата Lerik @
                              Намотал вторичку... Слишком тонким проводом... На ХХ - холодный, под нагрузкой греется обмотка...
                              Намотал вторичку впараллель (двойным) тем же саммым проводом. (Ох и замахался же его ручками виток к витку ложить... Еле-еле впихнул. Благо между катушкой и сталью защитка есть.) Теперь на ХХ - норма. Скока хочешь, столько и работает. Не греется.
                              А вот под полной нагрузкой - попа. Где-то через пару часов работы под 20Вт температура поднимается до ~80 градусов. :( В принципе, не смертельно, но ресурс изоляции убавится...
                              По прежнему:
                              Цитата Lerik @
                              Причем, теперь выяснить, какая из них (ВН или НН) не представляется возможным.


                              Решение ситуации для меня видится только намоткой первички виток к витку. Но я на это не пойду. :rolleyes:
                              Ну и фиг с ним. :) За пару часов я вполне успеваю перемыть всю посуду. (БП питает светильник на мойке :lol: )


                              На следующей недельке надо с дросселем от другого светильника разобраться. Но это уже совсем другая история...
                              1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0638 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.05.24, 05:22 GMT ]