На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела *nix / gcc / Eclipse / Qt / wxWidgets / GTK+
  • При создании темы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте версию тулкита / библиотеки / компилятора.
  • Перед тем как задать вопрос, сформулируйте его правильно, чтобы вас могли понять.
  • Нарушение Правил может повлечь наказание со стороны модераторов.


Полезные ссылки:
user posted image Boost по-русски
user posted image Qt по-русски
Модераторы: archimed7592
  
> Вопрос выбора
    Привет, All!
    Я так понимаю есть X server, а есть над ним надстройки, такие как QT, GTK, etc...
    Так вот вопрос - мне надо написать графическое приложение под X. Но так чтобы оно работало на всех UNIX и GNU системах (через X server, разумеется). Т.е. чтобы не было такого что у человека например нету GNOME/GTK и моё приложение не запускается. Может у него там только FVM какой нибудь стоит и всё.

    Требования к API которое я ищу -
    предоставление handle окна под OpenGL (пишу handle т.к. не знаю как это называется в X'ах)
    желательно быстрый ввод (если это зависит от X server'а и от Window Manager'a)
    звук, я так понял, от X server'а не зависит - посему это отдельный вопрос.

    Так вот вопрос - какое API мне надо изучать? И как называется что, что я ищу.
      GTK, QT (без KDE/GNOME) - есть практически везде.
      если же совсем без них охота - то чистый X
        Цитата grustnoe @
        GTK, QT (без KDE/GNOME) - есть практически везде.

        Спасибо. Это спрашивалось между строк. :) Т.е. я могу писать на QT и моё приложение будет работать и на Solaris'е (где лишь CDE и GNOME)? И на всех Linux'ах, на пример в FluxBox'е, будет работать?

        Цитата grustnoe @
        если же совсем без них охота - то чистый X

        Именно это я и хотел спросить - т.е. есть некий "чистый X" под который можно писать, на подобие WinAPI - в какой Windows-системе не запусти - работать будет (просто будет по разному выглядеть, но это на себя берёт API). Т.е. здесь будет так же, и отказано мне быть не может?
          есть чистый Xlib.
          Нарыл у себя книжку по программированию с Xlib(на английском)

          http://slil.ru/25067685
            grustnoe
            Спасибо. Сливаю. :)

            Так что по поводу:
            Цитата grustnoe @
            GTK, QT (без KDE/GNOME) - есть практически везде.

            Поконкретнее. "есть практически везде" - это где?
            Всё таки думаю, если действительно QT есть везде, то может лучше на ней сидеть. Она распространена, и по ней много информации, и думаю на форумах много людей знакомых с нею.
            Если так, то с Xlib в таком случае обойдусь просто знакомством.
              Я вам не скажу за всю Одессу... :)
              Но те юниксы, которые я видел - были с QT и GTK.
              (Исключения составляют серверные машины, на которых ничего графического нет)
                grustnoe
                Спасибо. Тогда остановлюсь на QT. Наверное на этом пока вопрос решён.
                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0205 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 04:01 GMT ]