На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела *nix / gcc / Eclipse / Qt / wxWidgets / GTK+
  • При создании темы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте версию тулкита / библиотеки / компилятора.
  • Перед тем как задать вопрос, сформулируйте его правильно, чтобы вас могли понять.
  • Нарушение Правил может повлечь наказание со стороны модераторов.


Полезные ссылки:
user posted image Boost по-русски
user posted image Qt по-русски
Модераторы: archimed7592
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Помогите разобраться с дебагером , Qt, gdb
    Проблема такая... программирую с использованием QT 4, пишу под винду. До поры до времени все было ок. Приложения пишу, компилирую в той папке, где проект, как обычно:
    qmake -project
    qmake file.pro
    make

    Mingw установлен. Редактор Emacks... В общем все устраивает. Но вот все чаще и чаще становится нужен дебагер. Без него никуда. Может кто-нибудь помочь советом, откуда взять такой дебагер и как его поставить, чтобы можно было работать под винду? Про gdb слышал, но мне не нравится интерфей. Есть ли какие-то надстройки к нему или другой дебагер и откуда его можно достать? Я нашел нечто вроде DDD, вроде нормальная вещь, но как его ставить и можно ли вообще ставить такое под винду, я не знаю... Заранее спасибо))

    Добавлено
    да, это я слышал тоже, но как сделать? Скачал я тот самый DDD сайта, там было написано:

    "The simplest way to build DDD is:

    1. Unpack the DDD source distribution
    2. Change into the ddd-version subdirectory
    3. Type ./configure; make"

    и... вот третий пункт не ясен, как устанавливать? скачал с того же сайта - там куча исходников, экзешников вообще нет :( еще написано, что для работы с этим DDD нужен gdb, там же скачал gdb. Опять та же история. Каких все установить?.. Или есть попроще дебагеры в смысле установки и т.д.? Просто отдельные дебагеры.
      А как, насчет, интегрирования Qt в VS, там тебе и debug и все что хочешь!? Если что вот.
        acid_apple, ставь Eclipse или GNAT - и будет тебе счастье.
          Цитата Flex Ferrum @
          acid_apple, ставь Eclipse или GNAT - и будет тебе счастье.

          А что такое Eclipse или GNAT и где его можно достать или прочитать описание?

          Добавлено
          Цитата neooleg @
          А как, насчет, интегрирования Qt в VS, там тебе и debug и все что хочешь!? Если что вот.

          ну я че-то почитал - проблем с этим... комерческая, не комерческая - у меня есть только не комерческая: VS в локалке лежит (явно не комерческая), qt скачена с сайта (и тоже бесплатно).
          Сообщение отредактировано: acid_apple -
            Цитата acid_apple @
            А что такое Eclipse или GNAT и где его можно достать или прочитать описание?

            Что касается Eclipse, ну и вообще можно на google поглядеть! ;)
              Цитата neooleg @
              Что касается Eclipse, ну и вообще можно на google поглядеть! ;)

              хм... Спасибо))... я просто никогда не слышал об этом :blink: что же, опять переучиваться, перестанавливать все :'( из-за дебагера?.. Или что эклипс какие-то преимущества имеет? вот я прогаю в Emacs редакторе. Там все прикольно, все подсвечивается, компилировать можно прямо там в среде :) а тут как что?
                Цитата acid_apple @
                а тут как что?

                Все то же + дебаггер + ведение проекта + интеграция с Qt + настройки + еще куча всего.
                  Цитата acid_apple @
                  Редактор Emacks...

                  Тогда используй gud (emacs'овый отладчик; использует gdb в качестве бэкенда).
                  Цитата acid_apple @
                  Или что эклипс какие-то преимущества имеет?

                  Первоначальное обучение гораздо проще, чем в емаксе. Ну, и многим больше нравится vs/delphi-подобный интерфейс, а не емаксовый. Кроме этого, особых преимуществ нет.
                    Цитата mo3r @
                    Первоначальное обучение гораздо проще, чем в емаксе. Ну, и многим больше нравится vs/delphi-подобный интерфейс, а не емаксовый. Кроме этого, особых преимуществ нет.


                    все понятно, почитал на форуме про него, действительно, симпотичнее на вид) пожалуй, поставлю его попробую...
                    люди, спасибо за советы))
                      Flex Ferrum, тебе удавалось отлаживать qt'шные проекты? У меня он встаёт на первой строчке, я нажимаю f6(step over) и на этом gdb подвисает :(.
                        Все нормально работает, но вот беда... у меня в Myngw gdb не входит. А где его можно скачать под винду и как поставить? я нашел в нескольких исочниках в инете gdb, но его надо компилить и собирать, и хз как это делать :( там есть конфирурационный файл типа скрипта, но он под линуксом исполняется!:( в общем где можно найти нормальный gdb под винду или как собрать из исходников его? помогите плиз...
                          Ты не поверишь, но на сайте mingw(его просто нужно отдельно скачивать).
                            Цитата archimed7592 @
                            Flex Ferrum, тебе удавалось отлаживать qt'шные проекты? У меня он встаёт на первой строчке, я нажимаю f6(step over) и на этом gdb подвисает :(

                            Вообще, удавалось. Но я, правда, пользовался отладчиком от cygwin. Mingw-шный несколько староват, и с трудом (точнее, совсем не) переваривает большие проекты.
                              Ммм... Интересная информация :).
                              А можно пользоваться всем от mingw и только gdb от cygwin. Точнее говоря, не хочется, чтобы мои программы были только cygwin-compatible... Такое возможно?
                                Цитата archimed7592 @
                                Ты не поверишь, но на сайте mingw(его просто нужно отдельно скачивать).

                                гм... точно... спасибо :)
                                а вот еще... у меня есть проект пустой, я туда подключаю всякие файлы и потом хочу собрать. Мне также надо вручную создавать make-файлы, всякие pro - файла, а потом собирать? или это как-то делается автоматически?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0516 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.04.24, 09:58 GMT ]