На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Опсание DV-16230
    Вообще Белгород город славный. Но некоторые вещи в нем найти сложно.
    Например из знакосентизирующих индикаторов я нарыл только сабж.
    Решил я перед покупочкой поискать мануалы на сабж.
    На чипедипе, на официальном сайте и в гугле вообще максимум что я нашел это распиновку.
    В частности, там пины

    ExpandedWrap disabled
      RS Register Select Signal
      R/W Read/Write Select Signal H : Read L : Write
      E Enable Signal (No pull-up Resister)
      DB0 - DB7 - датарегистры


    Ни описаний протоколов, ничего подобного я не нашел.
    Вопрос, как с этим делом работать? Есть ли у кого описание протокола этого девайса?

    Вообще, я так понимаю, что если дана распиновка но не описано протокола, то наверное протокол очевиден. Впрочем, для меня ни в коей мере. Возможно, там передача а-ля clock-регистр, который задает ритм по которому считываются сигналы с дата линиий. Но все равно мне не понятно, какой именно регистр тогда clock и как связаны передаваемые данные и то что отображается?
    Если вкратце, не могли бы вырассказать, как с этим работать?
      Цитата ANDLL @
      На чипедипе, на официальном сайте и в гугле вообще максимум что я нашел это распиновку

      гугл жжот, яндекс рулит. с первой страницы: линк на Платан

      саму доку я качать не стал, пдфка весит 1.6 метра... по тексту, что лежит в вышеприведённой сцылке, получается что нужное там есть.

      если чего не так - ищи доку на контроллер KS0076 - в той доке сказано, что твой нидикатор на нём построен. :)
        У себя не нашел даташитов на это китайское чудо,
        может спросить у http://scope.narod.ru/lanko/index.html ?
        и здесь http://www.crystalfontz.com/forum/archive/index.php/f-7.html
          Хм...насколько я помню DV-16230 Двухстрочный шестнадцатизначный индикатор на контроллере Hitachi 44780, аналоги KS0066,KS0076.ANDLL если это так то вот даташит, там все расписано - как и что подавать, по каким шинам, и тактировки. :)
          Сообщение отредактировано: medved_68 -

          Прикреплённый файлПрикреплённый файлmt_16s2q.zip (126.69 Кбайт, скачиваний: 405)
            AlexJ
            Посмотрю, спасибо...
            Змей Горыныч
            Нет, жжете друг мой вы, полагая что я написав что пользовался гуглом, на самом деле им не пользовался :whistle:
            medved_68
            Архив поврежден
              Цитата ANDLL @
              medved_68
              Архив поврежден

              А вот так??? Просто ПДФ файл???
              Сообщение отредактировано: medved_68 -

              Прикреплённый файлПрикреплённый файлmt_16s2q.pdf (141.36 Кбайт, скачиваний: 911)
                medved_68
                кстати даташита на touch screen P141-5, тоже от Data Vision нет случайно ?
                что то не могу найти.
                  Цитата AlexJ @
                  кстати даташита на touch screen P141-5, тоже от Data Vision нет случайно ?
                  что то не могу найти.

                  Сегодня посмотрю. ;)

                  Добавлено
                  AlexJ кстати полное название модуля (желатльно со всеми цифрами и буквами) - легче искать по базе. :D
                    Цитата medved_68 @
                    AlexJ кстати полное название модуля (желатльно со всеми цифрами и буквами) - легче искать по базе. :D

                    А фиг его знает
                    http://cgi.ebay.com/NEW-Data-Vision-P141-5-7-LCD-Touch-Screen-7-inch_W0QQitemZ140141786611QQihZ004QQcategoryZ3698QQcmdZViewItem
                      Цитата AlexJ @
                      А фиг его знает

                      Посмотрю.
                        Медвед, спасибо!
                        Кажеться, что надо.

                        Но, к сожалению чтото у меня не получается.

                        Я правильно понимаю, команда передается так:

                        A0 выставляется в 0
                        Dr0-Dr7 выставляется код команды
                        RW в 0
                        E в 1
                        Ждем скажем 1мс
                        E в 0

                        ?
                        Если да, то у меня чтото не получается. Питание вроде подвел. При включении дисплечик мигнет раз и становится темным.
                        Потом передаю инициализирующие команды, как у тебя написано. Потом передаю команды "переместить курсор в начало" и "включить мигающий курсор". Но он не мигает и вообще ничего на экране не происходит.
                          Цитата ANDLL @
                          Потом передаю инициализирующие команды, как у тебя написано.

                          1.Команды выбора режима шины - 3 раза с паузой 40 мкс. После вкл. питания. Выполнено???
                          2.Установка разрядности шины (8 или 4 бита). Выполнено??? После снятия Е читаем флаг занятости BS - если 0 контроллер готов к следующей команде и диалог начался. Если нет - то ждать в цикле (но если что то не так по времени - то я бы задумался насчет соответствия протокола, ведь все таки аналог :( ). Ну а далее по даташиту. Кстати - глянь вот это там Coolibin на грабли налетел с 4 битовым режимом.
                            Слушай... А проблема может быть в том что я не могу ждать 40 мкс и жду 1 мс?
                              Цитата ANDLL @
                              Слушай... А проблема может быть в том что я не могу ждать 40 мкс и жду 1 мс?

                              в моментинициализации лучше всего выдерживатьвсе интервалы строго...
                              большинство не состыковок именно на этом этапе...

                              с уважением
                              (круглый)
                                Цитата ANDLL @
                                А проблема может быть в том что я не могу ждать 40 мкс и жду 1 мс?

                                Цитата kolobok0 @
                                в моментинициализации лучше всего выдерживатьвсе интервалы строго...
                                большинство не состыковок именно на этом этапе...

                                Хм...не думаю, я на Пике выжидал примерно 120 мкс и ничего, нормально.ANDLL флаг готовности контроллера BS что сообщает??? Ты его читаешь после подачи 4 команды???
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0509 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 12:26 GMT ]