На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
> Ионизация воздуха: исповедь астматика , CNews Zoom статьи
    Мой отец очень любил размеренные здоровые развлечения. То занимался восточной гимнастикой, сообразуясь с журнальными советами, то заводил обычай непременно засыпать под шум морского прибоя, записанный на пластинках ВТО (нет, я не сошёл с ума, пластинки издавала не Всемирная торговая организация, а Всероссийское театральное общество). Как-то раз он приобрёл механический тренажёр для бега на месте, невыносимый скрип колёсиков которого я помню так хорошо, что по сей день снисходительно усмехаюсь, если кто-нибудь жалуется на ремонт у соседей или близость дачи к аэродрому.

    Однажды, лет около двадцати пяти тому назад, отец принес в дом странный приборчик неясного назначения. Это была пластмассовая коробочка размером с современный дисковый плеер. У коробочки были выдвижные ножки и прямоугольная прорезь с того боку, с которого ножки были выше. Всё это напоминало мультипликационный персонаж, этакую ходячую голову, всегда заискивающе повёрнутую вверх и разевающую свой геометрически правильный, как у щелкунчика, рот. Перед сном папа включал коробочку часа на полтора. Коробочка, при этом, зажигала зелёную лампочку и издавала лёгкое потрескивание, едва уловимое настороженным ухом. Я был тогда ребёнком совсем ещё не старшего школьного возраста, и в загадочной коробочке меня больше всего удивлял исходивший от неё запах какой-то неопределённой «свежести». Впрочем, чтобы хорошо различить этот запах, нос приходилось приближать к коробочке почти вплотную. Так я познакомился с прибором, который назывался ионизатором воздуха и услышал, что он каким-то чудесным образом улучшает здоровье.



    Много позже, уже учась в университете, я узнал о том, как работает ионизатор и даже поглядел в музее на прадедушку моей детской коробочки - интригующего вида штуковину с пригодным для плохого рассказа названием: «люстра Чижевского». А ещё позже, когда меня стала донимать астма, я по совету пульмонолога купил очиститель воздуха с фильтром, устроенным по тому же принципу ионизации.



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07/26/0.jpg[b]Александр Леонидович Чижевский - советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации[/c]



    Собственно, принцип этот прост, как блеяние овцы. Подача высокого (десятки киловольт) напряжения на электроды вызывает ионизацию воздуха, то есть умножение в воздухе количества частиц, так называемых аэроионов, имеющих электрический заряд. Эти аэроионы присутствуют в воздухе и без всяких ионизаторов, однако, ионизаторы способствуют значительному увеличению их числа в пределах комнаты, в которой установлены, и до тех пор, пока они включены. Аэроионы обычно представляют собой объединение нескольких молекул воды и молекулы кислорода или азота, потерявшей электрон (положительные ионы), либо молекулы кислорода, получившей дополнительный электрон (отрицательные ионы). Большинство серийно выпускаемых бытовых ионизаторов генерируют отрицательные ионы («Green Nara», «Vitek», «AirComfort», «Снежинка», и другие), хотя представлены также биполярные ионизаторы, которые иногда имеют режим, в котором они генерируют лишь положительно заряженные частицы («Янтарь», «Сапфир», «Иониум»).



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07/26/1.jpg[b]«Люстра Чижевского». Собрать ее можно, при желании, в домашних условиях. (Схема из журнала «Радио», № 11, 1998 г.)[/c]



    Такая симпатия к отрицательным ионам объясняется многолетней традицией приписывать им целебные свойства. Производители этих приборов часто взывают к нашему чувству прекрасного, напоминая, сколь приятен свежий морской бриз или воздух вблизи водопада и сколь они насыщены отрицательными ионами. Они забывают о том, что свежий воздух горных вершин богат как раз положительными ионами! А наполненный отрицательными ионами предгрозовой воздух, наоборот, удушлив. По мнению датского ученого Нильса Джонассена, специалиста в области электростатики, дело тут не в зарядах, а во влажности, скорости ветра, температуре и действительной загрязненности воздуха.



    Каковы же последствия использования ионизатора? Прежде, чем перейти к более тонким материям, сосредоточимся на самом простом и очевидном эффекте. С ионами «склеиваются» находящиеся в воздухе частицы пыли, после чего эта заряженная пыль спешит обрести покой и нейтрализовать свой заряд на любой ближайшей к ней поверхности, - будь то стена, пол, книжная полка или сам хозяин комнаты. Общий баланс грязи в комнате сохраняется, но воздух становится чище, а предметы грязнее. В результате дышать вам становится легче, а убираться приходится чаще. Производители ионизаторов этого не отрицают, но ободряюще высказываются в том смысле, что повод лишний раз прибраться в доме - это ли не радость?



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07/26/2.jpg[b]Vitek VT-1774: ионный освежитель воздуха с подсветкой[/c]



    Однако, если вы всё-таки человек ленивый, а главная цель, которую вы преследуете, покупая ионизатор, - чистый воздух, то вы можете получить его без всяких неприятных последствий, описанных выше. Просто купите очиститель воздуха или кондиционер с хорошим фильтром. Часто фильтром тонкой очистки от мелкой пыли и аллергенов в этих устройствах служит как раз встроенный ионизатор. Фокус в том, что генерируемые им в таком случае ионы вместе с сопутствующей пылью не выпускаются из прибора наружу, а тут же улавливаются противоположно заряженными пластинами.



    Ссылка: http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=2010
    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
    0 пользователей:


    Рейтинг@Mail.ru
    [ Script execution time: 0,0150 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 23:52 GMT ]