На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Память не разгоняется до номинала , почему-то.....
    Здравствуйте!

    Вот, купил я недавно компьютер. Конфигурация следующая:

    Процессор - Intel® Dual-Core E2160 1.80GHz (Socket 775) 1Mb, 800MHz (Allendale)
    Мать - Foxconn 945GZ7MC-KS2H Socket 775, 945GZ,2*DDR2,SVGA+PCI-E,ATA100,SATA,Sound,LAN,mATX
    Память - 2*DIMM DDR2 (5300) 512Mb M.Tec

    Память вроде должна работать на частоте 667 МГц, а про мать сказано, что она такую частоту держит. Однако вчера я запустил cpu-z и с удивлением обнаружил, что память работает на 533 мегагерцах. Сегодня я решил получить свои законные(!!) 667 МГц, однако при выставлении таковых в биосе при запуске мать издаёт длинные гудки. :'( Это можно как-то исправить? Если нет, мне вернут бабки за память? Или это мать виновата?

    Заранее благодарен.
      wormball, попробуй поднять напряжение на памяти (VDIMM) до двух вольт, на крайний случай на 2,1 поставь ...

      ps. не много прибавки в чтении/записи будет при переходе с 533 на 667 с таким процессором, ведь шина то 800 всего!
        Цитата Monty @
        wormball, попробуй поднять напряжение на памяти (VDIMM) до двух вольт, на крайний случай на 2,1 поставь ...

        Нема на моей матери такой настройки. Да и какого [нехорошее слово] я должен извращаться с настройками, когда мне говорят, что она сама собой должна на 667 работать?????
          Цитата wormball @
          Да и какого [нехорошее слово] я должен извращаться с настройками, когда мне говорят, что она сама собой должна на 667 работать?????

          Она это мать или память? Могут быть виноваты по одиночке или все сразу :)

          ... сейчас подумаю что это может быть еще.

          Добавлено
          Попробуй попереставлять память в разные слоты (разные комбинации), может быть в контролере дело? :huh:

          Добавлено
          Цитата wormball @
          Сегодня я решил получить свои законные(!!) 667 МГц, однако при выставлении таковых в биосе при запуске мать издаёт длинные гудки.

          Хм, ... и как именно ты пытался? Тайминги менял? ... помоему их там тоже нельзя менять??

          Цитата wormball @
          Нема на моей матери такой настройки.

          Ну да, это я помоему лохонулся :) ... мать то до ужаса дешевая!
            Цитата Monty @
            Она это мать или память? Могут быть виноваты по одиночке или все сразу

            Они :lol:

            Цитата Monty @
            Попробуй попереставлять память в разные слоты (разные комбинации), может быть в контролере дело?

            Слотов-то всего два. Хотя, возможно, один из модулей дефектный. Повынимаю при случае. Или, может быть, они в двухканальном режиме работать отказываются?

            Цитата Monty @
            Хм, ... и как именно ты пытался? Тайминги менял? ... помоему их там тоже нельзя менять??

            Можно. Я сначала частоту поставил, а потом списал латентности из cpuz и их установил, а это всё равно не помогло. Может, латентность побольше поставить??
              Цитата wormball @
              Хотя, возможно, один из модулей дефектный. Повынимаю при случае. Или, может быть, они в двухканальном режиме работать отказываются?

              и то и то может быть, установить большинство дефектов можно только опытным путем :)

              Цитата wormball @
              Может, латентность побольше поставить??

              Да, но не любая "побольше" может подойти ... лучше скажи какая латентность и в каких режимах

              Цитата wormball @
              списал латентности из cpuz и их установил

              но ведь установил латентность режима 533 для режима 667, вот это и причина твоих неудач ;)

              Добавлено
              Цитата Monty @
              установил латентность режима 533 для режима 667

              Просто не всегда так везет. Такое проделывать можно только с не дешевыми модулями и поднятом напряжении выше нормы ...
                Цитата Monty @
                но ведь установил латентность режима 533 для режима 667, вот это и причина твоих неудач

                :no: В cpuz нарисовано три латентности - для 400, 533 и 667. Ясен пень, я последние поустанавливал.
                Прикреплённая картинка
                Прикреплённая картинка
                  а если матери позволить самой выбрать? :huh:
                    Так так у меня и было, в результате - 533. :'(

                    Добавлено
                    Хотя в комплекте с матерью идёт "фирменная" программа, она вообще показывает 766 мгц. :blink:
                      Цитата wormball @
                      Хотя в комплекте с матерью идёт "фирменная" программа, она вообще показывает 766 мгц

                      Может надо справа на лево понимать? ;)

                      Цитата wormball @
                      Так так у меня и было, в результате - 533.

                      По идеи частота и тайминги выставляются по отдельности.
                      Разве выставив свою частоту нельзя поставить в дефолт тайминги? :blink:
                        ИМХО если мать больше не держит, то больше уже и не будет. Лучше смени либо мать либо память. Конфигурацию надо подбирать такую что б все железки работали наиболее эффективно...
                          Цитата Monty @
                          Может надо справа на лево понимать?

                          Аллах акбар?? :ph34r:

                          Цитата Monty @
                          Разве выставив свою частоту нельзя поставить в дефолт тайминги?

                          В смысле авто? Можно, но это не помогло.

                          Цитата DeVoid @
                          Лучше смени либо мать либо память.

                          Лучше я буду с 533 работать, чем ещё что-то тратить. Комп-то задумывался как бюджетный. В общем и так скорость вполне достаточна.

                          Цитата DeVoid @
                          Конфигурацию надо подбирать такую что б все железки работали наиболее эффективно...

                          Вот я и пытался это сделать. Вроде подобрал нечто близкое к оптимуму для своей цены, месяц ходил и радовался. До вчерашнего дня. :wall:
                            Цитата wormball @
                            Память - 2*DIMM DDR2 (5300) 512Mb M.Tec

                            а можно попотробнее? Еще можно глянуть на маркировку чипов (micron?) и тогда можно будет сказать
                            до каких пределов они гонятся невзирая на марку, поставщик чипов почти всегда один и тот же у большинства марок!
                              А по cpuz этого нельзя сказать?
                                Цитата wormball @
                                А по cpuz этого нельзя сказать?

                                :no:

                                Добавлено
                                По cpuz можно сказать только производителя самого модуля (его можно легко поменять хоть на Corsair или "Здесь был Вася!" ;)) и номер партии (тоже меняется, меняется все перерошивкой SPD, а именно от туда берется вся информация и что за чипы там не прошито ;))
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0672 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.05.24, 07:21 GMT ]