На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Воздушная линия связи , Вопрос из раздела термины и определения
    Пива всем!

    Есть такая схемочка (см. рис): две высоковольтные подстанции Измалково и Панкратовка запитываются от п/с Елецкая и Казаки соответственно по напряжению 110 и 35 кВ. При необходимости, например, при аварии на п/с Казаки и одновременной аварии на линии "Измалково-Панкратовка", п/с Панкратовка можно запитать со стороны низкого напряжения 10 кВ по лини "Измалково-ЗТП-Панкратовка".

    Спрашивается, есть ли специфический термин для последней линии. Для линии, соединяющей две п/с по низкому напряжению? Энергетики для этой линии применяют название "Воздушная линия связи". Однако я нигде не могу найти расшифровку этого определения. Тем более, логичнее линией связи называть не силовую (какой и является данная линия), а информационную линию.

    Слышал ли кто подобный или другой термин?

    С уважением и надеждой.
    Сообщение отредактировано: Lerik -

    Прикреплённая картинка
    Прикреплённая картинка
      Цитата Lerik @
      со стороны низкого напряжения 10 кВ
      Нифигасе, низкое...Ежели с 1050 кВ сравнивать, то конечно.
      А у нас, картографов (и у военных) независимо от напряжения ЭТО назывется Линия ЭлектроПередачи. Даже условные знаки - свои для ЛЭП и свои для линий связи (и телекоммуникационных средств управления).
      ЗЫ - похоже, что ваши электрики просто используют слэнг.
        Цитата Сан Иваныч @
        Нифигасе, низкое...Ежели с 1050 кВ сравнивать, то конечно.
        Ну, для подстанции 35/10 10кВ - это низкая сторона. :D

        Цитата Сан Иваныч @
        независимо от напряжения ЭТО назывется Линия ЭлектроПередачи
        Тут не столько зависимость от напряжения, сколько от того, что это нестандартный, аварийный способ запитывания подстанции. Как бы, шиворот на выворот.


        Цитата Сан Иваныч @
        ЗЫ - похоже, что ваши электрики просто используют слэнг.
        Возможно, но думается, что особое название всё равно должно быть.
          Ну у нас, cвязистов, воздушная линия связи - она и есть воздушная линия связи (ВЛС).
          У электриков есть просто ВЛ - воздушная линия электропередачи.
          Есть ещё КЛ и КЛС - кабельные линии електропередачи и связи соответственно(в земле которые).
          Так что я тоже думаю, что это слэнг какой-нибудь местечковый. Ну как-то так обозвали эту линию. Я ж не думаю, что 110кВ по кабельным линиям идут.
          C другой стороны не стоит забывать про ВЧ связь по линиям электропередач. Может как раз на участке Измайлово ЗТП Панкратовка используется такая связь, а заодно и телеметрия, телемеханика. Вот и прижилось такое название. Мало ли.
          Других мыслёв пока нет.
            Цитата Prince @
            C другой стороны не стоит забывать про ВЧ связь по линиям электропередач. Может как раз на участке Измайлово ЗТП Панкратовка используется такая связь, а заодно и телеметрия, телемеханика. Вот и прижилось такое название.
            Неа. ВЧ связь там идет по 35 кВ. :(
              Тады - ой. Нужно пытать работников и проектировщиков.
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0458 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 14:17 GMT ]