На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Эффективность и производительность MS Access + ADO.NET
    Суть в том, что на чужом хостинге использовать MS SQL Server оказалось весьма сложным занятием: прямого доступа из-вне нет, импорт-экспорт хостер обеспечивает толкьо через CSV файлы, которые глючат ужастно... ПОявилась мысль о переходе на MS Access. Но я не очень хорошо понимаю насколько эффективно работает .net с базой данных. Вопросы такие:

    1. Используется какой-то пул коннектов или каждый раз когда я создаю объект OleDbConnection открывается новый коннект?

    2. Когда я делаю Close() объекта OleDbConnection - физический коннект к базе данных закрывается и все буффера сбрасываются, или коннект реально прекращается в каком-то отдалённом будущем когда до объекта доберётся сборщик мусора и не уничтожит его?

    3. Насколько "трудоёмки" по затратам ресурсов операции открытия и закрытия коннекта с сервером. На ADO разница в скорости между следующими операциями:

    А)

    For ...
    {
    открыть коннект
    выполнить запрос
    закрыть коннект
    }

    Б)
    открыть коннект
    For ...
    {
    выполнить запрос
    }
    закрыть коннект



    так вот на обычном ADO разница в скорости между А и Б составляла до двух порядков на лёгких запросах. Как с этим обстоит дело в ADO.NET?

    4. и самое важное. Не будет ли тормозить MS Access если ожидается не более 10 одновременных подключений и 99.9% запросов будут лишь возвращать данные, а не менять их, и объёмы таблиц не будут превышать нескольких тысяч записей?
      1. Да, но это скрыто от разработчика см: http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/system.data.oledb.oledbconnection.releaseobjectpool(VS.71).aspx
      2. Судя по connection.State (enum ConnectionState) закрывается, хотя как там пул сработает не знаю.
      3. Нужно тестить, я думаю это не проблемма
      4. Access старше 97 выдержит нормально, единственное правило - закрывай Connection как можно раньше и не сочиняй самодельные пулы.
      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0136 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:52 GMT ]