На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Подкрутить магнитолу KIA Bontec , Изменить диапазон, шаг настройки, код включения
    Порылся в хламе и обнаружил магнитолу KIA Bontec A10005A. Хотел было выбросить, но подумал, а не найти ли ей применение. Процессор NEC D17010
    Значится что нужно сделать: Прочесть постоянную память и обноружить ячейки где регулируется шаг настройки. (нынешний шаг 200 кГц крайне не устраивает). Внести изменения в память на предмет смены диапазона приема. Пологаю что мне нужен диапазон в пределах 63 - 150 мГц. Не такой широкий сразу. Вот например может понадобиться 144 - 146 мГц с шагом 25 кГц. Может я магнитолой буду слушать радио, а может радио связь, это потом решу. Код включения магнитолы тоже нужно прочесть так как ей уже сто лет и код утерен.
    Какие нужны инструменты, программы, знания? Какая последовательность действий?
      Походу тебе надо прошивку программатором прочесть, а в ней (пришивке) потом изменения сделать и обратно эту прошивку залить наверно как-то так :unsure:
        Цитата Максим Гайгальник @
        Пологаю что мне нужен диапазон в пределах 63 - 150 мГц. Не такой широкий сразу. Вот например может понадобиться 144 - 146 мГц с шагом 25 кГц. Может я магнитолой буду слушать радио, а может радио связь, это потом решу.

        Максим Гайгальник а тюнер на магнитоле сможет ловить такой диапазон??? Как бы не пришлось еще и контурные варикапы править. + еще и константы для дисплейного вывода текущей частоты тоже придется подбирать и прошивать. Кстати, а внешняя память есть??? Просто все с чем я сталкивался - хранили изменяемые параметры внутри себя. :)
        Цитата Besha @
        Походу тебе надо прошивку программатором прочесть, а в ней (пришивке) потом изменения сделать и обратно эту прошивку залить наверно как-то так
        Залочен. Программатором не возьмешь. Не знаю, как конкретно у него, но сколько я сталкивался с NEC - везде защита от считывания внешними средствами стояла. :)
          Цитата medved_68, 28.05.2007, 7:20:10, 1581006
          а тюнер на магнитоле сможет ловить такой диапазон???

          100 пудов!!!

          Цитата medved_68, 28.05.2007, 7:20:10, 1581006
          Как бы не пришлось еще и контурные варикапы править.

          Кунтуры... Понятное дело. Править придется.
          А варикапы то зачем править?

          Цитата medved_68, 28.05.2007, 7:20:10, 1581006
          еще и константы для дисплейного вывода текущей частоты тоже придется подбирать и прошивать.

          Ну... Это детали.... Поменять многое придется в памяти.

          Цитата medved_68, 28.05.2007, 7:20:10, 1581006
          Кстати, а внешняя память есть???

          Есть... На плате маркировку не видно, но в справочнике написано 24C02 smd .

          Цитата medved_68, 28.05.2007, 7:20:10, 1581006
          Залочен. Программатором не возьмешь. Не знаю, как конкретно у него, но сколько я сталкивался с NEC - везде защита от считывания внешними средствами стояла.

          На форумах читал что другие модели на процессоре что у меня можно читать, писать. Менять шаг настройки. Диапазон. Прочесть код который в памяти по определенному адресу.
          На процессоры от Моторола вроде есть прога Motor05 и описание как подключаться. На свой процессор не могу найти прогу. На форумах обноружилась только информация - прочти, измени. А чем прочеть и как подключаться данные утерены. Видимо давно это было. Хоть бы документация на процессор найти.
            Цитата Максим Гайгальник @
            Есть... На плате маркировку не видно, но в справочнике написано 24C02 smd .

            Максим Гайгальник это меняет дело. Эту микросхему прочитать по шине I2C - раз плюнуть, но что будут означать цифры в дампе - сие тайна. :)
            Цитата Максим Гайгальник @
            А варикапы то зачем править?

            Ну, не все варикапы имеют одинаковый диапазон изменения емкости. Возможно придется менять. :wacko:
            Цитата Максим Гайгальник @
            На свой процессор не могу найти прогу.
            Цитата Максим Гайгальник @
            Хоть бы документация на процессор найти.

            Сегодня вечером посмотрю в архивах, что то было по NEC, только вот твой ли - незнаю. :wacko:
              Цитата medved_68, 28.05.2007, 8:51:39, 1581058
              Ну, не все варикапы имеют одинаковый диапазон изменения емкости. Возможно придется менять.

              Подкрутим контуры в резонанс и так сойдет.

              Цитата medved_68, 28.05.2007, 8:51:39, 1581058
              Эту микросхему прочитать по шине I2C - раз плюнуть, но что будут означать цифры в дампе - сие тайна.

              Чем прочесть?
              Но как то разгадывают же? Предпологаю есть документы по командам и методам для этих процессоров.
                Цитата Максим Гайгальник @
                Чем прочесть?

                Программатором, содержащим или эмулирующим шину I2C. В свое время, когда разбирался с BBK AV212T (такой навороченный тюнер+усилитель мощности) пришлось немного отвлечься на создание этой приблуды на основе PIC. Но в принципе таких схем в НЭТЕ полно, на AVR например. :)
                Цитата Максим Гайгальник @
                Но как то разгадывают же?

                Имея оригинал прошивки. По другому - гадание на кофейной гуще. Если процессор не залочен = Все будет успешно, иначе.... :(
                  Зачем контуры править, если на ней синтезатор частоты?
                    Цитата gena_dj @
                    Зачем контуры править, если на ней синтезатор частоты?

                    gena_dj а что по твоему синтезатор частоты???? И как происходит электронная настройка и подстройка частоты гетеродина (конкретно в автомагнитолах, телевизорах, FM-приемниках и т.д.)??? :)
                      Цитата Максим Гайгальник @
                      Чем прочесть?
                      Но как то разгадывают же? Предпологаю есть документы по командам и методам для этих процессоров.
                      То, что хранится в этой микросхеме, скорее всего не имеет никакого отношения к "командам и методам для этих процессоров". Там, скорее всего, просто храняться текущие настройки(числа), например, некие условные значения, соответствующие частотам запомненных радиостанций(просто n*200 кГц от начала диапазона). И диапазон ты, копаясь в ней, скорее всего не поменяешь. Равно как и шаг настройки.
                      Вот код включения скорее всего в ней и хранится.
                        Цитата trainer, 31.05.2007, 13:55:24, 1585585
                        Там, скорее всего, просто храняться текущие настройки(числа), например, некие условные значения, соответствующие частотам запомненных радиостанций(просто n*200 кГц от начала диапазона). И диапазон ты, копаясь в ней, скорее всего не поменяешь. Равно как и шаг настройки.

                        Но ведь они скорее всего используют тот же процессор на моделях магнитол с европейским или другим стандартом шага настройки. С этим шагом который сейчас не будет ловиться половину радиостанций, эту магнитолу не удастся продать во многих странах, в том числе и у нас.
                        Еще в разных странах разный шаг средних волн диапазона, так же предпологаю работает на том же процессоре.
                          Цитата Максим Гайгальник @
                          Но ведь они скорее всего используют тот же процессор на моделях магнитол с европейским или другим стандартом шага настройки.

                          Максим Гайгальник шаг настройки (их всего два 0.1 и 0.05) зашит жестко в программу контроллера. При выборе настройки учитывается флаг пользователя (вот он как раз и пишется в EPROM) в виде бита системной ячейки, и по этому биту контроллер выбирает необходимый шаг. Что касается диапазона, то все с чем я сталкивался реализовывалось не программно, а апппаратно на тюнере (т.е. поддиапазон 65.00МГЦ - 88.00МГц, 88.00МГц - 108МГц). Если нужно выше - то возникала необходимость перестройки входных контуров тюнера.
                          Сообщение отредактировано: medved_68 -
                            По поводу контроллера, приведу все надписи:
                            NEC Japan
                            D17010GF 362
                            0143L3003

                            Видимо тот код что ты указывал в письме, немного другой.

                            Цитата medved_68, 01.06.2007, 7:29:06, 1586301
                            шаг настройки (их всего два 0.1 и 0.05) зашит жестко в программу контроллера. При выборе настройки учитывается флаг пользователя (вот он как раз и пишется в EPROM) в виде бита системной ячейки, и по этому биту контроллер выбирает необходимый шаг.

                            У меня шаг 0.2 мГц, я в шоке...

                            Цитата medved_68, 01.06.2007, 7:29:06, 1586301
                            Что касается диапазона, то все с чем я сталкивался реализовывалось не программно, а апппаратно на тюнере (т.е. поддиапазон 65.00МГЦ - 88.00МГц, 88.00МГц - 108МГц).

                            Это понятно... Такое сотню раз перестраивать приходилось. Но ведь нужно что бы контроллер делал сравнение с частотами другого диапазона, прежде чем перестраивать аналоговый генератор приемника и входные контуры. К стать, перестроить генератор очень просто, для этого есть отдельные и частотомер и синтезатор без генератора.
                              Цитата Максим Гайгальник @
                              Но ведь они скорее всего используют тот же процессор на моделях магнитол с европейским или другим стандартом шага настройки.
                              Какой такой "стандарт шага настройки"? Есть сетка частот, радиостанциям выделяются частоты из этой сетки. Соседним радиостанциям не рекомендуется выделять соседние частоты(могут мешать друг другу при перекрытии зон уверенного приема). В конкретном контроллере шаг настройки может быть от 10 кГц до 200 кГц. В принципе, это определяется качеством ШИМ контроллера или ИМС, которая управляет частотой настройки.
                              Сообщение отредактировано: trainer -
                                Цитата trainer, 01.06.2007, 9:46:17, 1586428
                                Какой такой "стандарт шага настройки"?

                                Да.. Есть стандарты на сетку частот и этой сетке должен соответствовать шаг настройки.
                                Например ненешним шагом в 0,2 мГц нельзя впоймать станцию 100,1 мГц Хит FM которая вещает у нас. Так что видимо в какой то стране шаг сетки частот 0,2 мГц.

                                Цитата trainer, 01.06.2007, 9:46:17, 1586428
                                Соседним радиостанциям не рекомендуется выделять соседние частоты(могут мешать друг другу при перекрытии зон уверенного приема).

                                Это конечно полезная информация.

                                Цитата trainer, 01.06.2007, 9:46:17, 1586428
                                В конкретном контроллере шаг настройки может быть от 10 кГц до 200 кГц. В принципе, это определяется качеством ШИМ контроллера или ИМС, которая управляет частотой настройки.

                                Эх, настроить бы шаг 25 кГц, цены бы небыло этой магнитоле...
                                К стати, на крайняк диапазон можно не менять. Скорее всего качественней будет если сделать по антенному входу кварцованный конвертор диапазона. Главное шаг...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0539 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 05:37 GMT ]