На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Плохо ловиться FM, может можно как-то улучшить прием?
    Есть ТВ тюнер в нем есть FM приемник есть стандартная антенна к нему (проводок такой потом на 2 проводка разделяеться), но радио ловиться очень плохо и далеко не все радиостанции которые можно было бы ловить, мож как-то можно улучшить прием :unsure:
      Да...
      Необходимо подключить коаксиальным кабелем антенну полуволновый вибратор и направить её на передающую станцию.
      Антенна строго по размерам и конструкции как для пятого канала телевиденья. Так как частоты те же.

      |-0-|-|+

      Добавлено
      Если Нормальный вариант тебе не подходит, выводи коаксиальный кабель как можно выше (на крышу). Увтанавливай на металлической детали крыши автомобильную антенну. Длина штыря должна быть 100 / 74 = 1,35 метра. Обязательно оплетку коаксиала контачить на металлическую деталь крыши (противовес).
      Или делай противовес самостоятельно.
        А если попробовать активную автомобильную антенну (из тех которые клеятся на лобовик, но не типа "Bosch" с усами, а из тех, у которых приемная антенна на стеклотекстолите вытравлена????
          Цитата medved_68, 10.05.2007, 7:26:34, 1558594
          из тех, у которых приемная антенна на стеклотекстолите вытравлена

          Хорошо когда сама антенна обладает коэфициентом усиления. (не путать а антенным усилителем)
          И находится выше других сигнал поглощающих обьектов.
            Мне кажется, что все проблемы - из-за железобетона, из которого построен дом. Так что покупай нормальную УКВ-антенну, ставь её на крышу...
            Цитата Максим Гайгальник @
            полуволновый вибратор
            имени товарища Пистолькорса. И будет ловить она именно то, что сможет нормально словить в соответствии со своим размахом :wacko:
              Противник применений полуволновых вибраторов?
              А нормалная антенна укв не полуволновый вибратор будет?
                Цитата Bladerunner
                Мне кажется, что все проблемы - из-за железобетона, из которого построен дом. Так что покупай нормальную УКВ-антенну, ставь её на крышу...

                Угу, его радемого (железобетона) хватает, я б с радостью на крышу антеннку б вывел, но как-то с третьего этажа и до крыши что-то тянуть не особо охота...

                Цитата medved_68
                А если попробовать активную автомобильную антенну (из тех которые клеятся на лобовик, но не типа "Bosch" с усами, а из тех, у которых приемная антенна на стеклотекстолите вытравлена????

                А сколько она примерно стоит?

                Я тут такой вариант реши попробовать так сказать из подручных средств, хочу выкинуть стандартную антенну а на ее место воткнуть несколько метров коаксиального кабеля, а еще антенна есть от старого приемника попробую ее если че на конец кабеля примудрить гляну что из этого выйдет :yes:
                  Цитата Besha @
                  А сколько она примерно стоит?

                  Да рублей 120. Besha я тут как то мудрил с твоей проблемой (ну тогда она была не твоя, а моя головная боль :D ), сделал из проволоки петлю, размерами почти как антенна ДМВ переносных телевизоров и прицепил ее на вход усилителя, который используется в телевизионных антеннах (такие небольшие польские решетки). Усилитель был семерка. Очень даже ничего прием получился на тюнер AverMedia. :)
                    Цитата medved_68
                    на вход усилителя, который используется в телевизионных антеннах (такие небольшие польские решетки)
                    У меня есть такой усилок (маленькая такая схемка) тока я не знаю его номера там не написано , и походу там же наверное и напругу на него наверное подавать надо (или не надо), поскольку я помню к этим антеннам еще блок питания шел :unsure:

                    З.Ы. Кстати тюнер у меня AverMedia :yes:
                      Цитата Besha @
                      и походу там же наверное и напругу на него наверное подавать надо (или не надо)

                      Besha надо, по коаксиалу 12 Вольт с обязательным разделением на входе тюнера через конденсатор порядка 100 пикофарад (для отсекания постоянного напряжения от входа тюнера). У меня и на тройку (номер усилителя) принимал нормально в серверной (помех от стоек - море). :)
                        Вот так устроена антенка, которую я соорудил года 2 назад.
                        На деревяшку прикручена пластинка из оргстекла. К пластине винтами прикручены два уголка. В уголках отверстия с резьбой, в которые вкручены два телескопа. Коаксиальный кабель(75 Ом) фиксируется теми же винтами, которыми крепятся уголки. Ну и напоследок всё заливается пластмассовым "клеем". Удобно. Единственный недостаток, конструкция не расчитана на такую нагрузку как воробьи, скворцы и голуби(тоже бывает пробуют), а ветер держит отлично.
                        Прикреплённая картинка
                        Прикреплённая картинка
                          А вот так это выглядит со стороны:
                          Прикреплённая картинка
                          Прикреплённая картинка
                            Ну, вообще-то, если есть возможность, то можно изменить входной контур в самом приемнике, правда эта операция посложнее, чем установка дополнительной антенны. Я что-то упустил момент, а приемник географически везде плохо принимает сигнал, или в определенных зонах? Если везде, то это качество самого приемника, и если его жалко выкидывать/заменять, то лично я бы порекомендовал вооружиться осциллографом и внести изменения во входной контур.
                              Цитата rambotx, 14.05.2007, 8:09:37, 1563433
                              то лично я бы порекомендовал вооружиться осциллографом и внести изменения во входной контур.

                              Для чего осоцилограф и какие изменения входного контура делать?
                                Добавить/уменьшить количество витков катушки антенны, подстроить входной конденсатор.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0346 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 17:03 GMT ]