На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
    > "Репортеры без границ": настольная книга для блоггеров , CNews Безопасность
      Ссылка: http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/04/18/246326

      Интернет предоставляет беспрецедентную возможность быть услышанным миллионами, но не все правительства разрешают людям высказываться свободно. Правозащитная группа «Репортеры без границ» опубликовала «Настольную... user posted image

      Интернет предоставляет беспрецедентную возможность быть услышанным миллионами, но не все правительства разрешают людям высказываться свободно. Правозащитная группа «Репортёры без границ» опубликовала «Настольную книгу блоггеров и кибердиссидентов», в которой рассказывается, как обойти цензуру и запреты, сообщила служба BBC.

      В Тунисе за решёткой сидят порядка 100 человек, неосторожно высказавшихся в блогах о президенте, по данным генерального секретаря организации Роберта Менарда (Robert Menard). В Сирии студент Масуд Хамид (Masud Hamid) был арестован во время экзаменов за то, что разместил в интернете фотографии курдских учащихся, требующих равноправия. «Меня пытали, - говорит он. - Год и 3 месяца меня держали в клетке размером метр на 2. Всё это время я не видел ни солнца, ни неба». После освобождения г-н Хамид уехал жить во Францию.

      «Настольная книга» описывает технические вопросы сокрытия своей личности от властей в интернете. Джульен Пейн (Julien Pain) советует: «первым делом, нигде не пишите под реальным именем. И даже если вы используете псевдоним, вам необходимо соблюдать аккуратность, поскольку власти могут вычислить вас в интернете».

      Далее, необходимо использовать прокси-серверы : на сервере назначения будет отображаться IP-адрес прокси, а реальный IP останется скрытым. Использование прокси-серверов - это очень просто и доступно даже неспециалисту.

      Прокси бывают двух видов - обычные, которые необходимо прописывать в настройках браузера, и так называемые cgi-прокси - сайты, где можно вводить URL в поле наподобие поисковой системы. Среди прочих, авторы отмечают Anonymouse и ProxyLord. Эти сервисы пользуются большой популярностью в Китае. Если прокси поддерживает протокол HTTPS, то связь шифруется, и интернет-провайдер , на котором установлены системы перехвата трафика, ничего не увидит.

      Ещё один эффективный прокси-сервис - TOR (The Onion Router). Это децентрализованная сеть с множественными выходами в интернет. Каждая загрузка страницы происходит с совершенно случайного IP-адреса , в шифрованном виде.

      Сложнее обстоит дело с цензурой, фильтрующей сайты по определённым ключевым словам. Например, «Великий китайский брандмауэр» может заблокировать поисковые запросы по словам «4 июня» или «площадь Тяньаньмэнь». И с этим, оказывается, можно бороться. Достаточно «поставить запятые или дефисы между словами „июнь“ и „4-е“, и они не сложатся в фразу», - объясняет один из авторов, Сиаоронг Ли (Xiaorong Li).

      100% методов маскировки не существует, но действуя с осторожностью, можно снизить шансы своего обнаружения до минимума, говорится в книге.
      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
      0 пользователей:


      Рейтинг@Mail.ru
      [ Script execution time: 0,0163 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 23:10 GMT ]