На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Перспективные языки программирования технологии и платформы. , За какими технологиями платформами и языками программирования будущее?
    По рейтингам (если рейтинги не врут :D ) лидируют JAVA и как ни странно С (без плюсов конечно)
    Чем это обусловлено?

    Понятно, что такие языки как SQL, HTML end XML вне конкуренции так как выполняют свою специализированную задачу и сравнивать их с языками программирования пожалуй некорректно.

    Что кто думает о перспективах языков,технологий и платформ?
      Об этом рейтинге идет речь? Если да, то не стоит так доверять приведенным там данным.
        Говорят, статистика - точная наука. Сколько заплатят, столько и...
        Но вне зависимости от того, кто проводит опрос, доверять результатам любых рейтингов нельзя категорически.
          Цитата B.V. @
          Об этом рейтинге идет речь? Если да, то не стоит так доверять приведенным там данным.
          Почему ты так решил? Очень даже похоже на правду.
            Цитата B.V. @
            Об этом рейтинге идет речь? Если да, то не стоит так доверять приведенным там данным.

            Неа, именно этого рейтинга я еще не видел, но видел очень много других рейтингов и картина в них во всех примерно такая же.
            Просто мне интересно проанализировать с чем такой "расклад" связан?
            Сообщение отредактировано: вожак_1 -
              Цитата
              По рейтингам (если рейтинги не врут ) лидируют JAVA и как ни странно С (без плюсов конечно)
              Чем это обусловлено?


              Java - за счет кроссплатформенности, чистый C - используется для программирования микроконтроллеров, и кроме C там редко что используется. Кроме того, популярность языков отличается в различных регионах мира. Ситуация в Европе отличается от ситуации в США, от стран СНГ и т.д.
                Цитата --Ins-- @
                Java - за счет кроссплатформенности

                Кросплатформенность java - последний из факторов, влияющих на её популярность.
                  Цитата
                  Кросплатформенность java - последний из факторов, влияющих на её популярность.


                  Возможно. Ну а чего тогда не рассказал, какой "первый"? ;)
                    Цитата --Ins-- @
                    Возможно. Ну а чего тогда не рассказал, какой "первый"?

                    Сложно однозначно ответить на этот вопрос. В общем, java привлекает простотой в освоении и использовании, богатым api.
                      Цитата
                      В общем, java привлекает простотой в освоении и использовании, богатым api.


                      Думаешь? А мне кажется тут дело не в простоте освоения... Я думаю, что выбором программистов в первую очередь диктуют потребности рынка. Многие задачи, которые на данный момент актуальны, решаются эффективнее именно на Java, со всеми вытекающими... Инструмент выбирают под задачи, а не задачи под инструмент, нес па? ;)
                        Цитата --Ins-- @
                        Многие задачи, которые на данный момент актуальны, решаются эффективнее именно на Java, со всеми вытекающими...
                        Цитата wind @
                        <...> java привлекает простотой в <...> использовании, богатым api.

                        :)
                          Когда-нибудь восторжествует идея Вирта и языки будут писаться под задачи :)
                            Цитата --Ins-- @
                            Инструмент выбирают под задачи, а не задачи под инструмент, нес па?

                            Отнюдь не всегда, это уже удел профессионала. Начинающий чаще выбирает инструмент вне всякой связи с возможными задачами. Кроме того, нельзя назвать java узкоспециализированными инструментом, это универсальная платформа для решения широкого спектра прикладных задач.
                              Цитата
                              Начинающий чаще выбирает инструмент вне всякой связи с возможными задачами.


                              Я думал, мы о профессионалах говорим... К тому же и на выбор начинашек зачастую влияет спрос - что "нашумело", и чем пользуется "крутой знакомый программер" - то и выбирает.

                              Цитата
                              Кроме того, нельзя назвать java узкоспециализированными инструментом


                              А разве я так говорил??? :blink:

                              Добавлено
                              Цитата
                              Когда-нибудь восторжествует идея Вирта и языки будут писаться под задачи


                              Ну, пока наблюдается тенденция приспасабливать существующие языки под новые условия рынка. Отрасль молодая, развивается быстро, потребности рынка меняются очень часто. Разрабатывать и продвигать новые языки в таких условиях тяжело, хотя некоторые примеры этому есть. Возможно, когда ситуация утрясется, все именно так и будет...
                                Цитата --Ins-- @
                                Я думал, мы о профессионалах говорим...

                                Мы точно не говорим о мастерах, скажем так; я зря использовал термин "профессионал" - они тоже с чего-то начинают :)

                                Цитата --Ins-- @
                                А разве я так говорил?

                                Нет, но я напомнил :) Когда говорят: "множество задач эффективно решаются", возникает мысль о том, что множество и не решается. А соотношение этих множеств, пожалуй, 9:1 :)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0386 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 15:09 GMT ]