На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Обязательно выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.

Этот раздел предназначен для вопросов, посвященных разработке компонентов, а также для тестирования собственных бесплатных компонентов с открытым исходным кодом.

Здесь запрещается:
1. Размещать ссылки на какие-либо коммерческие компоненты, реализующие требуемую функциональность.
2. Обсуждать и тестировать коммерческие компоненты или компоненты с закрытым кодом.
3. Давать ссылки на сайты с исходным кодом компонентов. Все тестируемые исходные коды должы быть размещены на сайте ИСХОДНИКИ.RU.
Модераторы: Rouse_, DimaBr
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Установка компонент... , картинка в палитре компонент
    С разработкой компонент не сталкивался более плотно поэтому вопрос:

    Создаю класс на основе TComponent
    потом его регистрирую: RegisterComponents

    При установки в палитре появляется мой компонент. Вопрос:

    как этому компоненту присвоить свою иконку, которая отображается в палитре компонент, я так понимаю это должно реализовываться классом TComponent, т.к. их может быть несколько в модуле и при установке каждому нужно установить свою иконку.....

    где копать то ?
      в DCR ее помести и название сделай как у компонента.
        Цитата Rouse_ @
        в DCR ее помести и название сделай как у компонента


        Как эту DCR создать и поместить в пакет к своему разрабатываемому компоненту ? (поподробней плиз)
          Это обычный RES файл переименованный в DCR. Создавать файлы ресурсов с подключенными битмапами умеешь?
            Цитата Rouse_ @
            Это обычный RES файл переименованный в DCR. Создавать файлы ресурсов с подключенными битмапами умеешь?


            Не то что-бы умеею (взял уже существующий RES файл) изменил картинку, изменил название (такое же поставил как и у модуля) в пакет добавил, но все равно не рисуется картинка при установке компонента....

            кстати, RES файл на сколько я помню в Visual Studio можно создать/отредактировать а в Delphi есть для этого что ни буть ?
              В дельфи был вроде ImageEditor. В семерке он с исходниками шел. А не появляется потому-что:
              1: имя DCR файла должно соответствовать имени пакета в который ты производишь установку (например MyPackage.dpk = MyPackage.dcr)
              2: наименование ресурса должно соответствовать наименованию компонента набранному большими буквами (например TMYCONTROL)
              3: изображение должно быть в формате BMP размером 24х24 пикселя и не более 256 цветов (прозрачный цвет = цвету верхнего левого пикселя).
                Цитата Rouse_ @
                1: имя DCR файла должно соответствовать имени пакета в который ты производишь установку (например MyPackage.dpk = MyPackage.dcr)
                2: наименование ресурса должно соответствовать наименованию компонента набранному большими буквами (например TMYCONTROL)
                3: изображение должно быть в формате BMP размером 24х24 пикселя и не более 256 цветов (прозрачный цвет = цвету верхнего левого пикселя).


                соблюдены условия....
                Сообщение отредактировано: Meverik -
                  Тогда сноси пакет, вырубай дельфи - чисти реестр от остатков пакета и все заново инсталь (пакет в смысле) ибо дельфи кэширует инфу, а первый раз ты ставил без DCR
                    Цитата Rouse_ @
                    чисти реестр от остатков пакета


                    Есть конкретная ветка в реестре или поиском ???
                      Для каждой версии дельфи своя...
                        Цитата Rouse_ @
                        Для каждой версии дельфи своя...


                        Delphi 7

                        Попробывал на чистую машину свой компонент поставить, не помогло, все равно картинка не ставиться :(
                          Как я делаю?

                          К примеру я написал компонент TCoolTrojan, который порожден от TComponent и когда я хочу создать свою иконку для компонента,
                          я:
                          1. Ищу иконку 24 на 24
                          2. Привожу к файлу TCoolTrojan.bmp
                          3. Открываю Restorator 2006 и создаю новый ComponentIco.dcr
                          4. С помощью директивы {$R 'Путь к файлу\ComponentIco.dcr'}

                          и все встанет на ура!
                          Если нет, то:
                          1. Удали из Install Packages
                          2. я еще удаляю файлик .bpl относящийся к компоненту

                          Этих сколько раз эксперементировал на Turbo Delphi все эти действия помогали, а эти действия подчерпнул из советов тех, кто
                          сидит на Delphi 7, а они наверно почитали книжку от автора который сидит за Delphi 6, он вероятно спросил у того кто сидит
                          за более ранней версией. Вобщем должно прокатить, то что я посоветовал )))
                            Цитата Rouse_ @
                            1: имя DCR файла должно соответствовать имени пакета в который ты производишь установку (например MyPackage.dpk = MyPackage.dcr)
                            2: наименование ресурса должно соответствовать наименованию компонента набранному большими буквами (например TMYCONTROL)
                            3: изображение должно быть в формате BMP размером 24х24 пикселя и не более 256 цветов (прозрачный цвет = цвету верхнего левого пикселя).


                            Я глючил, все получилось как описано выше.... всем откликнувшимся пасиб.... :)
                              Скачал здесь _http://www.torry.net/vcl/dialogs/msgboxes/CsMessage.zip компонент. В архиве лежит только *.pas и *.dcr фойлs. Как его установить?
                                2 c68c15
                                А какая версия делфи.

                                ПС
                                Зачем раскопками занимаешься?
                                Да и вообще какое отношение имеет твой пост к обсуждавшейся здесь теме.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0423 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 3.05.24, 12:44 GMT ]