На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (204) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  203 204  ( Перейти к последнему сообщению )  
> "Основы православия" в российской школе?
   
Нужен ли предмет "Основы православия" в российской школе?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    А результаты вполне красноречивы.
      Цитата dolphin @
      Может быть сказывается отсутствие соответствующего предмета в школе

      простите какого? Логик у меня была. А вопрос чисто логической с одной стороны предлагается уделить побольше времени с другой не вдаваться вглубь. :ph34r:
        Цитата Flex Ferrum @
        Цитата dolphin @
        А разве есть хотя бы такой предмет в российских школах?

        По идее, это "История + Литература + Рисование + Музыка". Но специального такого предмета нет.

        Есть. МХК - мировая художественная культура. Там кстати, есть и раздел - основные мировые религии.
          Бедные дети! :wub: В советское время их травили лабудой про историю партии, а теперь мода пошла на спасителя.
          Если кому-то очень неймется, пусть ходит в воскресную цервную школу.
            Возрадуйся, Оззя %)
            Цитата
            Со следующего учебного года школьники Мордовии, уже изучающие «Основы православной культуры», будут также учить «Основы исламской культуры» в рамках учебного курса «Основы традиционных религий», передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». Православная культура изучается в седьмом классе, исламская - будет изучаться в восьмом.

            Как сообщил департамент информации Духовного управления мусульман Мордовии, разработанный в республике учебник «Основы исламской культуры», рекомендовано также включить в учебный курс «Основы традиционных религий», разрабатываемый в настоящее время министерством образования России.

            Первый в России учебник для средних общеобразовательных школ «Основы исламской культуры» написан доктором исторических наук, доцентом кафедры всемирной истории Мордовского государственного педагогического института им. Евсевьева Александром Мартыненко. Издание прошло проверку на соответствие нормам шариата в Духовном управлении мусульман Мордовии.

            http://www.polit.ru/news/2007/03/25/islamkult.popup.html
              это еще и платно? неее <_<
                У нас в школе одно время был факультатив "ОРДК(Основы Русской Духовной Культуры)", что в сущности было то же что и "Основы православной культуры". Первое время ходить "рекомендовали" всем, а для пропускающих обещали устроить зачёт. После 2-3 занятий факультатив закончился, т.к осталось 2-3 ученика. Выходит, что это никому не нужно...
                  Цитата Flex Ferrum @
                  Если семье пофиг, а приходского священника максимум на что хватает, это на крещения да на венчания, да службу отслужить, то никакое религиоведение в школе тут не поможет.

                  ты не прав. Во-первых, ты путаешь религиоведение и основы религии - между этими дисциплинами огромная разница. Во-вторых изучение в школе основ религии, лежащей в основе всей истории руси - это фундамент завтрашней государственности, залог остановления развала культуры. Если в школе человек хотя бы поверхностно нахватается каких то основ, то в будущем ему понятней и проще будет и в церковь придти, и глупостей меньше вероятность насовершать. А если ждать пока его родители - закоренелые миряне (а таких БОЛЬШИНСТВО) захотят его отдать в воскресную школу... это смешно.

                  Добавлено
                  Цитата Аэтерос @
                  У нас в школе одно время был факультатив "ОРДК(Основы Русской Духовной Культуры)", что в сущности было то же что и "Основы православной культуры". Первое время ходить "рекомендовали" всем, а для пропускающих обещали устроить зачёт. После 2-3 занятий факультатив закончился, т.к осталось 2-3 ученика. Выходит, что это никому не нужно...

                  Ха ха! Ну давайте вообще школу факультативной сделаем? хочешь - не ходи :) Много там детей останется если дать им право решать? Ну такой же процент наверное :lol: В том то и прикол, что не понимает человек в таком возрасте что ему реально нужно. У нас самый частый вопрос в школе был учителю "Я не хочу ходить на химию (физику етц) - мне это не нужно! Вот где мне в жизни пригодится формулу химическую писать, если я хочу быть бизнесменом (музыкантом, артистом)" Только теперь понимаешь, какие глупости ты морозил, а ведь чувстсвовал себя таким крутым и умным, умней учителя.

                  Добавлено
                  Цитата Оззя @
                  Есть. МХК - мировая художественная культура. Там кстати, есть и раздел - основные мировые религии.

                  Озя, ты тоже путаешь религиоведение и духовное воспитание.

                  Добавлено
                  Цитата dolphin @
                  Толерантность нужно воспитывать с детского возраста
                  Никто не заставляет вдаваться вглубь религий, школа это не семинария,
                  но рассказать о религии и традициях народов живущих на российской территории стОит

                  Правильно, в россии главная проблема сейчас - потеря духовности. Нужно духовность прививать, понимаете? А это можно сделать только на основе той религии, которая была в основе руси на протяжении веков, на основе которой вся культура. Поэтому мусульмане и атеисты и прочие - вы б помалкивали, никто ваши религии не трогает, но исторически так сложилось что православие это наше все и надо с этим мирится и это понять.

                  Добавлено
                  Цитата DUKe @
                  К тому же, чтобы разъяснить, что надо быть толерантым вглубь религий вдаваться не надо.

                  И ты дьюк не понимаешь сути предмета. Хотя как его сделают <_< еще вопрос, но суть его нужности - не вдаваться вглубь православия, а зародить в неокрепшей душе духовность. Православие же выбрано я описал почему.

                  Добавлено
                  Цитата Оззя @
                  То есть, даже если ученики и не будут посещать данный факультатив, то деньги с них будут браться.

                  Озя, а чего ты деньгами так обеспокоен? За такой предмет стоит платить, хотя я сомневаюсь что те кто его будут преподавать потребуют денег <_<

                  Добавлено
                  Цитата Oleg2004 @
                  Хотя, по большому счету, предмет не должен быть одноконфессиональным - это должен быть предмет типа - "История религий", или "Основы вероисповеданий" или как то так - тогда это будет справедливо - какое же православие имеет преимущество например в исламских республиках?

                  Олег, и ты не понимаешь что ли? Зачем нам изучать историю религий? Нам нужно детям дать основы нравственности, морали, родной культуры - зачем нам изучать разные вероисповедания? В исламских субъектах федерации вопрос надо решать отдельно, и там православие по желанию должно быть.
                    Цитата мыш @
                    Поэтому мусульмане и атеисты и прочие - вы б помалкивали, никто ваши религии не трогает, но исторически так сложилось что православие это наше все и надо с этим мирится и это понять.
                    мыш, Правила п.1 ещё никто не отменял. Хочешь терпимости по отношению к себе - научись терпимости к остальным. Надеюсь, что эту фразу ты знаешь в более канонизированном виде.
                    Что касается "нашего всего" - почему-то считается, что Россия - славянская страна, а посему РПЦ априори считает её православной. Во-первых, найдите мне хоть одного чистокровного славянина (не зря Семёныч пел - если кто и есть в родне - так и тот - татарин :D ). Во-вторых, с какого дуба РПЦ ставит знак равенства между славянами и православными?
                      Цитата Coala @
                      Во-первых, найдите мне хоть одного чистокровного славянина

                      Цитата Coala @
                      Что касается "нашего всего" - почему-то считается, что Россия - славянская страна, а посему РПЦ априори считает её православной

                      С чего ты взял что россию кто либо считает православной по расовому признаку? Россия никогда не проявляла самоидентичность по признаку расы, и тут ты абсолютно в точку привел цитату
                      Цитата Coala @
                      если кто и есть в родне - так и тот - татарин

                      Что Россия, что Империя Российская - всегда были многонациональными. Только вот вера с десятого, если мне не изменяет память века (т.е. всю сознательную историю) была в основе православаная. И это наше все.
                      Цитата Coala @
                      мыш, Правила п.1 ещё никто не отменял. Хочешь терпимости по отношению к себе - научись терпимости к остальным.

                      Мне показалось что я не нарушал п.1, я же сказал что их религии никто не трогает, и это так. Я уважаю чужую веру. А про терпимость к остальным, уж кто кто а ты бы лучше помолчал, а еще и с поучениями лезешь.

                      Добавлено
                      Цитата Coala @
                      Во-вторых, с какого дуба РПЦ ставит знак равенства между славянами и православными?

                      Гы, только что обратил внимание. Сам логический подлог совершил, сам же в конце поста его мне приписал и возмутился :lol:
                        Молодец, Оззя.
                        Вариант 1.
                          Цитата мыш @
                          И это наше все.
                          Это - ВАШЕ всё. Но уж никак не моё
                          Цитата мыш @
                          Я уважаю чужую веру
                          Как-то плохо стыкуется с твоим же
                          Цитата мыш @
                          вы б помалкивали
                            Цитата мыш @
                            Только вот вера с десятого, если мне не изменяет память века (т.е. всю сознательную историю) была в основе православаная. И это наше все.

                            Тут можно поспорить. ;) Например, Флекс и Астарот активно пропогандируют язычество. Сейчас много книг появилось о славянском язычестве (религия древних славян). В этих книгах убедительно доказывается сотрудничество РПЦ с Золотой Ордой, в частности получение митрополитом Алексеем охранной грамоты от татар на все церкви и монастыри. РПЦ действительно прогибалась перед Батыем. С другой стороны, был Сергий Радонежский (великий русский отшельник и святой), благословивший Дмитрия Донского.
                            Есть книги Семеновой "Волкодав", в которых содержатся языческие идеи. Также рекомендую прочитать Тургенева "Олеся". Тургенев (заядлый охотник) встретил в лесах Белоруссии удивительную девушку Олесю, говорившую с деревьями и умевшую останавливать кровь заговором.
                            Мыш, можно быть нравственным и вне христианства. Но я буду не против введения такого факультатива.
                              От язычества как определенного наследия глупо отказываться, это часть нашей истории. Но вот пытаться выкопать этот труп сегодня, после десяти веков подвигов и свершений под православными идеалами... Это а) невозможно б) неприемлемо психологически в) бесперспективно. Список можно продолжить. Пусть будет как история, как часть какой то Истины, как мудрость древних наших предков. В этом огромная ценность язычества. Это как ветхий и новый завет, ветхий не потерял своей значимости, но на определенном культурном витке стало понятно что он - не работает. Пришлось придти Христу и провозгласить более глубинные вещи перечеркнув ветхий завет. При этом никто его не отрицает.

                              Добавлено
                              Цитата Rey-Ki @
                              Мыш, можно быть нравственным и вне христианства.

                              Конечно можно. Только шансов намного меньше. А у нас от духовности и нравственности сейчас зависит будущее нашей России. Неужели это непонятно? Посмотрите на демографию, на политическую активность, на пассионарность, на наших геополитических конкурентов. Времени очень мало, а русский народ спит... Беда уже близко.
                                не нужен. Имхо выглядит как попытка поставить религию в доминирующее положение и превознести ее над остальными.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (204) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  203 204


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0459 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 20.05.24, 12:48 GMT ]