На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Тема синтаксического анализа...
    prografix
    Смотри свою почту (та, которая на народе)
    Что за язык делаешь расскажи.
    Сообщение отредактировано: maggot -
      Цитата maggot @
      Смотри свою почту

      Как сейчас бедного прографикса заспамят.... Стёр бы ты адрес от греха.
        Цитата maggot @
        ока я смог реализовать только Tomita LR парсер с поддержкой правосторонней регулярной грамматики

        А максимум что возможно распарсить томита парсером - это (судя по инфе на офф.сайте яндекса) КС-грамматики?
        Т.е. для парсинга языков типа 1 иерархии Хомского томиту не заюсаешь?

        Т.е. для контекстно-зависимых языков лучше юсать язык программирования PROLOG?
          Контекстно-свободные грамматики допускают детерминированный разбор с строго ограниченным просмотром правого контекста (хватает заглядывания на один тукен вперёд). Правда иногда для этого приходится немного переделывать грамматику. Для контекстно-зависимых грамматик уровень такого заглядывания, строго говоря, не ограничен. И никакое изменение грамматики этого не меняет. Для разбора первой строки может понадобиться просмотреть всю программу. Хотя часто можно длину предварительно просматриваемого контекста оценить. Так, в ФОРТРАНЕ (имеющем контекстно-зависимую грамматику) всегда достаточно просмотреть одну строку (вместе с продолжениями)

          Добавлено
          Собственно из-за невозможности детерминированного разбора разработчики ЯП и предпочитают КС-языки
            shm Что Вы хотели сказать-то? И зачем удалили свою мессагу?
            ---------------
            To ALL.
            После изучения томита-парсера от компании "Яндекс" понял, что он не очень мне подходит.
            Так как единицей разбора у него являются предложения в тексте. А мне надо чтобы весь текст
              Цитата amk @
              Контекстно-свободные грамматики допускают детерминированный разбор с строго ограниченным просмотром правого контекста (хватает заглядывания на один тукен вперёд).

              Есть такая штука как PRECCX.
              Это генератор компиляторов с бесконечным заглядыванием вперед для контекстно-зависимых грамматик.

              Про неё что-нибудь можете сказать? :blush:
                Я контекстно зависимыми грамматиками никогда не интересовался, разве теоретически. Мне всегда хватало атрибутных (это строго говоря контекстно-зависимые грамматики, но позволяющие производить разбор чуть видоизменённым парсером для контекстно-свободных грамматик). Большинство ЯП попадает или в эту категорию или в КС.

                Добавлено
                Да, парсеры я тогда сам писал.
                  Цитата amk @
                  Я контекстно зависимыми грамматиками никогда не интересовался

                  Понял.
                  Но тут форум большой. Его читают сотни тысяч (если не миллионы) программистов России
                  Наверняка найдутся те кто интересовался и те кто трудился в фирмах, занимавшихся разработками систем искусственного разума
                  Сообщение отредактировано: Бифуркатор -
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0366 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 22:46 GMT ]